Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Старокулаткинский детский сад №1 «Гульчачак»

Адрес:433940,Ульяновскаяобласть, Старокулаткинскийрайон, р. п.

Старая Кулатка, ул. Куйбышева, д.7

Телефон: (84249) 2-11-40;; е-mail: *****@***ru

Конспект

интегрированного  занятия

по ознакомлению детей с окружающим миром

в средней группе

Тема: « Мой родной поселок ».



  Воспитатель: Сулейманова  Г. Ш.

2017год

Интегрированное занятие

по ознакомлению детей с окружающим миром

в средней группе

на тему: « Мой родной поселок »

Цель: Формировать у детей чувство сопричастности к окружающему миру, на основе интереса и уважения к родному поселку.

Задачи:

Социально - коммуникативное развитие:

Воспитывать любовь и бережное отношение к родному краю.

Познавательное развитие:

Дать детям представление о том, что Россия – большая страна, Москва – столица России, посёлок Старая Кулатка - это малая Родина, место, где мы живём.

Продолжать знакомить детей с разными видами зданий и их назначением. Закрепить знание о  профессиях.

Речевое развитие:

Продолжать учить детей выразительно рассказывать стихотворения, четко отвечать на вопросы полными предложениями.

Художественно – эстетическое развитие:

Продолжать учить детей петь песню  в соответствии с мелодией, ритмично.

Учить детей создавать в аппликации образ дома. Закреплять приемы аккуратного наклеивания. Развивать творчество, восприятие и внимание.

Физическое развитие:

Упражнять детей выполнять движения: при ходьбе высоко поднимать колени, взмахи руками.  Закрепить умение бросать и ловить мяч двумя руками.



Предварительная работа:

Экскурсии детей в музей, по Кулатке. Рассматривание фотографий и рассказывание о  достопримечательных местах - посёлка Старая Кулатка, разучивание  стихотворений о Родине.

Оборудование и материалы:

Мячик, фотографии достопримечательностей посёлка Старая Кулатка, прямоугольники цветной бумаги светлых тонов и полоски бумаги для окон, крыш, ножницы, клей, кисточки, салфетки, мольберт, ватман бумаги.

Организационный момент

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ребенок

  Шар большой, на нем страна

  Поселок в ней, а в ней дома

  Дом на уголке одной

  Неприметный, небольшой

  Этот дом, страна, земля

  Это Родина моя!

Ребята,  о чем говорится в этом стихотворении? (о Родине),  а вы знаете, что такое Родина?

Ребенок

Это место, где ты родился и живёшь.

Руки мамочки своей, шум ветвей, звон дождей,

И в лесу смородина – это тоже Родина!

Ребёнок:

Дом родной, знакомый с детства, где бабуля ставит тесто.

Школа, где учится сестра, мой любимый детский сад.

Все мои друзья, подружки, санки, мячики, игрушки.

Мама, папа, брат и я – это Родина моя.

Как называется наша Родина? (Россия)

Как называют людей, которые живут в России? (Россияне)

Как называется столица нашей России (Москва)

Наша страна очень большая: в ней много городов, деревень, поселков, в одном из которых мы живем

Ребята, как называется поселок, в котором мы живем?

Дети: Старая Кулатка

Поселок Старая Кулатка - это малая Родина, место, где находится наш дом, наши родители, где мы растем, играем с друзьями.

А кто из вас, ребята знает стихотворение о нашем  поселке – Старая Кулатка?

Хыялый мин, табигатьтэн

Куземне ала алмыйм

Урманарда, чишмэлэрдэ

Кулаткым, сине таныйм.

Татар телендя шигырь язучы  Марат Аббясов  безнен Кулаткы турында  матур шигырь язган.

Яйдягез, балалар безнен матур татар телендя жыр жырлап алыек.

Туган телдә җырыбыз!
1.Кояш кебек кадерле,
Туган җир ул бер генә.
Туган илдә безнең җыр
Яңгырасын гел генә!


Кушымта:

Туган телдә җырыбыз,
Матур да соң көебез.
Әйдә, дуслар, бергәләшеп
Биеп җырлыйбыз.

2.Кояшка гөл үрел.ә,
Донья нурга күмелә.
Туган илем, Туган тел
Якын, газиз күңелгә.


Кушымта:

А где люди живут? (в домах). А какие бывают дома?

Дети: Кирпичные, деревянные, большие и маленькие.

Дети:

  Дома бывают разные
  Белые и красные;

  Деревянные, кирпичные

Они еще бывают:
  Дошкольные, лечебные,
  Торговые, учебные.

Да, ребята дома бывают  жилые и общественные. В жилых домах, кто живет?  (люди).

Вспомните, ребята, а какие  общественные  здания есть в нашем  поселке (школа, Дом культуры, детский сад,  больница).

Все эти учреждения необходимы людям для учебы, лечения, работы, развлечения.

