Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Балахтинский аграрный техникум»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


на тему: Выращивание посадочного материала

МДК.02.01. Технологии воспроизводства и выращивания рыбы и других гидробионтов

ПМ.02 Воспроизводство и выращивание рыбы и других гидробионтов

для студентов специальности «Техник-рыбовод»

Разработчик:

Балахта, 2017

Оглавление


1.

Введение

3

2.

План конспект урока

4

3.

Список используемой литературы

7



Введение

Выращивание посадочного материала в аквакультуре является одной из актуальных, основополагающих и центральных задач в развитии теоретических и практических компетенций рыбовода и занимает одно из первостепенных тем в содержании специализированнного образования.

Необходимость выращивания посадочного материала является основным направлением деятельности в специальности Техник-рыбовод, только приналичии специальных теретических знаний и практических умений возможно дальнейшее развитие производста товарной рыбы, маточного поголовья, а также профилактика заболеваний инфекционного и неинфекционного происхождения для максимального конечного выхода продуктивности и минимизации естественных потерь на производстве.

Исходя из вышенаписанного необходимо включить в занятие вопрос не только о том, что является посадочным материалом, но и их возрастные особенности, критические периоды. А также профилактичсекие меры по предотвращению негативных последствий как для самого посадочного материала, так и для производства в целом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

План конспект урока

Цель: изучить основы выращивания посадочного материала на всех этапах развития и уход за всеми возрастными группами молоди рыб.

Задачи:

1.        Образовательные: сформировать у обучающихся систему знаний о выращивании посадочного материала в личиночночный, мальковый и ювенальный периоды. Устанавливать причинно-следственные связи, воспитывать культуру труда.

2.        Развивающие: продолжить формирование личностных качеств обучающихся: памяти, речи, наблюдательности. Продолжить формирование мыслительной деятельности: анализировать получаемый материал, выделять главное, делать выводы.

3.        Воспитательные: умение работать в коллективе, нравственное через соблюдение моральных норм поведения, трудовое через оформление записей в тетрадях.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование и средства обучения: электронная презентация (приложение), ноутбук, экран, проектор.

Содержание урока:

Классификация посадочного материала Личиночный период. Осовенности периодов питания. Температурный режим. Концентрация газов. Особенности баасейнов. Мальковый период. Ювенальный период. Методы варащивания молоди рыб. Уход за дичинсками и другими возрастными группами рыб.

Ход урока


Организационный момент:

- проверка готовности оборудования к уроку

- проверка явки обучающихся

- готовность обучающихся к уроку


Актуализация опорных знаний: процесс инкубации икры разных видов рыб. Уход за икрой.
Сообщение темы урока: Выращивание посадочного материала
Изучение нового материала: изучить виды посадочного материала, личиночный, мальковыйи ювенальные периоды развития, методы выращивания молоди, уход за личинсками и другими возрастными группами молоди рыб (работа с презентацией, просмотр видеоматериалов).

Слайд № 1 Тема занятия

Слайды № 2-3-4-5-6 Виды посадочного материала.

Слайд № 7 Личиночный период.

Происходит коренная морфоэкологическая и физиологическая перестойка всего организма.

Слайд № 8 Периоды питания. 

Наиболее чувствительные периоды в которые наблюдается высокая смертность рыбы.

Слайд № 9 Лоток проточный.

Используют лотки ј 1/8 площадью 3-35 до 8м2. Квадратные круглые. Плотность посадки 10тыс/м2 при уровне воды 0,1м. расход 0,7-0,9 л/мин/1000особей.

Через 10-15 сут появляется реакция на течение. Важно следить чтобы не было массовых скоплений во избежание гибели от удушья. Начало приучения к свету.

Когда желточный мешок рассасывается на 2/3  личинки начинают плавать в толще воды и переходят на смешанное питание. В такой период преимущественно использовать питание живыми объектами или специальными мелкими видами кормов. А когда мешок совсем рассасывается – внешнее питание, мальковый период.

Слайды № 10-11-12 Типы лотков и бассейнов.

Слайд № 13 Мальковый период.

1 этап – «Малек» закладка первой чешуи. Изменение окраски. Появление брюшных плавников и внуртренних жабр.

2 этап – «Сеголеток» - «еще не проживший года». Интенсивный рост. Формирование всех органов кроме половых.

Этап «смолтов» - у проходных лососей – перестройка для перехода в водоёмы с повышенной соленостью.

Слайд № 14 Ювенальный период.

Дальнейший рост. Формирование половой системы. «годовик» - возраст 1 год, «двухлеток» - второй вегетационный период, «двухгодовик» - возраст двух лет.

Слайды № 15-16 Методы выращивания молоди.

В естественных условиях на участках водоема. Лосось В естественных водоёмах(озерах). Сиговые, лососевые В водоемах прудового тппа. Карповые(растительноядые) Специальные установки и бассейны.

Слайды № 17-18-19. Уход за личинками и другими возрастными группами молоди рыб.


Закрепление и обобщение изученного материала: Слайд № 20 Видеоматериал.

Вопросы:

Что относят к посадочному материалу? Особенности возрастных периодов молоди рыб? Особенности ухода за молодью рыб?
Подведение итогов.
Домашнее задание: выучить конспект, § 3,5 – [1].

Список используемой литературы


Рыжков, Л. П., Кучко, Т. Ю., Дзюбук, рыбоводства. Учебник. СПб. «Лань». 2016. 528 с. https://yandex. ru/images/search? text=%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%91%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

© . 2017