МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №12 «УЛЫБКА»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

В подготовительной группе

«Разноцветная семейка»

  Подготовила  воспитатель:

Автор:

Место работы: МБДОУ «Детский сад №12», Камчатский край, г. Елизово

Описание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект непосредственно-образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста " Разноцветная семейка».  Данная методическая разработка  направлен  на обогащение знаний детей о морских животных, умению используя пооперационную карту, деление целого на части создавать художественный образ.

Методическая разработка доступна в практическом применении и может использоваться в педагогической практике воспитателями дошкольных образовательных учреждений.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, восприятие художественной литературы.

Цель: Развивать у детей познавательный интерес. Совершенствовать интеллектуальное развитие. Формировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворять потребности детей к самовыражению.

Задачи:

1. Создавать условия для целостного восприятия жизни моря через сведения о разных морских обитателях.

2.Закреплять порядковый и количественный счет в пределах второго десятка

3.Учить детей самостоятельно передвигаться в пространстве, ориентируясь на условные обозначения(знаки символы)

4. Закрепить умение детей делить предмет на 2 и 8 равных частей. Устанавливать соотношение целого и части.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5.Учить читать простейшую графическую информацию.

6.Воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность, устанавливать дружеские отношения друг с другом.

Материал:

Ход занятия:

Вносится сундучок, а в нем ракушки. Кораллы.

Дети рассматривают содержимое сундучка.

В. Откуда прибыл к нам этот сундучок?

Д. Из моря

В. А почему вы так думаете?

Д.  Возможные ответы детей.

Предлагается сесть на ковре. Морские жители прислали нам  видеописьмо.  Обратите внимание, что море неоднородно в нем есть свои этажи.



медуза

На верхнем этаже вода теплая, здесь много света. А кто живет здесь?

звезда, морской конек

Следующий этаж, здесь тоже достаточно тепло и светло. Здесь обитают … (дети называют животных, появившихся на экране.)

дельфин

В морской толще живут (ответы  детей)дельфины

акула

Страшный морской хищник…

осьминог

На самом дне - где темно и прохладно. Почему?

Живет осьминог.

Ребята. а почему он так называется?



После знакомство с осьминогом, воспитатель предлагает детям спуститься на глубину и познакомиться с семейством осьминогов поближе.

При спуске дыхательная гимнастика

Воспитатель предлагает детям превратиться в осьминожек, раздает детям эмблемы разных цветов.

Во время игры осьминожки все перепутались.

Папа Осьминог:Что же делать, как мне быть, как детишек различить?

В. не переживай осьминог наши ребята тебе помогут.

Поможем?..

У каждого из вас есть портрет осьминожек. Я буду называть цветосьминожки и говорить какой он по счету, а вы будите их отыскивать.

Приготовились.

Первый-зеленый

Второй - фиолетовый

Третий, как зебра весь полосатый

Черные, оба 4и 5.

Шестой темно - синий от носа до ножек

Желтый - прежелтый седьмой осьминожек.

Восьмой словно спелая ягода красный

Девятый как лучик оранжево-золотистый

Десятый пятнистый

Дети выбирают из множества.

В. задает вопрос:Который по счету? Выставляют на магнитную доску.

Один ребенок считает общее количество осьминогов.(Всего десять осьминогов) Подводит итог.

Проводится работа на ориентирование в пространстве.

Задание №1Войти в спальню подойти к фикусу, поднять голову вверх.

Одиннадцатого осьминога выставляют на доску.

Задание №2подойти к цилиндру, от него сделать два шага в право, посмотреть вперед, подойти к конусу, заглянуть под него.

Двенадцатого осьминога выставляем на доску.

Задание №3Подойти к фикусу, повернуть направо, заглянуть под куб.

По мере нахождения осьминожек они выставляются на доску

Итоговый счет осьминожек. Всего…

Дети прощаются с морским царством, получают в подароксоленое тесто.

3 часть

В.  приглашает вылепитьосьминожку, используя схему.

Дети садятся за столы, проводится пальчиковая гимнастика.

Детям раздают кусочки соленого теста, стеки подставки ( основу под осьминога).

В. объясняет по схеме систему деления  целого на 2 и более частей.

Дети самостоятельно выполняют работу, используя картосхему.

Итог занятия. После выполнения задания дети выставляют осьминогов на подготовленную заранее панораму.