Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ

  , учитель русского языка  и литературы МОУ «СОШ п. Тепличный»

  СЛОВО И ЕГО ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

  Цель деятельности учителя

Познакомить учащихся с определением понятий «лексика», «лексическое значение слова»,  назначением толковых словарей; обучать употреблять слова в соответствии с их лексическим значением; сформировать навык раскрытия лексического значения слова с помощью толкового словаря, через подбор однокоренных слов и синонимов.

Тип урока

Урок объяснения нового материала

Планируемые образовательные  результаты

Предметные: научаться определять значение терминов лексика, лексикология, лексикон, овладевать базовыми понятиями лексикологии, определять роль слов в конкретном тексте, работать с толковым словарем, различать лексическое и грамматическое значение слов, распознавать способы разъяснения лексического значения слова.  Метапредметные: развивать способность извлекать информацию из различных источников, её анализировать и отбирать; приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; совершенствовать умение работать с толковыми словарями; овладевать различными видами речевой деятельности; совершенствовать навыки работы с текстом.

Личностные: умение понимать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей; стремление к речевому самосовершенствованию, развитие познавательных интересов, уважительное отношение к языку. 

  Методы и формы обучения

Поисковый; эвристический; индивидуальная и  фронтальная работа,  работа в паре

  Оборудование

Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Ч. 1. , и др. Словарь русского языка. Толковый словарь русского языка под редакцией   и др словари.


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, зада­ния и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимо­действия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

1

2

3

4

5

6


1. Моти­вация (самоопреде­ление)  к учебной деятель­ности

Эмоциональ-ная, психологиче­ская и мотивационная подго­товка учащихся к усвоению изу­чаемого мате­риала

  Вступительное слово. 

Ребята, сегодня урок начнём стихотворением В. Шефнера «Слова»:  Словом можно убить,  словом можно спасти,  Словом можно полки  за собой повести.  - Какова тема этого стихотворения?  П р о в е р к а  д о м а ш н е г о  з а д а н и я.  Упражнение 324.  – В каких словах песенки допустил ошибки Винни-Пух?  Найдите в словаре слово победить и объясните Винни, как  нужно правильно сказать?  - Ребята,  а почему словари так называются?  – А много ли слов в составе русского языка?


Слушают  учителя,  участвуют  в диа­логе с учителем.

Работают с упр.324.

Поиск в словаре нужной информации

Фрон­тальная

Работа в паре


Личностные: положитель­но относятся к учению, познавательной деятельно­сти, желают приобретать новые знания, умения, со­вершенствовать имеющиеся.  Познавательные: осознают учебно-познавательную за­дачу.

Регулятивные: планируют необходи­мые действия, операции.  Коммуникативные: рабо­тают в парах (обменивают­ся мнениями, учатся пони­мать позицию партнера, в том числе и отличную от своей)


2. Актуа­лизация и проб­ное учеб­ное дейст­вие


Воспроизведе­ние ранее изу­ченного, уста­новление связей прежних и но­вых знаний и применение их в новых си­туациях. Систе­матизация зна­ний, письменная работа


- Обратимся к тексту упр. 327.

«Когда мне случалось спрашивать, много ли слов в составе рус­ского языка, мне, хитро улыбаясь, отвечали: «Столько, сколько звёзд на небе!» Это очень неверный ответ: видимых простым глазом звёзд на небе не так уж много, около трёх тысяч, а слов в нашем распоряжении - несравненно больше». Так пишет автор книги «Слово о словах» Лев Успенский. Сколько же всё-таки слов в нашем языке? В «Словаре современ­ного русского языка» (он состоит из 17 томов) более 120 тысяч слов. На самом деле их гораздо больше, так как в словарях от­мечаются далеко не все слова, которые есть в языке».  Озаглавьте текст.  Какова его основная мысль?

  Словарный диктант.  - Объясните условия выбора буквы на месте пропуска.



Работают  с текстом.

Отвечают на вопросы.

  Выполняют пись­менную работу,



Фрон­тальная, индиви­дуальная


Познавательные: выпол­няют учебно-познаватель - ные действия в материали­зованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно - следственные связи. 

  Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу


1

2

3

4

5

6



Слезать с крыши,  слизать сметану, свела по ступенькам, свила гнездо, примерять костюм, примирять подруг, проживать в городе, прожевать пищу.  – Почему в корнях глаголов пишутся разные гласные?  - Что помогает подобрать нужное проверочное слово?


восприни­мают на слух информацию, ос­ваивают лингвис­тические термины


Фрон­тальная


Познавательные: осознают учебно-познавательную за­дачу; читают и слушают, извлекая нужную информа­цию, а также самостоятель­но находят её в материалах учебников.


3. Целеполагание и постро­ение проек­та выхода из затруд­нения


  Раскрытие сущ­ности новых по­нятий, усвоение новых способов учебной и умст­венной деятель­ности учащихся. Беседа по во­просам

  Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятием «лексическое значение слова», научимся пользоваться толковым словарём.


    Замечательный писатель К. Паустовский, подчёркивая богат­ство русского языка, писал: «Для всего, что существует в при­роде: воды, воздуха, неба, облаков, дождей, лесов и полей, цве­тов и трав, - в русском языке есть великое множество хороших слов и названий».

Формулируют цель учебной дея­тельности в диа­логе с учителем.

  Отве­чают на вопросы.


Фрон­тальная, индиви­дуальная


Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассу­ждать о причинах своего успеха или неуспеха в уче­нии, связывая успехи с уси­лиями, трудолюбием.

Познавательные: извлека­ют необходимую информа­цию из прослушанного


4. Творче­ская прак­тическая деятель­ность


Словесно-иллюстративный рассказ.


Например,  говоря о дождях, сам Паустовский употреблял такие слова: моросящий, грибной, спорый, косой, слепой, сильный, ливневый и др.

    Приведите примеры «хороших слов и названий» для слов, о которых говорит писатель в своём высказывании.  (Чистый воздух, потоки воздуха, шум леса, плывущие облака, прозрачные воды.) Все слова, которые есть в языке, образуют его словарный со­став, или лексику.  Лексика - это словарный состав языка.

- Как вы думаете, изменяется ли словарный запас языка, его лек­сика, или остаётся неизменным, постоянным?  С чем это связано?


Под руководством учителя.

Форму­лируют собствен­ные мысли, вы­сказывают и обо­сновывают свою точку зрения.

В сотрудничестве с учителем и од­ноклассниками делают выводы

объяснения учителя, выска­зываний одноклассников, систематизируют собствен­ные знания.

Регулятивные: планируют  необходи­мые действия, операции, работают по плану. 




I

2

3

4

5

6



Самостоятельная работа

    Ребята, очень важно для каждого человека обогащать, попол­нять свой словарный запас, уметь открыть для себя слово. По­полнять свой словарный запас - это значит узнавать новые сло­ва. А что такое узнавать новые слова?

Пос Значение - важнейший признак слова, без не­го слова нет и быть не может. Смысл слова и есть его лексическое значение. Итак, узнать новое слово - значит узнать то, что оно обозначает, понять его лексическое значение.

    Прочитайте советы по обогащению речи М. Горького.  - Какое новое слово вы узнали?  - Запишите толкование слова лексикон. Обозначьте в этом предложении грамматическую основу.

Запишите, правильно расставив знаки препинания, это высказывание в форме прямой речи.

Анализируют содержание каждого высказывания М. Горького, делают выводы.

Повторяют изученный ранее материал.

Фрон­тальная, индиви­дуальная работа.

Работа в паре.

  Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную работу в парах.


5. Первич­ное закре­пление с коммен­тирова­нием.


Обобщение  и систематиза­ция знаний и формирование рациональных способов при­менения их на практике. Подбор своих примеров.


    Понимание лексического значения слова помогает разгадывать кроссворды.  – Прочитайте толкование слова кроссворд.  А сейчас выполним задание упр. 331. Ознакомьтесь с задание. Выполнение упражнения лучше начать с толкования слов для справок: набат, пенал, лотос, пенка, набор, адрес. Упражнение 329 предлагает вам ознакомиться со значением слов позёмка, пурга, изморозь. Найдите в толковом словаре разъяснение лексических значений этих слов.  Запишите лексическое значение слова изморозь с тетрадь. Изморозь – похожий на иней осадок, образующийся в туманную морозную погоду на ветвях деревьев, проводах. Задание усложняется. Найдите в словаре толкование слова изморось и запишите его в тетрадь.  Изморось – очень мелкий дождь.

- Как можно объяснить разное написание корней в этих словах?



Формулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, делают выводы

Самостоятельная работа со словарями, анализ полученной информации.


Индиви­дуальная работа и работа в парах.


  Личностные: приобретают новые знания, умения, со­вершенствуют имеющиеся. 

  Познавательные: читают и слушают, извлекая нуж­ную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебника и словаре.


1

2

3

4

5

6


  6. Само­стоятель­ная работа с самопро­веркой.


Состав­ление связных рассказов об из­ученных нормах. Работа со словарями. Письмен­ная работа

  Выставка словарей.

    Перед вами словари русского языка. В каждом из них даны слова, но рассматриваются они с разных сторон. В словарях от­ражается словарное богатство языка.

Существуют языковые (лингвистические, орфографические, толковые, фразеологические, антонимов, синонимов, иностран­ные) словари. Эти словари могут быть вашими друзьями и по­мощниками.

    Найдите в словаре слово бирюза, прочитайте, как словарь объ­ясняет его лексическое значение:

«Бирюза, - ы, ж. Непрозрачный драгоценный камень голубого или бледно-зелёного цвета».

    Почему же поэт называет бирюзой небо? (Потому что оно до грозы было таким же голубым, как бирюза.) Так где же мы можем выяснить лексическое значение неиз­вестных нам слов? А почему словарь называется «толковый»? Что значит слово «толковать»? (Разъяснять, объяснять, выяс­нить смысл слова.  В толковых словарях и толкуется значение слов.) Но кроме того, что в таких словарях разъясняется значение слов, по нему можно проверить и написание слов, и произноше­ние, выяснить отдельные морфологические признаки слова.

В статьях словаря особым шрифтом - курсивом - даются при­меры употребления данного слова. Заглавные слова в словаре размещаются в строгом алфавитном порядке.  Строение словарной статьи:

    заголовочное слово; грамматические пометы; толкование лексического значения; пример употребления слова в речи. Словарная статья состоит из четырёх частей. Проанализируйте словарную статью по выбору и найдите в ней части, представ­ленные на слайде.

Организует и сопровождает деятельность детей.


    Прочитайте слова). Цветастый, цветной (платок, телевизор). Сытый, сытный (человек, обед). Благодатный, благодарный (край, взгляд).

Отвечают на во­просы, работают со словарями в паре, оцени­вают работы то­варищей


Регулятивные: контроли­руют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно ис­пользуют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: осу­ществляют совместную деятельность в парах и ра­бочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, умеют за­давать вопросы для уточне­ния последовательности ра­боты


1

2

3

4

5

6

- Составьте словосочетания с каждым из прилагательных, вы­брав необходимое слово из скобок.

Вывод: наиболее ярко лексическое значение слова проявля­ется в тексте, а не в словаре.

  7. Включе­ние в сис­тему зна­ний и по­вторение.

8. Объяснение домашнего задания.


Обобщение полученных на уроке сведе­ний, выполне­ние упражне­ний


    Ребята, вспомним, что такое лексика? А лексическое значение слова? Найдите в толковом словаре значение слова лексикон, составь­те с данным словом предложение и определите его род, падеж, число, склонение. (У хорошего ученика богатый лексикон.) Мы сейчас определили грамматическое значение этого суще­ствительного. Итак, какие значения имеет слово? (Лексическое и граммати­ческое.) Что значит «лексическое значение слова»? Что значит «грамматическое»? Прочитайте текст, постарайтесь представить изображённую картину. Подумайте, почему автор выбрал именно подчеркну­тые слова (сравните с вариантами, данными в скобках). Уточни­те по словарю лексическое значение выделенных слов. Что из­менится, если вместо них употребить другие близкие по смыслу слова?

Упражнение 334.Запишите объяснение лексического значения слов по образцам.


Пишут творче­ские работы. Отве­чают на вопросы


Индиви­дуальная работа и работа в парах


Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.

Познавательные: приобре­тают умения использовать полученные знания и уме­ния в практической дея­тельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. 

  Коммуникативные: фор­мулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

  9. Рефлек­сия учеб­ной дея­тельности на уроке (итог урока)


Заключительная беседа по во­просам


    Что нового узнали на уроке? Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали? Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?


Определяют свое эмоциональное состояние на уро­ке. Заполняют дневники д


Индиви­дуальная


Познавательные: приобре­тают умения мотивирован­но организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания