Открытое занятие кружка «МЯГКАЯ ИГРУШКА».
Наш девиз: Все сошьем - слона и кошку
Наяву – не понарошку
И подарим все игрушки
Вам-мои друзья подружки.
Тема занятия: Завершение пошива игрушки «Ежик».
Цель занятия: Узнать значение слова «Алгоритм».
Задачи: Повторить предыдущий материал. Закончить изготовление игрушки «Ежик».
Оборудование: выкройка игрушки, иголка, нитки, ножницы.
Наглядность: иллюстрация из книжки, образец игрушки.
Ход занятия.
I. Организация начала занятия.
-Расскажу я вам ребята о нашем кружке, о вас, о игрушках, и о нашей жизни…
Мы думали долго и долго гадали
И «Мягкой игрушкой» кружок наш назвали.
Умелые руки ценились всегда,
Хвала им и честь
Во все времена!
И вот каждый день, и в дождь и в жару,
Кружковцев своих в мир игрушек веду.
Стараньем, трудом, прилежанием
Они умелыми делают руки свои.
Хочу показать вам, чему научились
Кружковцы мои за прошедший весь год.
Смотрите внимательно, ну а в конце вы,
Конечно же свой подведете итог.
Считаем, что главная наша забота-
Всех вас познакомить с нашей работой.
Игрушки мы шьем самые разные:
Смешные и грустные, но очень забавные.
Ребенок с игрушкой знакомиться с детства -
Она занимает важное место.
Ребенок не просто с игрушкой играет,
Она постоянно его развивает.
Пришли мы в кружок мир игрушек познать,
Учились здесь шить, кроить, набивать.
Игрушка нас научила дружить,
Природу узнать, животных любить.
Творить, фантазировать мы научились
С игрушками нашими очень сроднились.
Ведь в каждой из них - тепло наших рук,
Она наш учитель и добрый друг.
Иголка и ткань нужны нам для дела,
А главное - руки наши умелые,
Терпенье я фантазией соедини
И смело в кружок ты к нам приходи.
II. Продолжение того, что сделано на прошлом занятии.
- На прошлом уроке мы с вами выбрали в книге и сделали эскиз и выкройку игрушки ежика и выкроили ее из скольких частей? 1.Туловище 2 части. 2. Носик -2 части
-И начали его сшивать.
- Вспомнить, и нарисуем на листках эскиз ежика (рисуют)
Мы знаем, что чтобы создавать игрушку без чьей либо помощи, нужно знать алгоритм пошива игрушки: «Что такое алгоритм?
Знаю только слово ритм
С ритмом я сплясать могу
Или песенку спою …..
Что за чудо слово
Не знаю я такого…»
Узнаем, ребята новое слово АЛГОРИТМ и повторим уже то, что мы с вами знаем. Так что же означает слово АЛГОРИТМ (таблица)
- Какая задача стоит перед нами? Сшить игрушку - ежик. Давайте вместе с вами составим алгоритм ее пошива.1.Мы уже выбрали по книжке, интересную для нас игрушку ежика.
2. Нарисовали эскиз.
3. Составили выкройку.
4. Изготовили лекала.
5.Раскроили детали игрушки
Ну а теперь прежде чем приступить к работе мы с вами повторим технику безопасности:
Правила безопасности при работе с колюще - режущими инструментами.
Внимательно нас ты послушай, дружок,
Хотим преподать безопасный урок:
Чтоб мама твоя бинт и йод не искала,
Чтобы бабушка сильно тебя не ругала,
По строчкам глазками сейчас пробегись
И безопасной работе учись.
Во - первых, иголки свои собери
И маленький домик для них смастери.
Открою тебе интересный секрет:
Ты другу расскажешь, а может, и нет
У нас и иголок имеются ушки,
А ушки, конечно же любят подушки.
Иголкам подушку скорей подари,
На ней все иголки свои собери.
Поверь, они счастливы будут безумно,
А мы-то с тобой поступили как умно!
Не будешь иголки искать, где попало,
Ну вот, и от мамы тебе не попало…
Гляди-ка, лежит на столе «крокодил»,
Он долго по выкройкам нашим бродил.
Давай-ка приручим скорей «крокодила»,
И станет он добрым – ах, как это мило!
Сошьем мы чехольчик для режущей «пасти»,
И нас непременно минуют напасти,
Скорее загадку мою разгадай
И ножницы в том «крокодиле» узнай!
И чтобы соседа тебе не поранить,
Учись «крокодила» к соседу отправить:
Закрой ему «пасть», за нее ухватись,
А другу скажи: «Ты за кольца берись!»
Не так все и сложно.
Не правда, ль, дружок?
Ну как, помогает тебе наш урок?
Напомнить хочу про рабочее место-
Диван или кресло?
Нет, там нам не место?
Усядемся лучше с тобой за столом,
И ткань здесь разложим, и мыло найдем.
Коробку достанем, где все инструменты.
Сошьем мы детали, набьем элементы,
Те, из которых игрушка родится….
Рабочее место тебе пригодится!
Мы с вами все подготовили к работе, но еще не повторили что такое: 1.Стежок.
2.Соединение.
3.Сборка.
4.Оформление.
(на доске – наглядно).
- Повторим и стежки, которые нам потребуются для работы.
(на доске - наглядно).
- Все повторили - преступаем к работе и помним, что дальше мы должны:
6.Соединить детали кроя.
7. Набьем заготовки.
8. Соберем игрушку из элементов.
9. Оформим игрушку.
- Повторение того, что мы узнали на занятиях - слово АЛГОРИТМ.
1. Чтобы игрушку сшить, сначала
Нужно в книжку заглянуть.
2. Нарисуй скорей эскиз,
Будет для тебя сюрприз!
3. Выкройку срисуй в альбом,
Будет здесь «игрушкин дом».
4. Из выкроек альбомных сделаем лекала,
Нужны они нам для раскроя деталей.
5. Мы скроим из материала
Все детали тот же час….
Ну, а дальше? Что же дальше?
Что останется для нас?
6. Дальше нужно взять иголку,
Все детали быстро сшить!
7. Заготовки набить ватой,
8. А потом соединить.
9. Ресницы из кожи,
Из пластмассы глазки,
Носик картошкой –
Игрушка из сказки!
Чудо слово «АЛГОРИТМ» -
Это ключ к работе!
Приступай к работе, друг,
Собери друзей вокруг!
Сошьете вы много чудесных игрушек,
И человечков, и милых зверюшек.
А чтобы запомнить значение слов, Краткий словарик для вас готов!
- Вот и подошло к концу наше занятие. Мы закончили шить и оформили бусинками мордочку ежика. А сейчас оценим работу друг друга. У меня есть звездочки и кружочки – вручите ту или другую фигурку своему соседу за его работу. (оценивают).
- Уберем все инструменты на место в шкатулочку - и поставим ее на край стола.
Занятие окончено.
Программа кружка "Мягкая игрушка"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 47 им. г. Хабаровск
Образовательная программа
кружка «Мягкая игрушка»
художественно-прикладной направленности
возраст: 7-10 лет
срок реализации: 3 года
-учитель технологии
Информационная карта образовательной программы
Художественно-прикладное направление
Срок реализации 3 года
Возраст обучающихся 7-10 лет
Цели и задачи
Цель: развитие индивидуальных особенностей личности ребенка через обучение основам прикладного творчества посредством знакомства с разными видами рукоделия.
Задачи:
- сформировать элементарные знания и умения в изучаемых видах декоративно-прикладного творчества;
- научить детей владеть различными инструментами и приспособлениями;
- познакомить с историей изучаемых видов рукоделия;
- развивать художественный вкус, природные задатки, образное и пространственное мышление, память, внимание, фантазию, моторику рук, глазомер ;
- воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие, целеустремленность, положительное отношение к труду, доброе отношение к товарищам, бережливость.
Аннотация к программе
Программа рассчитана на 3 года обучения. 1-ый год - «Верю в себя», 2-ой год «Ищу себя», 3-ий год «Совершенствую себя». Каждый год обучения разбит на блоки: «История игрушки», «Бумагопластика», «Радуга ниточек», «Королева Иголочка», «Разноцветные лоскутки », «Страна Вязания», «Остров ненужных вещей», « Биссероплетение», «Дом развлечений». С каждым годом изучаемый материал усложняется. В работе используются все виды деятельности, развивающие личность: игра, труд, познание, учение, обобщение, творчество
Методическое обеспечение программы
Для поддержания постоянного интереса учащихся к занятиям в тематическом плане предусматривается частая смена видов деятельности.
Каждое занятие спланировано таким образом, чтобы в конце ребенок видел результаты своего труда.
