Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока: Вычитание числа из суммы.

Тип урока: ОНЗ

Основные цели урока:

1Сформировать представление о свойстве вычитания числа из суммы.

2.Сформировать умение использовать это свойство для рационализации вычислений.

3.Проверить сформированность навыков устного счета.

4.Тренировать умение использовать правила порядка действий в выражениях, составлять буквенные выражения по условию текстовых задач.

Мыслительные операции: обобщение, анализ, синтез, сравнение.

Демонстрационный материал:

Изображения следов с заданиями. Карточки для этапа актуализации с заданием для пробного действия. Изображение собаки. Каточки с названием темы: Вычитание числа из суммы. Эталон различных способов вычитания числа из суммы:

  (a+b)-c=(a-c)+b=a+(b-c)

Раздаточный материал:

1Листы для реализации построенного проекта.

Ход урока

       

1.Мотивационный момент.

Цели:

    Создать условия для возникновения  внутренней потребности включения в учебную деятельность на уроке; Актуализировать требования  к ученику со стороны учебной деятельности; Установить тематические рамки урока: повторить свойства сложения и  способы вычитания суммы из числа, познакомиться с новым удобным способом решения

-Ребята, я шла в школу и увидела на заборе объявление:…. .

Ночью была метель, она замела следы, но часть осталась.

а+b=b+a  a-(b+c)=(a-b)-c 

(a+b)+c=(a+c)+b  a-(b+c)=(a-c)-b 

Что это за следы? (Это равенства)

-Что это за равенства? (Это свойства арифметических действий)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Расскажите об этих свойствах. (От перестановки слагаемых сумма не изменяется – это переместительое свойство. Сочетательное свойство – от порядка действий сумма не изменяется. Из числа можно вычесть всю сумму, а также из числа можно вычесть сначала одно слагаемое, потом второе)

-А зачем необходимо знание этих свойств? (Для нахождения удобного способа вычисления)

- Почему мы повторили именно эти свойства? (Они нам могут пригодиться для открытия нового знания).

-У нас остался еще один след. Почему? (Может, узнаем что-то новое…)

-Как мы будем строить работу дальше? (Сначала мы повторим необходимое, а потом выполним задание на пробное действие)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Цели:

    Проверить сформированность навыков устного счёта; Повторить и зафиксировать  переместительное и сочетательное свойство сложения Мотивировать учащихся к выполнению пробного действия Организовать самостоятельное выполнение учащимися пробного задания Организовать фиксацию возникшего затруднения

- Дружок нас привел по следу к арифметическому диктанту:

-Найдите сумму чисел 18и49;

-Разность чисел 80 и 9;

-Какое число больше 71 на 6;

-Я задумала число, к нему прибавила 45, получила 68;

-Сумма двух чисел 84, первое слагаемое 33, найдите второе.

-На стоянке было 54 машины. Утром уехало 30, днем еще 4. Сколько машин осталось?

Проверка по готовым ответам.

-Проверка показала, что мы с вами на верном пути.

-Молодцы. Теперь мы повторим то, что нам будет необходимо.

188+(96+12)

368-(58+68)

-Решили первый пример за 20 секунд, назвали ответ (296).

-Как вам удалось быстро решить? (Мы применили переместительное и сочетательное свойства)

-Решите второй пример за 20 секунд. (245)

-Как решали? (Использовали правило  вычитания суммы из числа, удобнее из числа вычесть сначала 68 получится 300, потом вычесть 58, получится 242)

-Молодцы. Что мы с вами повторили? (Свойства сложения и вычитания суммы из числа).

-Что я вам сейчас предложу? (Пробное действие)

(179+85)-79

-Скажите, чем он отличается от первого примера? (В первом примере только сложение) А от второго примера чем отличается? (Во втором примере из числа вычитали сумму, а в этом примере из суммы вычитаем число).

-Я вам предлагаю это выражение решить за 20 секунд. 

-Поднимите руку, кто не успел.  В чем ваше затруднение? (Не хватило времени, мы не успели).

