Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока по теме: «ШКОЛА ДОРОЖНЫХ НАУК ».
Цели:
1.Повторить и закрепить знания сигналов светофора.
2.Познакомить учащихся со значением дорожных знаков для пешехода
3.Воспитывать дисциплинированность при соблюдении правил дорожного движения.
Оборудование.
1.Проектор
2.Интерактивная доска.
3.Презентация.
ЭТАП | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
1. Организация внимания учащихся | - Здравствуйте, дети. Посмотрите, в каком красивом классе мы собрались, посмотрите на соседа по парте и улыбнитесь ему, приготовьте свое хорошее настроение! Наше занятие начинается. | |
2. Мотивация учебной деятельности И постановка учебных задач | - Сперва я попрошу вас отгадать загадки: Тянется нитка, среди нив петляя, Лесом, перелесками Без конца и края. Ни её порвать, Ни в клубок смотать. (Слайд) Руль, педаль, колеса, шины- - А кто из вас самый внимательный и уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? - Молодцы. - Тема нашего урока: «Правила поведения на дороге». (Вывешиваю на доску) - А какие цели мы ставим перед собой сегодня? (Вывешиваю на доску) - Прочтите девиз, который поможет достичь нам всех поставленных задач. МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ДОЛЖНО ЗНАТЬ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ! (Слайд) | Дорога Машины О правилах дорожного движения Узнать, кто регулирует движение на дороге. Повторить, как должен вести себя пешеход. Повторить, что обозначают дорожные знаки. |
3.Основной этап | - Скажите, кого мы называет пешеходом? - Кто такой пассажир? - Кто такой водитель? - Пешеход, водитель и пассажир – все они участники движения. - Отгадайте загадку и вы узнаете, что помогает всем этим людям избежать беды на дороге. Он глазищами моргает - Вы знаете, что существует три сигнала светофора. Кто мне скажет, какие они, и что обозначает каждый свет? - А что это за светофор, у которого только два света? - Правильно. Но не только светофор регулирует правила движения. Послушайте стихотворение Сергея Михалкова «Моя улица» и скажите, кто также может управлять движением машин и пешеходов? Здесь, на посту в любое время Дежурит ловкий постовой, Он управляет сразу всеми, Кто перед ним на мостовой. Никто на свете так не может Одним движением руки Остановить поток прохожих И пропустить грузовики (Слайд) -Совершенно верно. С помощью чего регулировщик может остановить движение машин? С жезлом в руках выходили к народу короли и полководцы. Сейчас же маленькие и скромные жезлы остались лишь у регулировщиков. Но они продолжают обладать большой властью, ведь они командуют дорожным движением. Регулировщиком может быть не каждый, а знающий определенные движения. Движения регулировщика жезлом соответствуют трем цветам светофора. Если регулировщик стоит к вам грудью или спиной - это значит переходить улицу нельзя. Когда он поднял жезл вверх - значит подан сигнал “Внимание”, всем надо ждать следующего сигнала, приготовиться двигаться или остановиться. А когда он повернулся к вам плечом - это значит можно переходить улицу. - А теперь мы с вами повторим, что обозначают дорожные знаки. Самый малый знак дорожный, Знаки бывают разных видов. - Предупреждающие знаки –знаки в красном треугольнике. Между собой знаки этой группы различаются рисунками внутри треугольника. (Слайд) - У запрещающих знаков изображения и цифры, нарисованные внутри красного круга, точно и категорически говорят, что именно данный знак запрещает.(Слайд) - Следующая группа – предписывающие знаки. У этих знаков изображения и цифры расположены в круге синего цвета. (Слайд) - Информационно-указательные знаки. Их основной цвет – синий, а форма – квадратная или прямоугольная. Эти знаки указывают, где пешеходный переход и место стоянки, направление к нужному населенному пункту и расстояние до него. (Слайд) - Еще есть знаки сервиса, информирующие о расположении соответствующих объектов. (Слайд) - Послушайте эти загадки и попробуйте угадать, как будут называться эти знаки. (Ответы детей сопровождаются показом слайдов) Я хочу спросить про знак.
. Круглый знак, а в нем окошко, Я привык к велосипеду Этот знак такого рода - Тут вилка. Тут ложка, Если и нужно вызвать маму, Случайных знаков не существует, все они придуманы для пользы дела. Тридцать лет назад было всего полсотни знаков, а сегодня больше ста. Почему? Викторина «Правила дорожного движения» А сейчас проверим, что вы знаете о правилах дорожного движения. Появляются утверждения (слайд)
Давайте исправим эти утверждения и составим «Свод правил поведения на дороге» (Слайд) | Того, кто вышел на улицу. Тот, кто едет в транспорте. Тот, кто управляет транспортом. Светофор Красный-стой, желтый-приготовься, зеленый-иди. Он для пешеходов. Красный-стой, зеленый-иди Регулировщик Полосатого жезла Осторожно дети Дорожные работы Въезд запрещен Велосипедная дорожка Пешеходный переход Пункт питания Телефон Неверное Верное Неверное Неверное Верное Верное Верное |
4. Контроль усвоения материала и выявление ошибок | Вот мы с вами вспомнили и повторили основные правила дорожного движения. А теперь заключительный тест. Если вы на него правильно ответите, то разгадаете слово, и ваш путь будет всегда счастливым! С помощью чего инспектор регулирует движение на дороге?С – указка З – жезл Если человек находится внутри транспорта, он путешествует как:Н – пассажир М – водитель Место, отведенное для ходьбы пешеходов, называется…А – тротуар О – шоссе Знак «Пешеходный переход» выглядит:Т – синий квадрат, внутри белый треугольник с изображением человека Д – красный треугольник с изображением человека Переходя улицу, надо сначала посмотреть: А – направо О – налево С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам города?Г – с 10 лет К – с 14 лет ЗНАТОК! (слайд) | |
5. Рефлексия | - А давайте проверим, все ли цели нами были достигнуты? (Сравниваем с целями, поставленными в начале урока) - Молодцы. Теперь я с гордостью можете называться ЗНАТАКАМИ правил дорожного движения. - А как вы себя оцениваете? Поднимите зеленые карточки, если вам все понятно, и вы усвоили материал. Желтые – если остались вопросы. Красные – если материал вам не понятен. | |
6.Организованное окончание урока | Наш урок подходит к концу. Ваше домашнее задание будет творческое. Нарисуйте любой из дорожных знаков. |
ЗАЯВКА
на участие в муниципальном этапе конкурса среди педагогов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования «Школа дорожных наук»
Ф. И.О. автора работы
Номинация «Обучение детей правилам дорожного движения»
Название работы «Правила поведения на дороге»
Контактный телефон 89671073557
Полное наименование образовательной организации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Обуховская средняя общеобразовательная школа №23
Адрес образовательной организации (с указанием индекса и тел.) 142440,Московская обл.,Ногинский район, поселок Обухово, улица Ленина, дом 85, 8(496)5121053
Руководитель образовательной организации
_____________/________________
Подпись Ф. И.О.