Освоение навыка происходит в несколько этапов:
Знание – действия – приемы – операции – умения – навыки.
Основной вид занятий – практический.
Методы проведения занятий: словесные, наглядные, практические, чаще всего их сочетание. Каждое занятие по темам программы включает теоретическую часть и практическое выполнение задания.
Дидактическое техническое оснащение занятий.
- комплекты дидактического материала, трафареты, шаблоны;
- таблицы-памятки, технологические карты;
- альбомы с образцами, фотографиями, схемами..
Материалы, инструменты, приспособления: материал под основу, материал для стендов, поролон, рамки разных размеров, ножницы, клей ПВА, канва, цветная и бархатная бумага, цветной картон, кисточки, иголки, крючки, спицы, нитки разной фактуры, проволока медная, бисер, леска рыболовная, ткань разной фактуры.
Оценочные формы детских работ: оценка педагога, оценка кружковцев, самооценка своей работы, отбор работы на выставки, участие в конкурсах.
Прогнозируемый результат
В результате обучения выпускники
должны знать:
- виды декоративно-прикладного творчества; историю ремесел;
- название и назначение инструментов и приспособлений ручного труда;
- название и назначение материалов, их элементарные свойств, использование, применение и доступные способы обработки;
- правила организации рабочего места;
- правила безопасности труда и личной гигиены при работе с различными материалами.
должны уметь:
- правильно организовывать рабочее место;
- пользоваться инструментами ручного труда, применяя приобретенные навыки на практике;
- соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены при работе с различными материалами и инструментами;
- выполнять работы самостоятельно согласно технологии, используя знания, умения и навыки, полученные по предмету;
- сотрудничать со своими сверстниками; оказывать товарищескую помощь, проявлять самостоятельность.
Особенности работы по данной программе
Тематические блоки программы расположены в определенной системе: от более простых к более сложным.
Учебный план позволяет учитывать различную степень подготовки учащихся.
Содержание позволяет максимально разнообразить творческую деятельность учащихся.
Перспективы развития
Обеспечение активного «общения» кружковца с самыми разными материалами, чтобы они смогли сделать осознанный выбор в пользу того или иного вида декоративно - прикладного творчества, т. е. самореализоваться и самоопределиться.
Работа по теме «Умный дом» в 6классе
Тема 3. Дом, в котором я живу (17 часов) | |||
Технологии возведения зданий и сооружений | 1 | Изучают чертежи, эскизы, виды строительных работ и профессий | Подготовить чертеж на выбор (дом, школа, магазин) |
Практикум по чтению чертежей и эскизов. | 1 п | Составление алгоритма чтения технологической документации | Алгоритм чтения технологической документации |
Экология жилья. Содержание жилья | 1 | Знакомство со службой ЖКХ, выбор экологических материалов для ремонта здания (школы, дома, магазина). Работа в группах, командах | Презентация «Умный дом» |
Самостоятельная работа «Дом, в котором я живу» | 1 | Исследуют строение, в котором проживают обучающиеся и строения микрорайона. Изготовление технического паспорта своего дома (квартиры) с включением мебели и бытовой техники | Мини-исследование «Дом, в котором я живу» (исследование строения, в котором проживает обучающийся и строений микрорайона). Технический паспорт своего дома (квартиры) с включением мебели и бытовой техники |
Презентация и обсуждение результатов мини-исследования «Дом, в котором я живу» | 2п | Защита мини-исследования | Презентация, анализ и корректировка |
Решение задач на взаимодействие со службами ЖКХ. | 1п | Составляют алгоритм (схему) взаимодействия со службами ЖКХ | Алгоритм (схема) взаимодействия со службами ЖКХ |
Решение задач на бережливое использование ресурсов на примере коммунальных услуг. | 2п | Исследуют способы бережного использования ресурсов (вода, свет, газ). Турнир по игре «ЖЕКА» | «Умный кран» на воду, энергосберегающие лампы и датчики движения в подъездах, разумное потребление воды и газа. |
Запуск проектной деятельности, консультации поискового и аналитического этапов, презентационный этап | 8 п | Планирование (разработка) материального продукта в соответствии с задачей собственной деятельности (включая моделирование и разработку документации) или на основе самостоятельно проведенных исследований потребительских интересов (тематика: дом и его содержание, школьное здание и его содержание) расстановка мебели в комнате, функциональное решение какой-либо зоны пространства | Проект «Макет умного дома» из экологически чистых материалов |


