Театрализованная игровая программа

«Безопасные - опасные игры»

Цель: Уточнить представления детей об опасных и безопасных играх.

Задачи:

Воспитывать у детей умение не пользовать опасные предметы в игровых ситуациях. Развивать внимательность, ответственность, активность. Закреплять привычку осознавать последствия своих действий, рационально использовать возможности местности для проведения игр.

Форма организации деятельности: учебная игра:

Групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Оборудование и материалы:

Мультимедийная презентация; сундучок; предметы (гвоздь, спички, иголка с ниткой, скрепка, ножницы, таблетки,); картинки подвижных игр (футбол, катание на роликах и велосипеде, игра в мяч и др.), коробка с предметами (крышка от пластиковой бутылки, ластик, ручка, карандаш, ложка и др.). Элементы костюмов героев «Шляпа Незнайки», «Очки Знайки».

Ход мероприятия:

Ведущий: Жизнь прекрасна и удивительна, но полна неожиданностей, и чтобы не произошли непредсказуемые ситуации, несчастные случаи - главной задачей является развитие, у вас друзья, самостоятельности и ответственности, умения выполнять определенные навыки поведения, правила безопасности на улице и дома. Ведь скоро каникулы, и многие из вас ребята, смогут гулять самостоятельно на улице, кататься на велосипедах и роликах, а кто - то будет находится долгое время дома один.

/Звучит запись песни/ «Хорошо, что есть каникулы»

Ведущий: Ребята, назовите игры, в которые вы больше всего любите играть!

Игры бывают нескольких видов: подвижные, ролевые и развивающие.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Кто мне сможет объяснить почему игры так называются, и в чем они заключаются?

(на слайде изображения игр)

Подвижные игры - проводятся на улице, заключаются в активном движении с определенными правилами; игры ролевые – это те игры, в которых игроки принимают на себя определенные роли (доктор, учитель или продавец) и соблюдая правила действуют в ситуациях; игры развивающие – это те игры где игроки развивают у себя логические способности, моторику или память, игроки должны четко соблюдать правила игры.

Скажите, а что произойдет если нарушить правила в игре?

(Ответы детей, можно поругаться, подраться, можно получить травму)

Ведущий: А давайте с вами ребята немного поиграем, и определим опасности безопасных игр.

Для каждой игры нам понадобится 2 человека, вам будут предлагаться задания, которые вы должны будете выполнять за двух героев «Знайка» и «Незнайка», а остальные ребята должны будут в затруднительных ситуациях помогать! Договорились?

Игра 1. «Больница»

Ведущий: Если вы решили поиграть друзья в больницу, нужно знать, с чем вам следует играть. Перед Вами сундучок не простой, а в нем лежат игрушки, опасные предметы, лекарства, инструменты. «Знайка» и «Незнайка» собираются играть, будут вещи необходимые для игры отбирать.

(в сундуке лежат предметы: гвоздь, расческа, прищепка, скрепка линейка, краски, ножницы, таблетки, бинт и др., по очереди дети достают предметы и объясняют можно ли с ними играть, в чем заключается опасность этих предметов)

Ведущий: Молодцы,

Просмотр ролика «Игры с огнем»

Ведущий: На экране транслируется ролик «игры с огнем»

«Знайка» и «Незнайка» должны выяснить какие действия с огнем могут привести к пожару, как поиграть с огнем чтобы пожара не случилось (доказать, что невозможно).

Игра «Равновесие»

Ведущий: Ребята, находясь на балконе, у открытого окна, самая большая опасность — это упасть, потеряв равновесие! Что такое «равновесие»? (Ответы детей) Говоря о равновесии человека, можно сказать что это когда человек способен устоять на ногах, не упасть в каких-то необычных условиях, например, стоя на одной ноге, или на стуле. «Знайка» и «Незнайка» становятся друг перед другом на расстоянии примерно 20 см. касаются ладонями друг с другом перед собой, закрывают глаза, начинают слегка давить (опираться) на ладони друг друга. В любой момент, не говоря один из участников резко убирает руки – второй закачается. (Желающие попробовать повторяют действия).