-Кто получил ответ, назовите его. Все ответы выписываются на доску.

-Что мы видим? (Все ответы разные)

-Кто может доказать, что верно выбрал удобный способ?  В чем ваше затруднение? (Мы не можем доказать, что выбранный нами способ верный)

-Что дальше? (Нужно понять причину нашего затруднения, нужно остановиться и подумать)

3. Выявление места и причины затруднения.

Цели:

    Создать условия для проведения учащимися пошагового анализа своих действий. Организовать выявление и фиксацию учащимися места и причины затруднения: неизвестны способы вычитания числа из суммы.

-Какое задание вы только что выполняли? (Мы из суммы вычитали число удобным способом за 20 секунд)

-Вы легко нашли удобный способ? (Нет)

-Почему возникло затруднение?  (У нас нет способа вычитания числа из суммы)

-Причина ясна. Что дальше? (Поставим цель, выберем средства….)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цели:

    Создать условия для формулирования учащимися конкретной цели будущих учебных действий. Согласовать тему урока. Организовать выбор учащимися средств для построения нового знания.

-Какова цель наших действий? (Узнать способ вычитания числа из суммы)

-Назовите тему урока. (Вычитание числа из суммы)

-В качестве средств, я, как помощник, предлагаю использовать схемы, которые лежат у вас на парте. Как вы сможете ими воспользоваться? Мы рассмотрим, как  по-разному можно вычесть число 79 из суммы. Сделаем вывод об удобном способе.

5.Реализация построенного проекта.

Цели:

    Организовать построение различных способов вычитания числа из суммы, используя схемы. Организовать построение различных способов вычитания числа из суммы на примере, вызвавшем затруднение. Организовать фиксацию различных способов вычитания числа из суммы в речи и с помощью эталона. Зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.

-Рассмотрим первую схему, оденем ее и объясним решение. Один ученик выходит к доске, заполняет схему.  Следующий ученик объясняет решение примера на основе схемы. (179+85)-79=264-79=  185

-Рассмотрим вторую схему. Чем она отличается от первой? (Она показывает что можно число 79 вычесть из первого слагаемого, затем прибавить второе)

Также один ученик объясняет с места,  учитель записывает на доске, дети – на листочках. (179+85)-79=(179-79)+85=100+85=185

-Рассмотрим третью схему. Объясните еще один вариант решения этого выражения. (Число 79 мы можем убрать из второго слагаемого, а затем прибавить первое). (179+85)-79=179+(85-79)=179+6=185

-Сравните все три способа вычисления этого выражения. Какой из них на ваш взгляд удобный? Почему? (Удобный второй способ, так как удобно вычитать до круглого числа и прибавлять удобнее к круглому числу).

-Повторите все три способа вычитания и запишите их в тетрадь.

-Ребята, всегда ли этот способ будет удобным?

Учитель поэтапно открывает эталон.

(a+b)-c=(a-c)+b=a+(b-c)

-Сверьте  полученный вывод с эталоном. (Чтение правила в учебнике)

-Что скажете? (Мы сделали правильный вывод)

-Вы преодолели свое затруднение. Что дальше? (Надо потренироваться)

Ребята, посмотрите, появился ещё один след.  След ясный, и собачка должна быть рядом… Идем по следу и находим собачку под елочкой( Появляется собачка) Физкультминутка

6 .Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

    Создать условия для выполнения учащимися нескольких типовых заданий на применение изученных способов вычитания числа из суммы с проговариванием во внешней речи.

-Открывайте учебник на с. 47, №2.

-Вычислите наиболее удобным способом.

(36+29)-19=36+(29-19)=36+10=46

(364+415)-264=(364-264)+415=100+415=515

(178+89)-89=178+(89-89)=178+0=178

-Прочитайте первый пример.(Из суммы 36 и 29 вычесть 19)

-Найдите удобный способ. (Удобно число 19 вычесть из второго слагаемого 29 и прибавить первое слагаемое 36).

…(по одному с места дети объясняют решение)

-Мы верно идём по следу, цель близка, поэтому задание я немного усложню.