Физ. минутка

Мы по поселку шагаем, (маршируют)

Много видим, называем: (прикладывают ко лбу ладошку)

Пешеходную дорогу  и машины, (поворот головой влево)

Ярмарки и магазины, (поворот вправо)

Скверы, улицы, мосты

И деревья, и кусты. (потянулись вверх – присели)

(дети проходят на стульчики)

Воспитатель показывает  фотографию.

Ребята, это что за здание? Кто узнал?


Ребенок:

-  Детки в садике живут

  Здесь играют и поют

  Здесь друзей себе находят

  На прогулку с ними ходят

  Вместе спорим и мечтаем

  Незаметно подрастаем

  Детский сад – второй наш дом

  Как тепло, уютно в нем!

Ребята, а как называется наш детский сад? ( Гульчачак). Люди каких профессий работают в детском саду? (заведующий, воспитатель, музыкальный руководитель, медсестра, повара).

- Ребята, посмотрите, а как называется это здание? ( Дом культуры)

  Что там делают?  (поют, танцуют, читают стихи). Кто из вас там был? 

  ( показывает фотографию)


Ребенок:

- Здесь на сцену выходят артисты,
Спектакли и сказки детям играют.
Взрослым и детям нравится это,
Аплодисментами их награждают.

  И наши дети из нашего садика часто там  выступают - танцуют и поют. 

  Отгадайте – ка загадку дети:

Он всех лечит, помогает и лекарства назначает? Кто же это? (врач).

Где работает врач? (в больнице).


Ребенок
- В этом доме чисто и бело,
Будто снегом замело.
Если вдруг заболеешь, тогда
Скорая помощь доставит сюда.

Воспитатель: -  Зачем людям нужны больницы? (лечиться). Как лечат людей? ( делают прививки, назначают лекарства). Больницы есть для детей и для взрослых.

Ребята, а около нашего садика  какое здание находится? (школа)

  Зачем дети ходят в школу? (учиться) Кто учится в школе? (ученики). А 

  Кто дает знания детям? (учитель).

Ребенок:

Школа – это светлый дом

Мы учиться будем вместе

Там научимся писать

Рисовать, считать, читать

Там звенит звонок веселый

Вот что значит – школа.


Воспитатель: Вот как много в нашем поселке замечательных зданий, построенных людьми для нас с вами. Давайте вспомним, о каких зданиях мы сегодня вели разговор, видели на фотографиях. (Дети называют здания).

  Воспитатель:

Ребята, а давайте поиграем в игру:  «Какие знаешь дома»

(воспитатель бросает мячик  детям по очереди и задает вопрос, ребенок передает обратно и отвечает:

    если в доме учат детей, как называется это здание? (школа); если в этом здании воспитывают детей? (детский сад); если в этом здании лечат? (больница, поликлиника); если в этом здании  показывают спектакли, концерты. ( Дом культуры).

Постройка улицы

Ребята, а люди где живут? (в жилых домах). Дома стоят на улицах.

Вы, ребята, на каких улицах живете? (дети называют названия улиц).

А давайте мы тоже построим улицу.

Воспитатель предлагает вырезать и наклеить  дома. По окончании работы изображения приклеивают на бумагу.

Воспитатель:

Ребята, какая красивая улица  у вас получился. Скажите, пожалуйста, чтобы поселок, в котором мы живём, был всегда красивый и чистый, что мы должны делать?

(не мусорить,  сажать красивые цветы, не ломать деревья, кусты)

Используемая литература:

«Программа воспитания и обучения в детском саду»

«Занятия по ознакомлению с окружающим миром»

«Занятия в детском саду»

М. Аббясов « Кулаткым ».

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром

«Деревья нашего края» с использованием ИКТ

Открытый показ НОД по ознакомлению с окружающим миром

в средней группе

для педагогов МАДОУ «Детский сад № 7 «Вишенка»

Составила и показала:

Организационный момент

1.«Жёлтая физкультминутка»

Желтое солнце на землю глядит, жёлтый подсолнух за солнцем следит.

Жёлтые бабочки в небе парят, жёлтые груши на ветках висят.

Жёлтое солнышко, жёлтый лучок,

Жёлтый – цвет радости, смейся, дружок!

Ребята, к нам в гости прилетел солнечный зайчик.

Игра с солнечным зайчиком (с зеркальцем)

Солнечный лучик:

Мне очень понравилось играть с вами. Я очень рад, что заглянул к вам в садик.

Я освещаю и согреваю всё вокруг: и ваш садик, и дома, в которых вы живёте, и весь город, и всю страну, и всю нашу землю.

г. Соликамск

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром

«Деревья нашего края»

Возрастная группа: средняя группа

Форма организации: групповая совместная деятельность

Тема: «Деревья нашего края»

Цель:

- закрепление знаний о деревьях родного края.

Задачи:

Образовательные:

- учить анализировать объекты природы (деревья), выделять существенные признаки (корень, ствол, ветви, листья).

