Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема 13. Лента времени – 2 урока.

Цели и задачи: закрепить умение показывать время с помощью цифровых часов,), повторить определения восхода и захода Солнца, создать ленту временинаучиться измерять и сравнивать интервалы времени с помощью 2-х линий времени).

Роли учеников: Астроном; математик

Материалы: цифровые часы класса; индивидуальные цифровые часы; ножницы; клей; карандаши; маркеры; график восхода и захода Солнца; Учебный календарь рабочий лист  «Лента времени».

Ход урока:

Обсуждаем график восхода и захода Солнца.

Можете показать время, когда начинается ночь?  Можете показать на графике день? А ночь?

Как вы думаете, что сейчас длиннее – день или ночь? Как вы можете точно измерить длину дня и ночи? Обратите внимание детей, что время восхода и захода записывается в часах и минутах. Если дети скажут, что по графику восхода и захода – предложите им отметить и измерить  день и ночь с точностью до минуты. А можем мы создать точный инструмент для измерения дня и ночи?

Подсказка: как узнать, что длиннее – парта или учительский стол? (измерить Чем? Линейкой. Есть другой способ? Сравнить с помощью кусочков веревки).

А можно ли придумать такой же способ для сравнения времени, чтобы узнать, что длиннее – день или ночь? (отметить время на веревке. Как?)

Приводим детей к идее создания ленты времени. (лента времени во втором классе имеет минутные деления на каждый час).

Учитель  показывает детям ленту времени, сделанную в прошлом году, обсуждаются ее недостатки.  Обсуждается идея создания более точной ленты времнени. Класс делится  примерно на 4 группы, каждая делает свою ленту времени.

После обсуждения раздаём заготовки по 8 штук на группу, объясняем, как склеивать и подписывать, делаем ленту времени, ещё раз обсуждая по ходу изготовления каждый этап, можно результаты каждого этапа прикрепить к доске магнитами.

Второй урок – сравниваем промежутки времени с помощью 2-х или 3-х полосок, вызывая по очереди пары-тройки учеников, в которых распределяются роли – математик (считает и сравнивает), астроном (отмечает время на ленте), монтажник (держит ленту)..

Для измерения продолжительности дня на первой ленте отмечаем время восхода и захода, к отметке с указанием восхода прикладываем нулевое значение второй ленты, отметка времени захода укажет на второй ленте продолжительность дня. Аналогично – другие интервалы.

Далее идет самостоятельная работа в группах. Для работы используются рабочие листы восхода и захода, на которых уже есть некоторые данные восхода и захода. Каждая группа должна измерить продолжительность дня и ночи. Затем результаты измерений заносятся в общую таблицу и сравниваются.

Можно попробовать сравнить, на сколько минут текущий день длиннее предыдущего, летний и зимний день, рабочий день ученика и родителей

Периодически возвращайтесь  к измерению  временных промежутков  с помощью лент времени.