Технологическая карта урока.
ФИО учителя:
Класс: 4 «А» класс
УМК: развивающее обучение по системе .
Предмет: Русский язык.
Тема урока: «Правописание –тся и –ться в глаголах».
Тип урока: формирование новых учебных знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: пятый урок в разделе «Правописание глаголов», первый урок на правописание –тся и – ться.
Цель урока: научить обучающихся правильно писать –тся и –ться в глаголах.
Этапы урока | Предметные знания, предметные действия | УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | ||
1.Организационный момент | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | Организуют свое рабочее место. | |||
2.Мотивация учебной деятельности учащихся | Целеполагание | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | Самоопределение Смыслообразование | ||
3.Актуализация знаний (создание проблемной ситуации) | Выполняют задание, тренирующее мыслительные операции и учебные навыки. Соотносят свои действия с усвоенным способом определения спряжения глаголов и фиксируют причину затруднения. С помощью учителя делают вывод о невозможности использования изученного способа действия в новой ситуации. | Планирование своих действий в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя. Волевая саморегуляция в ситуации затруднения. | Логические: анализ объекта с целью выделения признаков. Постановка и формулирование проблемы. Построение речевого высказывания. | Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. | |
4.Постановка учебной цели и задач урока | Оформляют четко и понятно тему и цель своей деятельности. Систематизируют информацию до изучения нового материала. Делят слова на группы по разным признакам. Участвуют в обсуждении способов выхода из затруднения, доказывают свою точку зрения. | Целеполагание. Планирование и прогнозирование. | Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия подведение под понятие, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания | Понимание содержания вопросов, воспроизведение вопросов. Инициативное сотрудничество. Умение формулировать высказывание, вести диалог, сотрудничать в поиске и выборе информации (допускать существование различных точек зрения). | |
5.Первичное усвоение новых знаний | Работа в группах. Один ученик работает на интерактивной доске. Составляют алгоритм. Отвечают на вопросы. Обучающиеся в тетрадях выполняют типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух в форме коммуникации (фронтально, в парах) Отвечают, фиксируют затруднения в выполнении пробного учебного действия. Предлагают способы разрешения вопроса. | Планирование, прогнозирование Выполнение учебного задания в соответствии с целью, умение соотносить учебные действия с известным правилом, осознание качества и уровня усвоения. Работают по коллективно составленному алгоритму действия. | Проведение сравнения, формулирование выводов на основе сравнения. Выдвижение гипотез и их обоснование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство. Умение структурировать знания, умение осознанно и непринужденно строить речевое высказывание. Рефлексия способов и условий действий. | Принимают активное участие в учебной деятельности, используя речевые средства, стремятся к координации различных мнений в сотрудничестве, договариваются, приходят к общему мнению. Формулируют высказывания. Управляют поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. | Осознание ответственности за общее дело. |
6.Первичная проверка понимания | Самостоятельно выполняют задание, используя новый способ действия по определению спряжения глаголов. Выполняют тест по теме. Оценивают. | Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Коррекция, оценивание качества и уровня усвоения. | Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму | Контроль, коррекция, оценка своих действий. | |
7.Первичное закрепления | Выполняют учебное задание в соответствии с целью, используя новое правило. | Оценка процесса и результатов деятельности. | Умение структурировать знания. | Умение выражать свои мысли. | Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. |
8.Рефлексия (подведение итогов занятия) | Осуществляют самооценку учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Отвечают на вопросы. | Волевая саморегуляция. Прогнозирование. | Умение формулировать высказывание. | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Самооценка на основе критерия успешности. Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. |
9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Записывают задание на дом, слушают инструкцию по выполнению, выбирают уровень сложности. | Волевая саморегуляция. | Умение оценить свои возможности. |
Ход урока:
№ п/п | Название этапа урока. | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока). | Формы организации деятельности учащихся. | Действия учителя по организации деятельности учащихся. | Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные). | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока. | Диагностика достижения планируемых результатов урока. |
1 | Организационный момент | Фронтальная | Приветствует учащихся, проверяет готовность их к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | Сотрудничество | Личностноформирующая направленность урока. | |
