Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

«Землетрясения»

, учитель географии

, учитель биологии

, учитель физики

МБОУ «Школа №68»

Прокопьевский городской округ, Кемеровская обл.

Интегрированный урок географии с формированием первичных знаний по биологии и основам безопасности жизнедеятельности.

Класс: 6

  УМК: Линия УМК по географии , и др. для 5-9 классов. Издательство «Русское слово». ФГОС

Тип урока: усвоения новых знаний

Оборудование: тематические и контурные карты, маршрутный лист, презентация MS Power Point.

Формы работы: игра, работа с текстом учебника, тематическими картами, работа с контурными картами, выполнение практической работы, заполнение маршрутного листа урока.

Цели урока:

Образовательная:  формирование программных знаний о причинах, последствиях, правилах поведения при землетрясениях.        

Развивающая:  формирование специальных умений работы с физической и  контурной картой; совершенствование мыслительных операций в ходе работы по теме урока.

Воспитательная: формирование эмоционально-личностного отношения к явлениям окружающего мира, приобретение опыта адек­ватного поведения экстремальной ситуации.        

Задачи урока:

Достижение предметных планируемых результатов:

- формирование системы знаний о Земле, природных явлениях, происходящих на ней;
- обеспечение глубокого понимания целостности и неоднородности территорий на поверхности Земли, выявление явлений в земной коре, приводящих к землетрясения на примере мира, России, Кемеровской области;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- формирование системы знаний об истории крупнейших землетрясений Земли;
- формирование  знаний о сейсмически активных регионах, понятии «сейсмология», «сейсмограф»;
- овладение навыками использовать карту как средство изучения географических процессов и явлений;

- овладение приемами обеспечения собственной безопасности и правилами поведения при возникновении различных видов стихийных природных явлений.

Достижение метапредметных планируемых результатов:

- ставить учебные цели и задачи;

- уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать, выявлять аналогичные процессы и явления, делать выводы и умозаключения;
- вырабатывать и применять условные знаки,  карты для решения и оформления учебных и познавательных задач;

- получать информацию в результате смыслового прочтения текста;

- использовать устную и письменную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений;

-владеть информационно-коммуникационными технологиями получения и обработки информации;

- владеть первичными навыками учебно - исследовательской деятельности.

Достижение личностных планируемых результатов:

-воспитание патриотизма и любви к своей Родине;
-воспитание чувства ответственности за качество жизни своего народа, развитие своего родного края;

-получение навыков адекватного индивидуального и коллективного поведения с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Ход урока:

Организационный этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Недавно в одной из телепередач игрокам вашего возраста предлагалось отгадать страну по ее описанию. Мне очень интересно, смогли бы вы обыграть своих соперников.

Угадайте страну по нескольким характеристикам. Причем, поднимайте руку в тот момент, когда вы уже точно догадались о какой стране идет речь:

Страна расположена на архипелаге, состоящем из 6852 островов. Большинство из них горные, многие вулканические. Высшая точка страны — священная гора Фудзияма

(считается самым красивым действующим вулканом в мире).

Флаг страны представляет собой белое полотно с красным кругом в середине, олицетворяющем восходящее солнце. Жители страны бережно хранят национальные традиции.

Я уверена, что вы обязательно выиграли бы главный приз в этой интеллектуальной игре!

Кстати, о японских домах. Японское традиционное жилище - это достаточно легкое и мобильное сооружение, представляющее собой крышу на деревянных опорах. С помощью бамбуковых легких ширм, которые оклеиваются белой рисовой бумагой, дом разделен на «функциональные зоны». Вместо громоздких шкафов – встроенные шкафы, в которых прячется вся домашняя утварь. Вместо стульев – подушки. Нигде никаких громоздких и тяжелых украшений.

Почему японцы традиционно строят такие своеобразные дома? С какими природными явлениями это связано? (с землетрясениями и извержениями вулканов)

Простота и легкость сооружения позволяет в случае разрушения быстро собрать пострадавший дом заново.

Вот мы и подошли к теме нашего урока. Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами поговорим? Учащиеся записывают тему урока в маршрутный лист ( Приложение1)

Учитель подводит учащихся к осознанию целей урока:

    Какие ассоциации у вас вызывает слово “землетрясение”? Что вы знаете о землетрясениях? Что бы вы хотели узнать?

  Учащиеся формулируют цели урока (исследование причин землетрясений; выявление  территорий, где возможны землетрясения; изучение силы землетрясений, изучение правил безопасного поведения при землетрясениях).

Актуализация опорных знаний:
    Каково внутренне строение Земли? Что вам известно о мантии? Что такое земная кора?
Первичное усвоение новых знаний.
    Учитель предлагает учащимся работу с маршрутным листом. (Приложение 1) задание №1.

