Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


  Открытый урок по окружающему миру

в 1 классе

Тема урока: «Живое неживое»  11 ноября 2011

Тип урока: Изучение нового материала.

Основные цели:

Ознакомить детей с живыми и неживыми организмами и их свойствами; показать отличие живых организмов от неживых предметов; Тренировать мыслительные операции: сравнение, аналогию, обобщение. Формировать умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: сравнение, аналогия, обобщение.

Демонстрационный материал:

Презентация к уроку; Название групп предметов, название свойств живых организмов. Макет обложки для книги.

Раздаточный материал:

1.Картинки  для работы в парах.

2.Памятка для игры «Поиск.

3.Страницы книжки – малышки.

Оборудование: компьютер, мультимедийный  проектор, учебник А. А, Вахрушева  по окружающий миру «Я и мир вокруг». 1 класс.

Ход урока.

Й. Организационный момент.

УУД, формирующиеся на данном этапе - 

регулятивные: волевая саморегуляция;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

– Здравствуйте, ребята, сегодня я у вас проведу  урок окружающего мира. Мне приятно видеть ваши лица, ваши улыбки. Я уверена, что вы справитесь со всеми заданиями, и у нас всё получится.

ЙЙ.  Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1. Ребята, каждый день мы сталкиваемся, соприкасаемся с множеством предметов, которые нас окружают.(2 слайд.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Что вы видите на экране? ( Камень, гора, облако, снежинка, солнце).

- Как, одним словом сказать что это? (Неживые предметы, созданные природой.) (3 слайд.)

-Что изображено на этих рисунках? (4 слайд.) (Стол, стулья, самолёт,  велосипед, гвоздь, автомобиль, стиральная машина.)

- Как, одним словом сказать что это? (Неживые предметы, созданные человеком.) (5 слайд.)

-Что объединяет эти предметы? (6 слайд.) (Это неживые предметы.)

-Чем различаются предметы справа и слева? (7 слайд.) (Слева неживые предметы, созданные природой, справа неживые предметы, созданные человеком).

-Расскажите, что вы видите? (8 слайд.) (Лиса, кузнечик, гриб, сорока, ель).

- Как можно одним словом назвать то, что здесь изображено? (Живые организмы). ( 9 слайд.)

ЙЙЙ. Постановка учебной задачи.

УУД, формирующиеся на данном этапе:

познавательные УУД:

1) умение извлекать информацию иллюстраций;

2)умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) умение на основе анализа объектов делать выводы;

4) умение устанавливать аналогии;

5) умение обобщать и классифицировать по признакам.

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

регулятивные: целеполагание.

- Да, верно. Нас окружают предметы живые и неживые. Как вы думаете, по каким признакам мы определили, что это предмет живой, а другой - нет? (Предположения детей).

-Какова тема  нашего урока? (Как отличить живой организм от неживого предмета?)

(На доске запись).

Живые организмы  Неживые предметы

ЙV. Построение проекта выхода из затруднения.

Работа с учебником (С.47).

УУД, формирующиеся на данном этапе –

коммуникативные УУД:

1)  умение слушать и понимать других;

2)  умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) умение оформлять свои мысли в устной форме;

4)  умение совместно договариваться о правилах общения и поведения;

личностные УУД:

1)  умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

регулятивные УУД:

1)  умение определять цель деятельности на уроке;

2) умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

1.– Что изображено на рисунках? (Мальчик, девочка, собака, курица, петух, цыплята.)

- К какой группе они относятся? ( Живые организмы.)

- Какие свойства живых организмов изобразил художник. Посмотрите на первую картинку, чему удивился Миша?

- Что произошло с Мишей? (Он вырос.)

-  Какой вывод можно сделать по этой картинки?

(Живые организмы растут.)

Учитель прикрепляет  на доску первое свойство живых организмов.

–  Кого изобразил художник на следующей картинке?

–  Для чего Лена вышла на прогулку с собакой? (Подышать свежим воздухом.)

–  Какое второе свойство живых организмов? (Живые организмы дышат).

Учитель прикрепляет второе свойство живых организмов.

–  Что делает собака на следующей картинке?

–  Назовите третье свойство живых организмов. ( Живые организмы питаются, пьют воду).

Учитель прикрепляет третье свойство живых организмов.

–  Кто нарисован на следующей картинке?

–  Кем являются цыплята по отношению к курице?

–  Назовите четвёртое свойство живых организмов. (Живые организмы приносят потомство).

Учитель прикрепляет четвёртое свойство живых организмов.

(На доске запись.)

Живые организмы  Неживые предметы

растут

дышат

питаются и пьют воду

приносят потомство

–  Ребята, а как вы думаете, живые организмы могут превратиться в неживые? (Да, они могут умереть.)

– Верно. Каждый живой организм существует определённое время, а потом он умирает, на его месте появляются новые организмы. Но если мы не будем беречь растения, животных, они могут умереть раньше своего срока, поэтому мы должны всегда помнить о том, что природа – наш щедрый друг, она создаёт все необходимые условия для нашей жизни, в ответ мы должны её беречь. А как это делать? (Заботиться о животных, сажать растения, не засорять природу).

–  Какое ещё свойство живых организмов мы можем назвать? (Живые организмы  умирают).

(На доске запись.)

Живые организмы  Неживые предметы

растут

дышат

питаются и пьют воду

приносят потомство

умирают

–  Сравним свои выводы с выводом учебника на с. 47.

2. Физминутка  «Бабочка»        .

V. Первичное закрепление.

УУД, формирующиеся на данном этапе –

регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

1.Игра «Поиск» - работа в группах.

- Какие свойства живых организмов можно обнаружить у неживых предметов?

( Каждой группе предлагается рассмотреть картинку с изображением двух предметов.) Используя памятку определить:

1. Где изображён живой организм, а где неживой предмет?

2.Какое свойство живого организма можно  обнаружить у неживого предмета?

3.Какими свойствами живого организма неживой предмет не обладает?

(6 групп по четыре человека обсуждают задание. Один ученик выступает перед классом с готовым решением группы ).

-Растут и сосулька и гриб, но других свойств живых организмов у сосульку нет

-Автомобиль, как и корова,  потребляет (питается), но при этом не растет.

- Лошадь пьет воду, а насос  пропускает воду через себя, но при этом других свойств живых организмов у насоса  нет.

-Печатный станок воспроизводит много копий, а себя воспроизвести он не может.

- Пылесос, как и человек «питается», но не растёт.

- Тесто «растёт»,  но при этом других свойств живых организмов у теста нет.

2.Физминутка для глаз. (10 слайд.)

- Ребята, внимательно следите глазами за движущимися предметами  и запоминайте их.

- Какие предметы вы запомнили?  (Солнце, облако, деревья, цветы, лягушки, бабочки).

3.Работа в парах.

- Возьмите конверт. Распределите картинки в 2 группы.

(Один ученик работает у доски.)

- Ребята, давайте  проверим, что у вас получилось? (11 слайд.)

- Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить работу?

– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

- Поднимите руку, кто это задание выполнил иначе?

VЙ. Самостоятельное применение знаний.

УУД, формирующиеся на данном этапе:

регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: самоопределение.

- Сегодня  мы с вами составим книгу «Живое и неживое», обложка уже готова. (Учитель вывешивает обложку.) Детям раздаются страницы книги с изображенными предметами для раскрашивания. Учащиеся подписывают под предметом живое или неживое и раскрашивают. Учитель проходит и проверят. После все листочки собираются, скрепляются в одну книжку – малышку.

- Ребята, где мы сможем использовать книжку «Живое – неживое»?

               

V деятельности.

УУД, формирующиеся на данном этапе:

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия;

личностные: смыслообразование.

-Ребята, что нового вы сегодня узнали?

  -  Что вам понравилось больше всего?

  -  О чем расскажите дома?

-  Вы все очень хорошо работали и справились со всеми заданиями. Спасибо за проделанную работу.