2 | Мотивация учебной деятельности учащихся | Осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности. | Фронтальная | Мотивирует учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. - Дети, посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек – нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут все: и обнять друга, и поднять упавшего товарища, и дать корм голодным птицам, и красиво накрыть стол, и аккуратно написать в тетради. - За что вы любите их? - Какие добрые и умные у вас руки. - Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками сегодня на уроке. | Целеполагание (П) | Сотрудничество с учителем и сверстниками. | Положительный настрой на урок. |
3 | Актуализация знаний (создание проблемной ситуации) | 1) актуализация изученных способов действий 2)актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; 3) мотивация учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление; 4) фиксирование учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании. | Работа с интерактивной доской. | Создание проблемной ситуации. Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. На слайде слова: (ГРАМОТА, ПРИГОДИТ…СЯ, УЧИТ…СЯ, ВСЕГДА) - Составьте из слов пословицу. - Как понимаете значение пословицы? - Какую орфографическую задачу должны решить? - Вызвало ли у вас это задание проблему? Какую? - Можете сразу решить проблему? Почему? | Выполняют задание, тренирующее мыслительные операции и учебные навыки. Соотносят свои действия с усвоенным способом определения спряжения глаголов и фиксируют причину затруднения. С помощью учителя делают вывод о невозможности использования изученного способа действия в новой ситуации. Планирование своих действий в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя.(Р) Логические: анализ объекта с целью выделения признаков. (П) | Выполняя задание, находят орфографическую задачу, решают эту проблему и с помощью учителя приходят к выводу о невозможности использования изученного способа действия в новой ситуации. | Выход из проблемной ситуации с помощью учителя. |
4 | Постановка учебной цели и задач урока | Учащиеся в коммуникативной форме обдумывают учебные действия: ставят цель, согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели. | Работа в паре. Работа с интерактивной доской. | -Сформулируйте тему урока. - Какие задачи мы будем решать на уроке? (Будем учиться писать глаголы неопределенной формы и глаголы 3-го лица ед. и мн. числа) - Для того, чтобы решить эту задачу, нам нужно составить алгоритм правильного написания глаголов с –тся и – ться. Ребята работают в паре. -Что общего между словами? (Это возвратные глаголы) - Какое задание вы можете выполнить с данными словами? На слайде: ГОТОВИТСЯ, НАЙДЕТСЯ, ГОТОВИТЬСЯ, МЧАТЬСЯ, УМЫВАЕТСЯ, СЛЫШАТЬСЯ) - Разделите слова на 2 группы. (один ученик у доски) -По какому признаку можете это сделать? -Как вы думаете, от чего зависит правописание глаголов на –тся и –ться? Вывод: Прежде, чем глагол писать, Не забудь вопрос задать. Если мягкий знак в вопросе, То в глагол его вноси. | Оформляют четко и понятно тему и цель своей деятельности. Систематизируют информацию до изучения нового материала. Делят слова на группы по разным признакам. Участвуют в обсуждении способов выхода из затруднения, доказывают свою точку зрения. Целеполагание. Планирование и прогнозирование. (Р) Постановка вопросов. Общеучебные: самостоятельное выделение, формулирование учебной цели; Логические: формулирование проблемы.(П) | Группируя слова по группам, сравнивают, анализируют, обобщают, высказывают свою точку зрения, слушают товарищей, приходят к одному общему мнению, формулируют тему, цели и задачи урока. Сотрудничество с учителем и сверстниками. | Формулирование темы, целей и задач урока с помощью сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
5 | Первичное усвоение новых знаний | Решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. | Работа в группах. Работа с интерактивной доской. | - Так вот, чтобы решить эти задачи, нужно составить алгоритм. Работа над алгоритмом правописания – тся и – ться. 1 шаг. Задай к глаголу вопрос. Что делать? Что делает? Что сделать? Что сделает? 2 шаг. Пиши: ТЬСЯ ТСЯ - Для чего нам необходим данный алгоритм? | Работа в группах. Один ученик работает на интерактивной доске. Составляют алгоритм. Отвечают на вопросы. Планирование, прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением) Выполнение учебного задания в соответствии с целью. Планируют свою деятельность в соответствии с поставленной задачей. Проговаривают последовательность действий на уроке. (Р) Проведение сравнения (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по представлению, сопоставление и противопоставление), формулирование выводов на основе сравнения. Выдвижение гипотез и их обоснование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство (П) | Работая в группах, составляют алгоритм правописания глаголов на –тся и – ться. Сотрудничество с учителем и сверстниками. | Составлен готовый алгоритм правописания глаголов на –тся и – ться. |
6 | Первичная проверка понимания | Самостоятельное выполнение задания нового вида, осуществление самопроверки, пошаговое сравнение с эталоном, выявление и коррекция возможных ошибок. | Индивидуальная Работа с интерактивной доской.