Сила землетрясений бывает разная. А как определить силу землетрясения? Для измерения любой величины (времени, температуры, давления) есть свои приборы. Существует и специальный прибор для определения силы землетрясения. Он называется сейсмограф. Наука, занимающаяся изучением землетрясений называется сейсмологией, от слова «сейсмос» - колебания. Силу землетрясения оценивают в баллах от 1 до 12 по шкале Рихтера. Учитель обращает внимание на демонстрационную таблицу «Шкала силы землетрясений» (Приложение 2). Обратите внимание, что происходит при землетрясениях разной силы.

    Учащиеся выполняют задание № 2 в маршрутном листе.

Работа с тематическими картами. На земном шаре ежегодно случается до 150 разрушительных землетрясений, около 7000 – сильных, 19000 – умеренных, 150 000 слабых и несколько миллионов – очень слабых, улавливаемых лишь чуткими приборами. Везде ли наблюдается это явление? Нет. Есть места на Земле, где земная кора, так скажем, "непрочная", где и наблюдаются землетрясения и вулканы. Они называются сейсмическими поясами Земли. Они опоясывают весь земной шар в определенных местах, поэтому и называются "поясами" Попробуйте найти эти места на карте (приложение 3).

    Учитель предлагает выполнить задание № 3 в маршрутном листе.

Как расположена территория России относительно сейсмических поясов? Действительно наша страна, по сравнению с другими государствами, расположенными в сейсмоактивных регионах, в целом характеризуется умеренной сейсмичностью. Но и у нас есть места, где возможны сильные землетрясения.

    Учащиеся выполняют задание № 4 в маршрутном листе.

Возможны ли землетрясения в Кемеровской области? Были ли вы очевидцем землетрясения в нашем регионе? Алтайские горы и Абаканский хребет с двух сторон стискивают южную часть Кузбасса, что приводит к сейсмической активности территории. Усиление колебательных волновых землетрясений в Кемеровской области возможно из-за большого количества промышленных предприятий. В Кузбассе одних только подземных выработок более 10 000 км (это больше, чем длина тоннелей Московского метрополитена). Многие населённые пункты расположены в зонах бывших и нынешних горных предприятий. Поэтому в Кемеровской области возможны землетрясения как природного так и техногенного характера.

Первичная проверка усвоения

Известны ли вам животные, зарекомендовавшие себя в качестве прогнозистов землетрясений? ( собаки начинают выть, всплывают глубоководные рыбы, прилипают к берегам угри, улетают птицы, кошки покидают дома, домашние животные отказываются от еды, беспокойно толкаются в загонах, пытаются покинуть помещения.

Во многих странах действует целая система оповещения жителей, комплекс мер по защите людей. Например,

    Строительство специальных «умных зданий»; Учебные тревоги для жителей; Памятки МЧС о поведении людей в случае землетрясения.

Вот некоторые выдержки из этих правил.

1. Если землетрясение началось – постарайтесь не паниковать и привести в себя паникующих.

2. Живёте на первом этаже – быстро покиньте здание, если выше – займите безопасное место (проём двери, углы внутренних капитальных стен, несущие колонны).

3. Не пользуйтесь лифтами, газом, электричеством, не зажигайте огонь. 4. После прекращения толчков немедленно выходите на улицу, обязательно на открытое пространство, подальше от зданий, электропроводов, газопроводов».

Первичное закрепление. Творческая работа.

сочинить синквейн на тему «Землетрясение»

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, описывающие признаки  явления.

3 строка – три глагола, описывающие действия явления.

4 строка – фраза из 4 слов, выражающая ваше отношение к явлению.

5 строка –  1 слово-заключение в форме существительного.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Рефлексивно-оценочный компонент урока

- Дополните предложения:

"На сегодняшнем уроке я разобрался…";

"Я похвалил бы себя…";

"Особенно мне понравилось…";

"После урока мне захотелось…";

"Сегодня мне удалось…";

"Было интересно…";

"Было трудно…";

"Я понял, что…";

"Теперь я могу…";

"Я почувствовал, что…";

"Я научился…";

"Меня удивило…" 

Приложение 1.

Маршрутный лист.

Тема: _________________________________________

Задание №1. Прочитайте текст учебника стр. 75-76, изучите рис. 48. Очаг и эпицентр землетрясения и запишите определения понятий:

Землетрясения-_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________

Очаг землетрясения -

_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________

Эпицентр –

_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________

Задание №2.  Определите, какова была интенсивность Чилийского землетрясения 1960 г. в баллах по следующему описанию: «Почти целый месяц содрогалась и растрескивалась земля. В горах произошли крупные обвалы и оползни. Появились новые реки, исчезли озера. Территория длиной 45 км и шириной 5 км опустилась на 200 м. Ожили вулканы. Небо стало свинцово-черным от пепла бушующих вулканов...» Какие ключевые слова из описания помогли вам сделать данный выбор. Ответ____баллов Ключевые слова___________________________________________________________________

Задание №3 Выполняется с использованием текста, приведенного ниже.

