ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тип урока: Урок открытия нового знания
Тема: «ОТРЯДЫ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ
Класс:7
Цель урока: изучение многообразия пресмыкающихся, их значение в природе и жизни человека.
Формирование компетенций:
Общеобразовательных:
- развивать навыки самообразования, умения работать с текстом, выделять главное, устанавливать причинно – следственные связи; ознакомить с характеристикой отрядов и наиболее распространённых пресмыкающихся; раскрыть значение пресмыкающихся в природе и жизни человека;
Коммуникативных:
- развивать умение работать в парах; формировать чувство уважения к идеям и мыслям окружающих; развивать умение донести до окружающих свои проекты, знания и предложения;
Личностно – ориентированных:
- способствовать практическому использованию полученных знаний в повседневной жизни.
Вид урока: комбинированный.
Форма организации работы с учащимися: парная, индивидуальная, фронтальная.
Методы: словесно – логический, наглядно – образный, .
Оборудование: мультимедийная презентация.
Ход урока:
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Приветствие класса. Здравствуйте, я рада видеть вас на уроке! Прозвенел звонок, а это значит, что мы готовы к новым открытиям. | Приветствуют учителя. | Личностные: самоопределение, коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
| Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии | Показывает черепаху. Ребята, а что это за животное? К какому классу относится? Какие особенности строения? А знаете ли вы: Черепахи фантастические животные. Некоторые виды могут до 5 лет прожить без пищи, до 10 часов остаются живыми в атмосфере, начисто лишённой кислорода. Итальянский учёный Франческо Реди в 17 веке поставил жестокий опыт: удалил у черепахи головной мозг. Но и без него подопытный экземпляр прожил полгода. А крокодил, съевший свою жертву или готовившийся её съесть, проливает при этом слёзы, оплакивая её. Отсюда пошло выражение «крокодиловы слёзы», т. е. неискреннее, лицемерное сожаление. А перед дождём крокодилы «поют». Сегодня на уроке мы узнаем о многих загадках черепах, крокодилов и других пресмыкающихся.. | Беседуют с учителем, отвечают на вопрос. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. |
| Постановка учебной задачи | Общие признаки в строении и некоторых представителей пресмыкающихся мы рассмотрели на прошлом урока, а сегодня как вы думаете, что мы будем изучать? | Отвечают на поставленный вопрос, выдвигают предположение. Формулируют тему и цель урока Записывают тему урока в тетрадь. | Регулятивные: целеполагание, прогнозирование. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное формулирование цели, проблемы, сравнение, создание способов решения проблем. |
| Изучение нового материала | А для того, чтобы познакомиться более подробно с отрядами пресмыкающихся, послушаем выступления ребят. В ходе выступлений вам предлагается заполнить небольшую таблицу. Дает пояснение по выполнению заданий: У каждого из вас на партах имеется маршрутные листы. Каждое задание оценивается в бальной системе. Критерии имеются в ваших маршрутных листах, т. е каждый ученик в конце урока получит оценку. Задание 1. В течении выступлений, попробуйте разделить пресмыкающихся на отряды (работайте в парах). Заполнить в виде таблицы. (ПРИЛОЖЕНИЕ) Полученный результат сравним со слайдом. По какому принципу вы разделили пресмыкающихся на отряды? После заполнения таблицы идёт её обсуждение и проверка по слайдам. Фронтальная беседа: 1.Назовите признаки, по которым сформированы данные отряды2. Какие черты строения позволяют отнести черепах и крокодилов к классу пресмыкающихся? Верно! | Новые знания дети получают в результате прослушивания сообщений, а также, опираясь на знания, полученные на прошлом уроке. Работают в группе. | Познавательные: действие по аналогии. Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Коммуникативные: управление поведением партнера, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
| Первичное закрепление( применение нового знания) | Задание 2. А теперь каждый посмотрите на слайд? Сейчас каждый из вас индивидуально должен определить к какому отряду относятся животные и назвать особенности каждого отряда? У вас 2-3 минуты. Беседуют с учениками. | Смотрят на экран и выполняют задание. Сравнивают свои ответы с образцом. Работают индивидуально. В процессе беседы анализируют выполненное задание. | Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли. Регулятивные: контроль, коррекция |
| Самостоятельная работа с самопроверкой | Задание 3. С предыдущим заданием вы справились, а справитесь ли вы со следующим? Опять обращаемся к презентации, смотрим на слайд. В данном задании необходимо определить принадлежность видов пресмыкающихся к соответствующим отрядам. Полученный результат обсудим и сравним с результатом на слайде. | Выполняют задание (самостоятельно) в маршрутных листах и сравнивают с образцом. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности |
| Этап рефлексии учебной деятельности | Оцените своё личное отношение к пройденной теме по шкале: А) отличное Б) хорошее В) удовлетворительное Г) отрицательное
| Выполняют рефлексию. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности |
| Подведение итогов, задание на дом. | Наш урок подошел к концу. каждый ученик может оценить себя по бальной шкале и выставить оценки. Домашнее задание записано на маршрутных листах. | Каждый ученик оценивает себя по критериям. Записывают домашнее задание | Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности |


