Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
  Виды односоставных предложений


ФИО (полностью)

Место работы

МОУ СОШ  №15 г Муром Владимирской области

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предмет

Русский язык

Класс

8 класс

Тема и номер урока в теме

Виды односоставных предложений. Урок №1

Базовый учебник

. Русский язык.8 класс


Цель  урока:  формирование у учащихся мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности в сотрудничестве в процессе знакомства с видами односоставных предложений. 

9. Задачи:

- обучающие:

- формирование целостного представления об односоставных предложениях на основе изучения их синтаксических особенностей;

-развивающие:

- уметь самостоятельно определять цели;

- продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности;

-овладевать навыками познавательной, учебно-исследовательской деятельностью;

- владеть языковыми средствами – уметь ясно, логично и точно излагать свою точку  зрения, использовать адекватные языковые средства;

- овладевать навыками учебно-исследовательской деятельности;

- развивать навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых  действий и мыслительных процессов;

- воспитательные:  воспитание бережного отношения к языку через осмысление его синтаксических возможностей.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний. Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, в парах Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя, интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютерный класс, раздаточный материал, опорные схемы, интерактивные таблицы.

Структура и ход  урока  Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Время работы с ЭОР выделено красным цветом

1

Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку

Приветствие учеников

1

2.

Актуализация опорных знаний

Даёт задание учащимся:  записать под диктовку, объяснить орфограммы (пробирается нехожеными тропами, держаться непоколебимо, тренироваться на стадионе, промчаться на лошади, проберётся сквозь камышовые заросли). С любыми двумя словосочетаниями составить и записать предложения. Подчеркнуть в них грамматические основы. Объяснить выбор ТСЯ-ТЬСЯ в глаголах.

Выполняют задания языковой разминки с целью отработки навыка написания глагольных окончаний и анализа структуры простого предложения.

5

3.

Формулирование темы урока, задач урока


Исследовательская работа в группах.

Даны 5 предложений, напечатанных на полосках бумаги.

Я умею читать книги.

Люблю классическую музыку.

По радио объявили о посадке самолета.

Мне не спится.

Какая ночь!

- По какому принципу вы их поделили?

- Что мы уже знаем?

Определение темы урока учениками.

- А каковы цели?

Мотивация.

- А зачем это нам?


Определяют принцип разделения – состав основы предложений.

Предложение двусоставное и односоставное.

Виды односоставных предложений.

Будем учиться отличать односоставные предложения от двусоставных. Посмотрим, какие группы односоставных предложений бывают.

Понаблюдаем за этими предложениями в текстах, увидим, часто ли они употребляются.

Попробуем сами использовать односоставные предложения.

Пригодится в

  жизни.

На ЕГЭ знания об односоставных предложениях тоже понадобятся.

10

4

Работа по теме урока

Ресурс №1.

Интерактивная таблица "Двусоставные и односоставные предложения" (N 8034)

Демонстрация таблицы

Выполняют задание

3

5

Этап усвоения новых знаний

Чтение образцов художественных поэтических текстов русских поэтов.

- Как вы думаете, односоставные предложения часто встречаются?

1. Не спится, няня: здесь так душно! (А. Пушкин)

2. Шёпот, робкое дыханье,

Трели соловья.

Серебро и колыханье

Сонного ручья. (А. Фет)

3. Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы!

( )

4. К кому-то принесли от мастера ларец. ( И. Крылов)

5. Утро туманное, утро седое,

Нивы печальные, снегом покрытые.

Нехотя вспомнишь и время былое,

Вспомнишь и лица, давно позабытые

6. Еду. Тихо. Слышны звоны

Под копытом на снегу,

Только серые вороны

Расшумелись на лугу. (С. Есенин)

7. Люблю грозу в начале мая. (А. Фет)

5. Исследовательская работа по определению типов односоставных предложений.

- Перед вами односоставные предложения. Они разные. Их тоже можно поделить на две группы. Какие?

Люблю классическую музыку.
По радио объявили о посадке
самолета.
Мне не спится.
Какая ночь!

- По какому принципу вы разделили предложения?

-Чем выражены главные члены в данных предложениях?

Люблю классическую музыку.

По радио объявили о посадке самолета.

Мне не спится.

-Посмотрите, в какое из этих предложений нельзя подставить подлежащее.

