Тема. Роль суффикса в слове..
Слайд 1:

Цель:
- формирование понятия о суффиксе; показать роль суффикса в слове; учить находить суффикс в слове; совершенствовать навык письма; развивать речь; воспитывать дружеские отношения.
Планируемые результаты:
I. Орг. момент.
Девиз урока:
Слайд 2:
Слайд 3:
II. Чистописание.
Жж…Жж…Жж…
«Жить – Родине служить». Как понимаете смысл данной пословицы?
Слайд 4:
III. Проверка домашнего задания.
Слова для игры:
Осинка, осиновый, оси, гусь, гусеница, гусыня, вода, водитель, подводник, молоко, молочный, молотит, гора, горный.
Физминутка.
Ходит Суффикс по дорожке | ходьба на месте 3-4 сек. |
IV. Введение в новый раздел.
Слайд 5:
Что такое корень слова?
Рассмотрите рисунок – кадр на фотопленке. Что подставил Петя Зайцев? Где? Было слово корень, стало слово… («корешок»).
Что такое – ок-? Как вы думаете? Где мы уже раньше встречались с суффиксами? ( В « Моей любимой Азбуке»).
Слайд 6:
V. Объявление темы и цели урока.
Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать? Как вы догадались?
Слайд 7:
VI. Работа по теме урока.
Слайд 8:
1) Упр. 83, с 63..
Запишите слова. Выделите корень и суффикс.
Как изменилось значение слова?
Зуб - зубок (маленький зуб или ласковое название зуба)
Лед - ледок (тонкий лед)
Глаз - глазок (маленький глаз)
Мед - медок (ласково о меде)
2) Упр.84 с. 64.(устно).
Сравните пары слов. Это одно и то же слово или разные слова? Почему?
3) Игра « Побудь волшебником».
— Вот у меня волшебная палочка, а вот слова: нос, волос, хвост, стол.
Кому я дам свою палочку, тот становится волшебником и превращает слова в названия маленьких предметов.
- Запишите слова, выделите суффикс.
Слайд 9:
VII. Работа над правилом.
1) Попробуйте сформулировать, что такое суффикс?
2) Сравните с правилом в учебнике (с.62)
3) Прочитайте 1-ое предложение определения.
- О чем оно? (Что такое суффикс).
- На что указывает второе предложение? (На место суффикса в слове).
- Что мы узнали из третьего предложения? ( О «работе» суффикса).
- Для чего приведены примеры?
- Приведите свои примеры.
Слайд 10.
VIII. Первичное закрепление.
Спишите с доски.
Выделите знакомые вам суффиксы.
Хорош пирожок, внутри творожок.
Обозначьте опасные места в словах.
Слайд 10.
IX. Итог урока.
- Что такое суффикс? Выберите правильный ответ:
а) Суффикс - часть предложения.
б) Суффикс - часть слова.
в) суффикс - это слово.
- Для чего нужен суффикс?
X. Рефлексия.
Кому было легко и комфортно работать на уроке – покажите «солнышко».
Кто испытывал трудности – поднимите «тучку».
Слайд 11.
Домашнее задание: Выучить правило на с. 62, упр.86 с. 64, упр. 86, с. 86.


