Конспект урока  по предмету «Живой мир»  в классе-комплекте(1-3кл) в коррекционной школе.

Проведен 27.10.2015г         Учитель-дефектолог

Тема: Признаки Зимы. Труд людей в разное время года. Домашние животные в разное время года.

Цель: Продолжать знакомить детей с целостной картиной мира, формировать естественно-научные  знания, расширить представления об изменениях в природе и их причинах, уточнить представления о признаках осени и зимы, труде людей в разное время года, о домашних животных.

Задачи: 

Вырабатывать умение наблюдать природу и изменения в погоде, сравнивать их, составлять устные описания, использовать в речи итоги наблюдений. Различать признаки времен года, объяснять причину сезонных изменений в природе. Закреплять признаки осени и зимы, знать осенние и зимние  месяцы. Отрабатывать  умение составлять предложения по картинам

5. Уметь  называть домашних животных.

6. Корректировать общую  и  пальчиковую  моторику,  развивать внимание,  восприятие, память, развивать  связную речь.

7. Воспитывать любовь  к неживой и  живой природе.

8. Воспитывать  мотивацию  к обучению.

Оборудование:  1. Картинки сюжетные о труде человека, о временах года, месяцах осени.

  2. Индивидуальные раскраски по времени года, цветные карандаши.

       3. Видео «Домашние животные на ферме»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Цель, какие  знания и умения развиваются

1

Орг. момент

Сообщение темы урока

- Прозвенел  звонок! Начинается урок! Все ли  книжки и тетрадки на парте  у вас в порядке?

- Сегодня на уроке живого мира мы продолжаем изучать живое и неживое.

-Скажите мне, как зовут вашу маму и папу по имени –отчеству?

-Как меня зовут по имени-отчеству?


Организация рабочего места.

Внимание на урок.

Называют имя и отчество мамы и папы.

Называют имя отчество учителя.

Дисциплина на уроке

Организация внимания

Организация детей

Развитие памяти

Развитие речи

2

Игра на внимание

Общая и мелкая моторика

- Слушаем внимательно. Найдите слово – время года и хлопните в ладоши!

УТКА, МАЛИНА, ЛУК, ЯЙЦО, ТАНК, ХЛЕБ, ДОСКА, ЧЕРВЯК, ЗИМА, ТОЧКА, МАШИНА, ЧАШКА, ОСЕНЬ,

Слушают.

Хлопают в ладоши

Развитие слухового внимания

Общая и мелкая моторика

3

Тема «Времена Года»

-Назовите, какое сейчас время года? Сколько месяцев? Какой первый осенний месяц? Какой второй? Какой последний?

- Какой самый теплый? Холодный? Дождливый? Солнечный?

-Назовите признаки  наступления  осени?

- Какие изменения произошли в октябре?(похолодало, выпал снег,  стало морозно как зимой )

- Можно сказать, что наступает зима?

-Какие признаки зимы? Назовите? А еще?

-  Назовите зимние месяцы.

Посмотрите на картины очень внимательно: где тут осень, а где – зима?  Сравним эти времена года.

- Почему  вы думаете, что это осень?

Дети называют время года и месяцы.

Ответы на вопросы

Наблюдают в окно.

Рассматривают картины

Аргументируют ответы

Закреплять названия времени года и месяцев

  Временные отношения

Наблюдение природы и  использование в речи опыта наблюдения.

Развитие мыслительной деятельности

Сравнение и анализ

Развитие речи

4

Тема «Труд людей в разное время года»

Игра «Найди ошибку»

Рассмотрим картины о труде человека:

-Обратите внимание,  как трудится  человек в разное время года. Посмотрите на картины на доске

- Что делают люди осенью?

- Что делают люди зимой?

- Найдите ошибку.

  Осенью мы убираем снег.  Листопад бывает зимой.

Зимой я собираю листья. 1 сентября я катался на санках. Новый год празднуем  осенью. Урожай собираем зимой. Птицы улетают на юг зимой. Снеговика строим  осенью. Зимой всегда жарко.


Отвечают на вопросы учителя полно.

Находят ошибку и исправляют

Составляют предложения самостоятельно




Знать названия месяцев

Различать признаки времен года

Описывать труд человека

Логическое мышление, временные отношения

Развитие речи

5.

Домашние животные в разное время года

- Мы с вами любим смотреть мультфильмы! Посмотрим небольшой фильм. О чем? Смотрим внимательно!

-Понравился вам фильм? А теперь, кто был внимательным?

- Назовите домашних животных.

- Как живут домашние животные осенью? Зимой?

Дети смотрят видео «Домашние животные на  ферме»

Дети называют домашних животных

Отвечают на вопросы полным ответом.

Внимание и память

Развитие речи.

6.

Физкульт минутка

Игра  «Гусь»

- Гусь гнездо своё чинил, Гусь считалку сочинил,

И  гогочет, и  гогочет, выучить считалку хочет

- ГА-ГА-ГА, ГА-ГА-ГА, нам до моря два шага.

Дети играют пальчиками

Речевое проговаривание

Развитие речи

Переключение внимания

отдых от урока

Пальчиковая моторика

7.

Игра «Доскажи словечко»

- Внимательно послушайте, что я вам скажу. Поиграем в игру.

Доскажи словечко.

-Надоело, надоело,

Смотришь в небо, солнца ждешь,

А на землю то и дело,

Падает  то ………..(снег)  то ……….(дождь)

Загадка : Какой это мастер на стекла нанёс

И листья и травы, и заросли роз? (мороз)

Дети слушают стихи

Договаривают слова.

Дети отгадывают.

Логическое мышление

Развитие речи

Логическое мышление

8.

Практическое задание

-Достаем цветные карандаши.

- Выберите себе картинку с временем года осень или зима, и раскрасьте аккуратно и красиво.

- Закончите работу дома. Это будет домашнее задание

Дети достают цветные карандаши.

Раскрашивают картинки

Умение работать с цветными карандашами.

Мелкая моторика

Зрительное восприятие


9.

Работа с учебником

Открываем учебник  стр. 16 и рассмотрим картинку.

- Какие признаки осени?

-Какие признаки зимы?

Работа с учебником

Дети самостоятельно составляют предложения

Отвечают на вопросы

Умение работать с учебником

Зрительное и Слуховое восприятие

Развитие речи

10.

Домашнее задание

Закончить раскрашивание картинки

Слушают и понимают задание

Слуховое восприятие

11.

Итоги урока.

Что проходили на уроке?

Что нового узнали на уроке?

Как занимались сегодня? Кто хорошо работал на уроке?

Кто был внимательным?

Кто был активным?

Благодарю за работу на уроке…..

Оценки получили такие ….

Отвечают на вопросы

Индивидуальное оценивание

Самооценивание

Логическое мышление

Развитие памяти

Развитие речи

12.

Прощание

Спасибо за урок. До свидания.

Дети прощаются

Развитие речи