МОУ «СОШ № 64»

Урок окружающего мира в 3  классе

Тема: Почва

УМК: учебник окружающий мир 3 класс

Цель: углубить представления учащихся о почве; выявить основные свойства почвы,

развивать мышление, наблюдательность, любознательность.

Задача: предметные: выявить основные свойства почвы;

метапредметиые:  создание  условий  для  осознания  школьниками  процесса

обучения;

способствовать развитию наблюдательности, делать выводы.

Планируемые достижения учащихся на уроке:

установить состав почвы;

развитие навыков экспериментирования;

воспитание интереса к предмету, культуры взаимоотношений.

Оборудование: комочки почвы, два прозрачных сосуда с водой, спиртовка, стеклянная

пластинка, кусочек гравия, две жестяные банки, лупа, комнатный цветок.

Ход урока.


Этапы

Формирование предметных умений

Формирование УУД

1 .Орг. момент

Давайте улыбнёмся друг другу! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки. Я думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач!

*

Чего  вы  ждёте  от  нашего урока?

2.Постановка темы урока. Принятие детьми  цели урока:  узнать из  чего  сос­тоит почва.

Отгадайте загадку: Бьют меня ногами. Режут грудь ножами. Каждый хочет растоптать. А я с подарками опять, (земля)

-        Вы  правильно  догадались,  что  это
земля. У слова «земля»несколько значе­
ний.  Одно из них - «почва», верхний
слой коры нашей планеты, поверхность.
Сегодня  объектом  нашего  изучения
будет почва. Вы узнаете состав почвы, ее
свойства.

(Учитель показывает комнатный цветок)

Дети: вода, свет, тело, воздух, (дети выс­казывают  свои  версии,  обсуждают условия.)

-        Почва хорошая.

-        Хорошая значит какая?

-        Черная,  мягкая,  рассыпчатая,  есть
полезные вещества.

-        Надо узнать из чего состоит почва?

Как  вы  думаете,  о  чём  мы сегодня узнаем на уроке? (дети высказывают свои вер­сии).

-        Что нужно растениям, чтобы
они так пышно росли?

-        А  почему  этот  цветок
зеленее своих соседей?

А  как  докажем  что  она

хорошая?

Давайте  зафиксируем  нашу

на  дно  стакана,  и  глина,  которая I растворяясь в воде сделала ее мутной).

4. Контроль и

оценка.

(коррекция

результата

опыта).

- Теперь мы можем рассказать из чего состоит  почва?  (представители  групп рассказывают о том, к какому выводу пришла их группа).

5.  Вывод

(обобщение

результатов

практической

деятельности

(Дети преобразуют модель:)

ПОЧВА  песок,  вода,  воздух,

глина, останки насекомых и растений.

6. Рефлексия

- Как вы думаете, мы о почве все узнали? Нет,  наверное,  (учитель  может рассказать  о  свойствах,  об  экологии почвы и т. д.).

7. Итоги.

(дети  высказывают  свое  мнение, рассказывают  о  том,  что  интересного узнали о почве.)

Работа с сигнальными карточками.

-        Какие  предположения  мы
сделали  в  начале  урока,  а
какие мысли у вас появились
к концу урока?

-        Что удалось?

-        Для чего нужен был этот
урок?

Какой опыт трудный,  какой легкий, какой самый главный и т. д.



НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

цель: состав почвы.

3.  Решение практической задачи, (про-ведение опыта и  анализ  его результата.

-        песок, глина, пыль, земля и т. д.

-        Давай проверим ваши гипотезы.

По группам проведем опыт (учитель раз-дает материал для опыта и инструкцию его проведения).

1        группа

1.        Опустите гравий в стакан с водой.

2.        Внимательно смотрите, что

происходит в воде при опущении гравия

ко дну стакана.

3.        Опустите комок почвы в стакан с

водой.

4.        Внимательно смотрите, что

происходит в воде при опущении

комочка ко дну стакана.

5.        Обсудите результат наблюдения.

(в почве содержится воздух)

2        группа.

1.        Положите немного почвы в банку, зак-ройте стеклянной пластинкой.

2.        Держите банку над спиртовкой.

3.        Внимательно смотрите, что появляется на стекле.

4.        Обсудите результат.

(в почве есть влага, т. е. вода).

3        группа.

1.        Лупой рассмотрите частички почвы.

2.        Положите немного почы в банку.

3.        Держите банку над спитовкой.

4.        Обсудите, от чего идет такой запах

(в почве есть частички увядщих растений и насекомых).

4        группа

1. Кладите ложкой немного сгоревшей

почвы  в  стакан  с  водой, помешайте

ложкой.

2.Подождите, пока осядет.

3.Обсудите результат.

(в почве содержится песок, который осел

- Какие у вас предположения о составе почвы?

Какой  можно  сделать вывод?

Какой  можно  сделать вывод?

Сделайте вывод.

К  какому  выводу  вы

пришли?