-Чем выражен главный член предложения?

(Главный член предложения – безличный глагол)

- А в оставшиеся два можно подставить подлежащее?

Люблю классическую музыку.

По радио объявили о посадке самолета.

- Чем выражен главный член предложения?

Учитель организует обобщение материала

8. Введение терминов.

Даны названия типов односоставных предложений, напечатанные на полосках бумаги.

- Как вы думаете, какое название подошло бы каждой группе? Докажите свою точку зрения.

Люблю классическую музыку.

По радио объявили о посадке самолета.

Мне не спится.

Какая ночь!

Создание алгоритма.

- Давайте, восстановим ход нашего исследования

1. Находим грамматическую основу предложения.

2. Определяем, двусоставное предложение или односоставное.

3. Смотрим, чем выражен главный член предложения.

4. Можно ли вставить в предложение подлежащее.

5. Определяем, чем выражен главный член предложения.

Отвечают на вопросы учителя

Распределение зависит от того, чем выражен главный член предложения.

Участвуют в обсуждении

Формулируют выводы

Находят ключевые слова темы

Участвуют в создании алгоритма определения вида односоставного предложения



4

6

Динамическая пауза

Проводит динамическую паузу

Выполняют упражнения


1

7

Этап закрепления и систематизации знаний

Ресурс №2.

Интерактивная таблица "Типы односоставных предложений"


Демонстрация таблицы Прочитайте предложения — отрывки из поэтических текстов. Выпишите простые односоставные предложения
(в том числе в составе сложных). Попробуйте определить их тип.

1) Люблю дорожкою лесною, не зная сам куда, брести... (А. Майков) 2) В окно повеяло весною... (А. Плещеев) 3) Пахнет сеном над лугами... (Л. Майков) 4) Спой мне пе­сню, как синица тихо за морем жила (А. Пушкин). 5) Не расти траве после осени... (М. Кольцов) 6) Только мне не плачется — на душе светло (С. Есенин). 7) Фронт. Война. А вечер дивный по полям пустым идет (А. Твардовский). 8) И на обломках самовластья напишут наши имена! (А. Пушкин)

11. Дает задание выполнить тест (с самопроверкой).

• 1. Односоставные предложения делятся на сколько групп?

а). 10

б). 2

в). 3

г). 4

• 2.Какое предложение не является односоставным?

а). На морозном воздухе было трудно дышать.

б).На востоке синело.

в). Дело словом не заменишь.

г). Свод неба был тих и чист.

• 3. Укажите односоставное предложение.

а).Наступил вечер.

б).Вечереет.

в).Вечером мы пойдём в кино.

г). Как хороши в России летом вечера!

• 4. Найдите назывное предложение.

а). Светало.

б). Утро.

в). Наступило зимнее холодное утро.

г). В дверь постучали.

• 5. Укажите определённо-личное предложение.

а). Утренний сон сладок.

б). Не забуду этой встречи.

в). В тот вечер долго спорили и говорили буквально обо всём.

г). Я люблю Балтийское море.

Проверь себя.

• 1. г).

• 2. г).

• 3. б).

• 4. б).

• 5. б).

Выполняют задание на интерактивной доске (по цепочке)

Работа в парах

Выполняют тест (с самопроверкой).



2

15



8

9

Этап информации о домашнем задании

Подведение итогов урока, выставление оценок

1. Составить таблицу «Односоставные предложения»

2. Составить рассказ, используя односоставные предложения.

Проводит рефлексию

Рефлексия проводится с применением опоры:

· Сегодня на уроке я узнал …

· В группе работать мне было…, потому что …

· Помогал мне …

Записывают задание, задают вопросы на понимание

Отвечают на вопросы

2

2



Приложение к плану-конспекту урока

Виды односоставных предложений

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.


Интерактивная таблица "Двусоставные и односоставные предложения" (N 8034)

Мультимедиа

Интерактивная таблица

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/79d2ac17-0a01-00ee-00f3-92923e0ec727/%5BRUS8_165%5D_%5BIA_245%5D. swf


2.


Интерактивная таблица "Типы односоставных предложений" (N 7813)

Мультимедиа

Интерактивная таблица

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/79d2ad67-0a01-00ee-01d3-dff2491d6904/%5BRUS8_180%5D_%5BIA_348%5D. swf