Развивающие:

- развивать связную речь детей, воображение, мышление, память, любознательность детей.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Оборудование: компьютерная презентация, ноутбук, интерактивный экран, проектор, звукозапись «Шум леса».

Ход НОД:

Части НОД

Воспитатель

Дети

Организацион-ный момент

Воспитатель проводит детей в зал. На экране заставка «Лес»

- Здравствуй лес, чудесный лес

Полный сказок и чудес.

Ты о чем шумишь листвою

Темной ночью грозовою?

- Послушайте, как шумит лес.

Звукозапись «Шум леса»

- Тихо – тихо мы идём

И в лес родимый попадём.

Основная часть

Беседа «Деревья нашего края»

- Отгадайте загадку:

Нам в дождь и зной поможет друг, зеленый и хороший,

Протянет нам десятки рук и тысячи ладошек.

- Правильно, это дерево. Как вы думаете, дерево живое или нет? Почему?

- А как дышит дерево?

- Правильно, листьями. Дерево вдыхает в себя грязный воздух, который выбрасывают заводы, фабрики, машины, а отдает кислород - это чистый воздух, необходимый для жизни людей.

На экране появляется слайд «Лист берёзы падает»

- Посмотрите на листочек, как вы думаете, с какого дерева он улетел?

- Значит он какой?

- Верно. А по каким признакам можно узнать березу?

- Конечно же, у березы белая кора, белый ствол. Про нее еще говорят: белоствольная!

На экране появляется слайд «Листья осины дрожат на ветру»

- Ребята скажите, про листья какого дерева говорят «дрожит как… лист»

На экране появляется слайд «Лист кленовый»

- Ой, ребята, а это, что за лист, и с какого дерева он упал?

- А чтобы угадать с какого дерева упал следующий листик, вам нужно отгадать загадку.

Прилетает в гости к ней,

Стайка алых снегирей,

По ветвям они снуют,

Красные ягодки клюют.

- Правильно.

На экране появляется слайд «Рябина»

- Ребята, а вот это что за красивое дерево?

На экране появляется слайд «Черемуха»

- Правильно, когда она цветет её запах можно почувствовать далеко от самого дерева. Очень уж черемуха душиста.

- Ребята, мы с вами говорили про деревья, у которых есть листочки, как они называются?

- А какие ещё есть деревья, у которых вместо листьев, иголки?

- А какие хвойные деревья вы знаете?

На экране появляется слайд « хвойные деревья»

- Молодцы! Ребята скажите, а без чего дерево не может жить?

- Правильно, а зачем дереву корень?

- А что еще есть у дерева?

На экране появляется слайд «Части дерева»



- Дерево

- Оно дышит, питается, растет, размножается.

- Через листья

- С берёзы

- Березовый.

- Белая кора с черными черточками

- Листья осины

- Кленовый лист. Дерево клен.

- Рябина

- Черемуха

- Лиственные

- Хвойные.

- Ёлка, сосна, ель, кедр…

- Без корня.

- Чтобы брать воду из земли, и чтобы крепко держаться.

- Ствол, ветки, листья

Физкультминутка: «Деревья»


- Молодцы. А теперь немного отдохнем. Повторяйте за мной.

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!

(Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется.

(Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки,

(Дети машут руками)
Даже толстые стволы -
Наклонились до земли.

(Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет.

(Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся)

Дети повторяют за воспитателем

Игра на внимание «Это я, это я, это все мои друзья!»

- А сейчас мы с вами поиграем, в игру

«Это я, это я, это все мои друзья!», вы должны внимательно слушать вопрос и отвечать словами (Это я! или Это не я!).

Начинаем:

- Кто природу обожает, весной деревца сажает?

- Кто любитель отдыхать и поляну засорять?

- Кто желает помогать, деревца весной сажать?

- Кто желает помогать, деревца, кусты ломать?

- Кто в любую непогоду любит матушку – природу?

- Кто конфеты обожает, фантики везде кидает? ( Это не я!)

- Ребята, какие вы молодцы! А сейчас подойдите все ко мне, вставайте в круг, мы поиграем в игру «Приятные слова».

А теперь мы улыбнёмся

Крепко за руки возьмёмся

И друг, другу на прощанье

Мы подарим обещанье:

Будем мы с деревьями дружить

Охранять их и любить!



- Это я!

- Это не я!

- Это я!

- Это не я!

- Это я!

- Это не я!

- Дети берутся за руки, повторяют слова, улыбаются!

Рефлексия

- Молодцы! Скажите, пожалуйста, как нужно вести себя в лесу?

- Назови хвойные деревья?

- Какое ты знаешь лиственное дерево?

- Какие части дерева вы знаете?

- Ну что ж, ребята, с лесом надо нам прощаться!
В детский сад скорее возвращаться!

- Скажем лесу «До свидания!»

Слайд лес шумит, качается


- Дети отвечают на вопросы воспитателя.

- машут и говорят. До свидания!