Игра «Разрешается запрещается»

Ведущий задает вопросы - дети отвечают

- Играть на дороге (запрещается)

- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора(разрешается)

- Перебегать улицу перед транспортом…(запрещается)

- Идти по тротуару…(разрешается)

- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)

- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора(запрещается)-

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

- На велосипеде ехать по дороге …(запрещается)

- Переходить улицу при красном сигнале светофора(запрещается)-

- Бежать по тротуару слева…(разрешается)

- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

- Слушать музыку в наушниках переходя дорогу…(запрещается)

- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

Игра «Эстафета-водителей»

Ведущий: Играть у дороги ребята нельзя, это знает каждый ребенок и взрослый. Ролики, скейт, самокат могут привести к аварии и травмам если кататься в неположенных местах. Автомобиль не способен остановится при нажатии тормоза водителем, ему нужно время, а если препятствие возникает прямо перед автомобилем, то столкновение неизбежно.

«Знайка» и «Незнайка» должны преодолеть препятствия (расставленные на полу кегли), ведя детскую машинку на верёвочке.

Игра «Жмурки»

Ведущий: Прятки, жмурки, ребята, игры интересные, но не забывайте никогда о безопасности. «Знайка» и «Незнайка» по очереди надевают повязку на глаза, на определенной ведущим площадке ищут друг друга. Запрещено выходить за пределы площадки.

Игра «Качели»

Ведущий: Играя на площадке, необходимо знать - лазить по деревьям, прыгать на качелях, может быть опасно, ведь не знаешь, что случится, через миг, упадешь иль промахнешься, недопрыгнешь может быть. «Знайка» и «Незнайка» берутся за руки, образуют «качели», бумажный ком кладется на качели, необходимо бросить ком попав в отмеченную область.

Игра «Тяжелый груз»

Ведущий: На стройке опасность особа близка, тяжелые блоки, металла гора: обрушится, покатится, сорвется и БАЦ и будут тогда ….(дети помогают закончить предложение). «Знайка» и «Незнайка» по очереди кидают друг в друга бумажные комочки, задача увернуться чтобы соперник не попал.

Игра «На дне»

(Собери предметы, что можно что нельзя)

Ведущий: У пруда, у моря, у реки будь осторожней друг, не прыгай не ныряй, когда не знаешь дна. На дне могут быть и камни, и осколке стекла, о разные опасные предметы. «Знайка» и «Незнайка» по очереди с завязанными глазами должны определить предметы доставая их коробки. (Дети стараются не подсказывать участникам)

Игра-зарядка «Посмотри вокруг»

Ведущий: Играя в компьютер, телефон и планшет, не думайте, что это безвредно. Глаза устают и ломит спита, бывало такое? Необходимо делать зарядку для тела и глаз!

По команде вам необходимо найти взглядом то, о чем я вам говорю, не вставая с места, когда я спрошу ответ, вы мне назовете сколько вы предметов нашли! (ведущий называет то что находится в поле зрения детей, цветы, книги, игрушки и др..)

Ведущий: Играя мы с вами друзья понимаем, что иногда все получается не так как мы хотим! И в жизни к сожалению, тоже так происходит, нечаянно друг друга толкаем, падаем, раны получаем! И еще ребята, зная, что что-то нельзя, нужно уметь сказать нет!

Игра «Большое и маленькое «Нет!»

Ведущий: Сейчас прошу вас всех сказать: «Нет!»

«Вы послушайте, пожалуйста, какие бывают «Нет» мягкие и твёрдые, и скажите какое «Нет» лучше звучит. При помощи какого «Нет» вы получите нужный вам результат»

1. Педагог говорит: «Нет» - тихо, сдержанно, глядя при этом в сторону, стесняясь.

2. Педагог говорит: «Нет» громко и четко, смотря в глаза, подняв голову.

(Дети обсуждают варианты и приходят к заключению, что твердое «Нет» более действенно».

Ведущий: Молодцы ребята, вижу все вы об играх знаете, будьте осторожны! До новых встреч!

(Детям раздаются памятки по безопасности)