Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по рисованию.
Тема: «Украсим платочек хакасским орнаментом»
Воспитатель:
Дата: 23.03.17г.
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности «Украсим платочек хакасским орнаментом»
Задачи:
создать условия для расширения и уточнения представлений детей о хакасских орнаментах;
обеспечить условия для овладения новой техники - рисованию манной крупой;
обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов.
Оборудование: Альбомный лист с готовым орнаментом, тряпочки, баночки с водой, гуашь, кисточки, клей-карандаш, манная крупа в мисочках.
Организация детских видов деятельностей:
- общение ребенка с взрослым; общение ребенка со сверстниками; исследовательская деятельность (исследовательская практика);
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия/ задачи |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) | Кукла хакасской национальной одежде, платок | Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришла Тарина. Посмотрите какое у нее платье, особое внимание обратите на ее платок. Воспитатель: сегодня я хочу напомнить вам особенности хакаской национальной одежды и хакаского орнамента, которым она украшена. | Дети рассматривают куклу и высказывают свои мнения. | Условия для поддержки познавательного интереса. |
Основная часть Поисковый этап | Образцы орнаментов На столах для каждого ребёнка цветной картон, листы чистой бумаги, клей, розетки с манной крупой, краски и кисти, салфетки. Звучит хакасская музыка. | Воспитатель: Я вам приготовила трафареты платков, мы с вами должны украсить их орнаментом. Воспитатель: А каким узором будем украшать? Воспитатель: Какие элементы хакасского узора вы видите на картинках? Воспитатель: Какие цвета в хакасском орнаменте? Воспитатель: Правильно присутствуют яркие цвета. Воспитатель: Посмотрите дети, как узор размещен. Воспитатель: Чем можно рисовать? Воспитатель. Как думаете, чем нарисованы узоры? Воспитатель. Сегодня мы будем рисовать платки манной крупой. Воспитатель. Приглашаю вас к рабочим столам. Сейчас мы с вами будем рисовать на платках, но не совсем обычным способом – манной крупой. 1шаг. Берём шаблоны платков на них орнаменты. Берём кисть, набираем клей, наносим клей по контуру. Убираем кисть на подставку. 2шаг. Берём манную крупу и посыпаем ту часть рисунка, на которую нанесли клей. 3шаг. Берём чистый лист и придавливаем рисунок. 4шаг. Поднимаем свою работу и ссыпаем манную крупу обратно в коробочку. 5шаг. Клей подсох, можно раскрашивать орнаменты. Воспитатель. Вот какой получился платок. Воспитатель индивидуально подходит и помогает детям, которые затрудняются. | -Хакасским Ответы детей Ответы детей - красками, карандашами - клеем и манной крупой. Дети подходят к рабочим столам. Садятся на свои места. Самостоятельная работа детей | Условия для поддержки познавательного интереса и развития речевой активности. Условия для снятия напряжения. Условия для поддержки познавательного интереса. Условия для развития речевой активности. Условия для проявления мотивации на предстоящую деятельность. Условия для поддержки интереса к практической работе, развития умения работать кистью и акварелью, мелкой моторики рук. |
Рефлексивно-оценочный | Выставка детских работ. | Воспитатель предлагает сделать выставку из получившихся платков. | Дети рассматривают рисунки и высказывают свои мнения. | Условия для поддержки познавательной активности и умения делать сравнительный анализ. |