В конце фев­ра­ля 2010 г. в Тихом оке­а­не на глу­би­не 55 км у по­бе­ре­жья Чили, в 115 км к се­ве­ру от го­ро­да Кон­сеп­сьон, про­изо­шло силь­ное зем­ле­тря­се­ние маг­ни­ту­дой 8,8. В ре­зуль­та­те зем­ле­тря­се­ния и по­сле­до­вав­ше­го за ним цу­на­ми по­гиб­ли более 500 че­ло­век. При­мер­но год спу­стя, 1 марта 2011 г., на се­ве­ре Чили за­фик­си­ро­ва­но зем­ле­тря­се­ние маг­ни­ту­дой 5,2. Эпи­центр зем­ле­тря­се­ния на­хо­дил­ся в 116 км во­сточ­нее го­ро­да Икике. Его очаг за­ле­гал на глу­би­не 99 км. Све­де­ний о жерт­вах или раз­ру­ше­ни­ях не по­сту­па­ло. 13 марта возле во­сточ­но­го по­бе­ре­жья о. Хонсю в Япо­нии про­изо­шло зем­ле­тря­се­ние маг­ни­ту­дой 5,8. Эпи­центр под­зем­ных толч­ков на­хо­дил­ся в 71 км к се­ве­ро-во­сто­ку от го­ро­да Иваки. В ре­зуль­та­те зем­ле­тря­се­ния никто не по­стра­дал. 14 марта 2010 г. в 11 ч. 30 мин. на о. Хонсю вновь про­изо­шло силь­ное зем­ле­тря­се­ние. Маг­ни­ту­да зем­ле­тря­се­ния, по оцен­кам сей­смо­ло­гов, до­сти­га­ла 6,6. Со­об­ще­ний о раз­ру­ше­ни­ях, жерт­вах и по­стра­дав­ших не по­сту­па­ло.

Сопоставьте карту атласа «Страны мира» и карту «Сейсмические пояса» и ответьте на вопрос, почему в Чили и Японии часто происходят землетрясения. Сделайте вывод.

Ответ_____________________________________________________________

Вывод _______________________________________________________________________

Задание №4 По карте определить 7 самых сейсмоопасных регионов России.

Ответ_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Синквейн__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 2

Сила землетрясений по 12-бальной шкале.

Баллы

Характеристика землетрясения

1

Не ощущается. Отмечается только специальными приборами

2

Очень слабое, ощущается только очень чуткими домашними животными и некоторыми людьми в верхних этажах зданий

3

Слабое. Ощущается только внутри некоторых зданий, как сотрясение от грузовика

4

Умеренное. Слышны скрип половиц, балок, звон посуды, дрожание мебели. Внутри здания сотрясение ощущается большинством людей

5

Довольно сильное. В комнатах чувствуются толчки, как от падения тяжёлых вещей. Хлопают двери. Лопаются оконные стёкла, качаются люстры и мебель, останавливаются настенные часы. Качаются тонкие ветки деревьев. Ощущаются многими людьми и вне зданий

6

Сильное. Качается тяжёлая мебель, бьётся посуда, падают с полки книги, иногда трескается штукатурка, разрушаются только очень ветхие здания. Ощущается всеми людьми.

8

Разрушительное. Деревья сильно раскачиваются, часть их ломается, разваливаются прочные ограды, падают фабричные трубы, разрушаются многие крепкие здания. На почве появляются трещины.

9

Опустошительное. Дома разрушаются. Появляются значительные трещины на почве.

10

Уничтожающее. Разрушаются хорошо построенные деревянные дома и мосты, крепкие здания и даже фундаменты. Разрываются водопроводные и канализационные трубы. Повреждаются насыпи, плотины и дамбы. Возникают оползни и обвалы, трещины и изгибы в почве. Из рек и озёр выплескивается вода.

11

Катастрофа. Почти все каменные постройки разваливаются, разрушаются дороги, плотины, насыпи и мосты. Образуются широкие трещины со сдвигами

12

Сильная катастрофа. Разрушаются все сооружения. Отдельные предметы подбрасываются при толчках. Преображается вся местность. Изменяются русла рек. Образуются водопады. На поверхности грунта видны земляные волны.



Приложение 3

Карта сейсмических поясов мира

Приложение 4

Карта сейсмических районов России