Работа в парах. Работа с интерактивной доской. | Работа в тетрадях. Возвращение к пословице. - Давайте запишем пословицу. ГРАМОТЕ УЧИТЬСЯ – ВСЕГДА ПРИГОДИТСЯ. (правильный ответ на интерактивной доске) Проговаривание алгоритма. -фронтальная проверка. Проговаривание алгоритма друг другу. Работа в парах. -Спишите и подберите возвратные глаголы. Подчеркните –тся и – ться. Проявлять стремление – стремит…ся, Испытывать волнение --- волноват…ся, Допускать ошибки – ошибат…ся, Испытывать радость – радоват…ся, Испытывает страх – боит…ся. Проверка по эталону (на слайде) | Обучающиеся в тетрадях выполняют типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух в форме коммуникации (фронтально, в парах) Отвечают, фиксируют затруднения в выполнении пробного учебного действия. Предлагают способы разрешения вопроса. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Коррекция, оценивание качества и уровня усвоения. Оценка процесса и результатов деятельности.(Р) Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму. Умение структурировать знания (П) | Работая индивидуально, учащиеся применяют в работе совместно составленный алгоритм. Проговаривают алгоритм друг другу, сравнивают с эталоном на доске. Корректируют возможные ошибки. | Самопроверка, взаимопроверка. |
7 | Первичное закрепление | Определение способов действий, которые вызывают затруднения. | Самостоятельная работа | Организовывает самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. По результатам выполнения с/р организовывает рефлексию по применению нового способа действия. | Выполняют учебное задание в соответствии с целью, используя новое правило. Оценка процесса и результатов деятельности.(Р) Умение структурировать знания ( П) | Выполняют самостоятельную работу на ноное правило, структурируют свои знания. | Самоконтроль, взаимоконтроль. |
8 | Рефлексия (подведение итогов занятия) | Фиксация нового содержания, изученного на уроке, и организация самооценки учениками собственной учебной деятельности. | Индивидуальная | Наш урок подходит к концу. Выполните тест и определите, на каком уровне находятся ваши знания и умения. | Осуществляют самооценку учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Отвечают на вопросы. Волевая саморегуляция. Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. (Р) Умение формулировать высказывание.(П) | Выполняя тест, соотносят цель и результаты, определяют уровень своих знаний и умений. | Самооценка с помощью теста. |
9 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Дать д/з по уровням сложности. | Индивидуальная | 1 уровень. Записать 6 пословиц на –тся и –ться. 2 уровень + выписать грамматические основы 3 уровень + выделить в глаголах окончания и суффиксы. | Волевая саморегуляция.(Р) Умение оценить свои возможности (П). | Выявив с помощью теста уровень своих знаний и умений на данный момент, выбирают д/з в соответствии с уровнем своих возможностей. | Саморегуляция Самооценка |