-Запишите пример под диктовку, решите его.

Из суммы чисел 49 и 57 вычесть 37.

Один решает у доски с объяснением, остальные в тетрадях.(Удобнее 37 вычесть из второго слагаемого 57, затем прибавить первое слагаемое 49: (49+57)-37=49+(57-37)=49+20=69)

-Предлагаю каждому из вас проверить, насколько успешно вы справляетесь с применением разных способов решения примеров на вычитание числа из суммы.

-Как мы можем это сделать? (Поработать самостоятельно)

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цели:

    Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на применение способов вычитания числа из суммы. Организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки. Создать ситуацию успеха для каждого ученика.

-Выполните самостоятельно №4 (1,2 примеры) на с.48

-Проверьте.

Открыть на доске эталон: (a+b)-c=(a-c)+b=a+(b-c)

(73+59)-73=(73-73)+59=0+59=59

(156+98)-68=156+(98-68)=156+30=186

-У кого возникли затруднения? В чём причина?

-Что посоветуем этим учащимся? (Не огорчаться и отработать тему, выполняя домашнее задание).

-У кого затруднений не возникло? Молодцы, ребята, мы рады за вас.

-Скажите, а где, кроме решения примеров вы можете применять удобные способы вычислений? (При решении задач…)

8.Включение в систему знаний и повторение.

Цели:

    Тренировать учащихся в умении составлять буквенные выражения по условию текста задачи.

-Предлагаю вам воспользоваться новыми знаниями при решении задач.

№3 с.47

-Прочитайте задание.

-Сейчас проанализируем задачу, используя буквенные данные. Расскажите, что нам известно.(Известно, что Вася нашёл m грибов, а Дима n грибов. Из них d грибов засушили. Надо узнать, сколько грибов засолили. Чтобы ответить на главный вопрос задачи, надо из целого (количество грибов Димы и Васи) вычесть d грибов, так как ищем часть. Сразу ответить на главный вопрос не можем, так как не знаем, сколько грибов собрали мальчики (это целое). Сможем узнать, сложив грибы Димы и Васи.)

-Запишите выражение и найдите его значение.

(184+69)-84=(184-84)+69=100+69=169

Один у доски объясняет удобный способ.

9.Рефлексия  учебной деятельности на уроке.

Цели:

    Организовать фиксацию учащихся степени соответствия поставленной цели и полученного результата учебной деятельности. Создать условия для фиксации учащихся в речи новых способов действий при вычитании числа из суммы, изученных на уроке. Организовать фиксацию затруднений, которые остались и способов их преодоления. Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке. Согласовать домашнее задание.

-Урок заканчивается, пора подвести итог.

-Какую цель ставили? (Узнать способы  удобного вычитания числа из суммы).

-Достигли цели? Докажите.

-Какие способы удобного вычитания числа из суммы? (Можно сначала найти значение в скобках и убрать число, можно это число вычесть из первого слагаемого и прибавить второе слагаемое, а можно число вычесть из второго слагаемого и прибавить первое слагаемое).

-Для чего мы должны знать все способы? (Для того, чтобы выбрать удобный способ).

-У кого остались затруднения? В чём причина?

-Как будем преодолевать затруднения? (При выполнении домашнего задания будем отрабатывать навык).

-Что интересного было на уроке? (Мы помогли найти собаку).

-Ребята, хозяин собаки к предстоящему празднику подарил нам ёлочку. Давайте её нарядим.

-У нас много звёздочек. Они трёх цветов.

-У кого остались вопросы на уроке и вам нужно ещё поработать, возьмите жёлтую звёздочку.

-Если поняли тему, но остались небольшие сомнения, возьмите синюю звёздочку.

-Если вы всё поняли, даже можете объяснить тему друзьям, возьмите для украшения красную звёздочку.

-Украсьте ёлочку.

-Вот какая красота!

-Почему у нас всё получилось? (Работали дружно, сообща).

-Домашнее задание №4 с.48(3 пример), №9 с.48, №7 (в, г) с.49, №12 с.49.