План-конспект занятия по теме: «Ягоды»
с детьми старшей группы с ОНР
2-3 уровня и ЗПР.
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».
Интегрированные области: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Интеграция образовательных областей | Задачи |
«Познавательное развитие» | Дать понятие о различных представителях ягодных растений, учить различать ягоды, продолжить формировать навыки работы с пластилином, навыки в разгадывании загадок, умение устанавливать логические связи, развивать активность и самостоятельность мышления. |
«Речевое развитие» | Развитие связной речи |
«Социально-коммуникативное развитие» | Поддерживать интерес к занятиям, труду, творчеству, воспитывать эстетическое восприятие мира, дружеские взаимоотношения между детьми аккуратность, ответственность, бережное отношение к природе. |
«Физическое развитие» | Учить выполнять движения и действия по подражанию взрослому, формировать координацию речи с движением. Развивать мускулатуру и мелкую моторику пальцев руки (силу) и зрительно |
Методы и приёмы:
практические: дидактические игры.наглядные: демонстрация картинок; презентация «Ягоды»
словесные: объяснение, беседа.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Динамическая пауза |
Познавательно-исследовательская | Дидактическая игра «Четвертый лишний» |
Художественное творчество | Рисование, лепка. |
Оборудование: презентация «Ягоды», четыре картинки (фрукт и ягоды, овощи и фрукт, ягоды и овощ и т. д.), раскраски ягоды.
Логика образовательной деятельности
1. Организационный момент
Загадки
Низок, да колюч Две сестрицы
Сладок, не пахуч Летом зелены
Ягоды сорвешь К осени одна краснеет
Всю руку обдерешь Другая чернеет
(крыжовник) (смородина)
Сидит рядом с нами Была зеленой маленькой
Смотрит черными глазами Потом я стала красненькой
Черна, сладка, мала На солнце покраснела я
Всем ребятам мила И вот теперь я спелая
(черника) (клубника)
(Одновременно с отгадыванием загадок, открываются слайды презентации с ягодами.)
Отгадали все загадки. Молодцы! Как мы назовем одним словом все открытые картинки? Все, наверное, догадались, о чем мы сегодня будем говорить.
- Правильно, о ягодах.
2.Основная часть.
Беседа.
-Где растут ягоды?
-В саду, в лесу
- Правильно. Давайте соберем корзинку с ягодами. Итак, отправляемся в сад.
- Посмотрите, какие ягоды можно собрать в саду?
Смородину (черную, красную, белую, малину, клубнику, вишню.
Как мы назовем пирог, в который положили вишню (вишневый, малину (малиновый) и т. д. (слайды с изображением ягод в презентации «Ягоды», )
А теперь пойдем в лес за ягодами
Динамическая пауза
Все зверюшки на опушке
Ищут грузди и волнушки. Шаги на месте
Белочки скакали
Рыжики искали, Прыжки на корточках, или чуть присев
Лисички бежали
Лисички собирали, Бег на месте
Прыгали зайчата
Собирали опята, Прыжки на двух ногах
Медведь проходил
Мухомор раздавил Ходьба, имитирующая медведя.
Топнуть ногой
Вот мы и в лесу.
(звуки леса)
Какие в лесу встречаются ягоды, посмотрите?
Черника, ежевика, клюква, брусника, земляника.
А как мы назовем компот из черники (черничный, из клюквы (клюквенный) и т. д.
Но не все ягоды полезны. Некоторые красивые, яркие ягоды смертельно опасны. Например, волчья ягода, цветы ландыша, вороний глаз
Вот мы и побывали в лесу, в саду, пора возвращаться.
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Четыре картинки (фрукт и ягоды, овощи и фрукт, ягоды и овощ и т. д.)
Пальчиковая гимнастика
Прежде чем работу
Нам свою начать Сжимаем кулачки и интенсивно разжимаем
Пальчики умелые
Мы должны размять Хлопаем в ладоши
Жил да был зайчонок Двумя пальчиками идем по столу
Длинненькие ушки Показываем ушки
Отморозил зайка Хлопаем в ладоши
Носик на опушке Трем носик
Отморозил хвостик Показываем хвостик
И поехал греться
К ребятишкам в гости Интенсивные движения руками, имитирующие паровоз, или машину
Тут тепло и тихо Сжимаем кулачки и интенсивно разжимаем
Злого волка нет Хлопаем в ладоши
И дают морковку на обед Потираем животик
Рисование.
У каждого ягода по выбору. Раскрашивание листьев и стебелька. (Приложение 1)
Лепка.
С помощью пластилина, сделать ягоды
Итог. Прощание.
-Вот мы и собрали полную корзину. Что у нас в корзине? Ягоды
- Где мы собирали ягоды? В лесу и в саду.
Приложение 1

__________________________________________________________


