Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


СЛОВОСОЧЕТАНИЕ ИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ?

,

МБОУ Гимназия №1,

учитель начальных классов,

Городской округ Стрежевой

Предмет (направленность): русский язык (технология – )

Возраст детей: 4 класс

Место проведения: класс

Цель: научить различать словосочетание и предложение как синтаксические единицы с разным типом связи и разной «работой» в речи.

Данный урок предлагает учащимся условия для формирования универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

ученик получит возможность для формирования:

    устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач.

Регулятивные УУД:

ученик также получит возможность научиться:

    в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД:

ученик получит возможность научиться:

    создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Коммуникативные УУД:

ученик попадет в условия для формирования у себя умения:

    учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; продуктивно разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех его участников.


Ход урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня на уроке мы продолжим открывать тайны синтаксиса. Вы готовы работать?

Д: - Да.

У: - Вспомним, как переводится с греческого синтаксис.

Д: - «упорядоченный», «составленный».

У: - «Упорядоченный», «составленный» - это про что говорится?

Д: - Про слова.

У: - О чем мы говорили на прошлом уроке?

Д: - О синтаксических единицах.

У: - Что такое синтаксическая единица?

Д: - (правило) Слова, связанные между собой разными типами грамматической связи образуют синтаксическую единицу языка.

У: - Что записано на доске?

Д: - Синтаксические единицы.

У: - Прочитайте их.

Д: (читают синтаксические единицы, записанные на доске)

На доске:

еловые шишки, сидел на ветке, рыжий кот, падают шишки, кот сидел, падают на землю

У: - Предлагаю выполнить задание: разбейте на две группы данные синтаксические единицы.

Д: (выполняют задание в тетрадях; выполнившие – идут к доске, где лежат карточки с данными синтаксическими единицами, и формируют два столбика, что позволяет быстро выполнить задание)

еловые шишки        падают шишки

сидел на ветке        кот сидел

рыжий кот

падают на землю

У: - Почему разделили именно так?

Д: - Потому что в первом столбике слова в синтаксических единицах связаны подчинительной связью, а во втором – взаимной

У: - Прежде, чем распределить эти синтаксические единицы в два столбика, вам необходимо было их сравнить. Вы правильно сделали, что стали сравнивать их по типу грамматической связи. У нас получилось две группы с разным типом грамматической связи. Можно ли сказать, что это разные синтаксические единицы?

Д: - Возможно.

У: - В таком случае, может быть, у них и названия разные?

Д: - Наверное.

У: - Вы знаете как они называются?

Д: - …словосочетания  (или) …предложения.

У: - Почему ответы разные?

Д: - Потому что мы не знаем точно.

У: - А хотите узнать?

Д: - Хотим.

У: - Какую учебную задачу мы должны решить сегодня на уроке?

Д: - Мы должны узнать как называются разные синтаксические единицы.

У: - А я вам скажу: предложение и словосочетание. Вы можете теперь определить название каждой группы?

Д: - Нет.

У: - Так что же мы должны узнать и чему научиться?

Д: - Мы должны научиться различать синтаксические единицы, узнать их особенности.

У: - Прочитайте вопрос на доске.

Д:  (читают вопрос)

На доске:

Чем различаются словосочетание и предложение?

У: - На этот вопрос мы должны ответить к концу урока. Может быть, вы уже сможете дать ответ? Посмотрите еще раз на столбики.

Д: - …

У: - Тогда обратимся к учебнику с.8 и с.15.

Д:  (читают в учебнике определения).

У: - Как вы поняли, что такое словосочетание и предложение?

Д: - Словосочетание – это синтаксическая единица, слова в которой связаны между собой подчинительной связью; а предложение – это синтаксическая единица, которая образуется с помощью взаимной связи и является в речи высказыванием.

У: - Можете ли вы сами теперь составить словосочетание и предложение?

Д:  - Можно попробовать.

У: - На доске записаны два слова. Составьте словосочетание и предложение.

На доске:

малыш  играть

Д: (составляют разные синтаксические единицы и дописывают их в соответствующий столбик. Желающие работают у доски.)

малыш играет, играть с малышом, играем у малыша

У: - Что вы учились делать?

Д: - Мы учились составлять словосочетание и предложение.

У: - Какими знаниями вы пользовались?

Д: - Словосочетание – это синтаксическая единица, слова в которой связаны между собой подчинительной связью; а предложение – это синтаксическая единица, которая образуется с помощью взаимной связи и является в речи высказыванием.

У: - Чтобы закрепить эти знания и умения я предлагаю вам работу в группах.

Д: (работают в группах)

Задание для групповой работы

Образуйте и запишите в два столбика словосочетания и предложения, используя слово корабль, чтобы оно было связано:

с глаголом подчинительной связью;

с глаголом взаимной связью;

с прилагательным подчинительной связью;

с существительным подчинительной связью.

Защита группами выполненного задания.

У: - Итак, подведем итог: что такое с/с и что такое пр-е?

Д: (отвечают).

У: - Мы ответили на вопрос урока?

Д: - Да.

У: - А зачем нам надо уметь различать словосочетание и предложение?

Д: …

У: - Хотите подсказку?

Д: - Да.

У: - Вернемся к первому заданию урока.

На доске:

кот сидел

шишки падают

  - Не хочется ли вам записать эти синтаксические единицы как-нибудь по-другому, допустим, так:

Кот сидел.

Шишки падают.

Д: - Да это же высказывания.

У: - А всегда они бывают такие короткие?

Д: - Нет, обычно они длинные.

У: - Как же они становятся длинными?

На доске выстраиваются схемы:

1.         кот  сидел

  |  |

  рыжий  на ветке

2.  шишки  падают

  |  |

  еловые  на землю

  - Теперь вы можете сказать – какую работу в речи выполняют предложения, а какую словосочетания?

Д: - Предложение образует высказывание, а словосочетание уточняет предмет, признак или действие.

У: - Запишите получившиеся предложения.

У: - Подведем итог:

  - Что такое словосочетание?

  - Какую работу оно выполняет в речи?

  - Что такое предложение?

  - Какую работу оно выполняет в речи?

  - Какое открытие вы сделали?

Д: (отвечают на вопросы).

У: - Мне было очень интересно работать с вами. Спасибо.

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

Планируемые результаты начального общего образования. Под редакцией , . М. Просвещение-2009. , . Методический комментарий к учебнику русского языка для 4 класса. М. Вита-Пресс, 2006.