Литературное чтение 3 класс
Тема : Я. Аким. Слово «друг». А. Барто. В пустой квартире.
Учитель начальных классов
СШЛ № 5 имени г. Талдыкорган
Тема:
Цель:
формировать понятия дружбы;
развивать память, речь, внимание, мышление;
воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества
Задачи:
продолжим изучение темы дружбы; учить вдумчивому чтению, определять тему и идею произведения; развивать умение осмысленного чтения, расширить знания о жизни и человеческих отношениях; будем дружно, доброжелательно и активно работать в группе
Тип урока: комбинированный
Ключевая идея: человеческие отношения
Ожидаемый результат:научатся разрешать жизненные ситуации с друзьями
Ресурсы: учебные пособия, интерактивная доска, компьютер, плакаты, маркеры.
Ход урока
Время | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемые модули |
2 мин 9 мин 30 мин 1 мин 3 мин | Орг. момент Стадия вызова Актуализация опорных знаний. Мотивация к деятельности Осмысление Сообщение темы и цели урока Разминка ПРЕЗЕНТАЦИЯ РАБОТ Домашнее задание ОДО Рефлексия | Психологический настрой Выбор девиза: ПОЖЕЛАНИЕ Проверка домашнего задания 1группа: Можно ли называть Васю «тюфяком»? Почему? Что надо ему сделать, чтобы его перестали так называть? Тестовое задание Объявить критерии оценок на уроке Ассоциации к слову Друг Определение темы и цели урока Дети сегодня мы продолжаем работать над темой нашего раздела «Мои друзья». Для поэта Я. Акима особенно важно такое понятие, как дружба. Стихотворение «Слово «друг» вообще можно было бы назвать главным в его творчестве. Поэт переводил стихи поэтов других народов: Туркменских, азербайджанских, грузинских, украинских. Переведены им несколько стихотворений известного итальянского поэта Джанни Родари. Стихи Агнии Барто знают все: и взрослые, и дети.. Эта удивительная женщина всю свою жизнь посвятила детям. Стиль ее стихов очень легкий, они быстро запоминаются. Автор как бы разговаривает с читателями простым языком - но в рифму. А разговор ведет с читателями так, как будто автор - их ровесник. Чтение стихотворения «Слово «друг». Почему первое слово, которое придумал человек, было слово «друг»! Какие синонимы можно подобрать? Чтение и анализ стихотворения «В пустой квартире». а)чтение учащихся про себя; б)беседа-анализ. Представьте себе пустую квартиру... (словесное описание). Какие чувства вы испытали бы? Сопоставьте с чувствами героя стихотворения: «Нет, я ничуть не| огорчен, что я в пустой квартире». В чем разница? Чем собирался заняться мальчик? Как заканчивается стихотворение? Выразительное чтение стихотворения. Какова основная мысль стихотворения «В пустой квартире»? (Иногда хочется побыть в одиночестве, но стоит ли радоваться, если рядом никого нет и ты можешь делать все, что захочешь?) Что объединяет стихотворения Я. Акима и А. Барто? Или они очень разные? Практическая работа по группам. 1группа: Как вы думаете, можно ли жить без друзей? Почему? 2 группа: Подберите однокоренные слова к слову друг и одиночество. 3 группа:Обсудите слова героя «Могу я делать что хочу!» Всегда ли нас радует одиночество? Почему? Защита работ Напиши мини-текст «Что такое одиночество»? Выучить стихотворение Я. Акима «Слово «друг».выучить стихотворение наизусть (по выбору). Критериальное оценивание групп и учащихся "Чемодан, мясорубка, корзина" | Настраиваются на урок. Работа в группах ответы на вопросы Тест Подбирают ассоциации Определяют тему и цель урока Читают и анализируют стихотворение Коллективная работа Одиночник Одинокий Одинокость Друг, дружить (корень "-друг-"/"-друж-", черед. согл.) - однокор. сл.: дружный, недруг, дружище, подруга, подружка, сдружиться, дружелюбие, подружиться, дружок, дружба, дружка Дети высказывают свое мнение | Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями Обучение критическому мышлению Новые подходы в обучении и преподавании (И-П-Г) Оценивание обучения и оценивание для обучения Обучение талантливых и одаренных учащихся Оценивание обучения и оценивание для обучения |
Психологический настрой Выбор девиза: ПОЖЕЛАНИЕ Проверка домашнего задания 1группа: Можно ли называть Васю «тюфяком»? Почему? Что надо ему сделать, чтобы его перестали так называть? Тестовое задание Объявить критерии оценок на уроке Ассоциации к слову Друг Одиночество Определение темы и цели урока Дети сегодня мы продолжаем работать над темой нашего раздела «Мои друзья». Для поэта Я. Акима особенно важно такое понятие, как дружба. Стихотворение «Слово «друг» вообще можно было бы назвать главным в его творчестве. Поэт переводил стихи поэтов других народов: Туркменских, азербайджанских, грузинских, украинских. Переведены им несколько стихотворений известного итальянского поэта Джанни Родари. Стихи Агнии Барто знают все: и взрослые, и дети.. Эта удивительная женщина всю свою жизнь посвятила детям. Стиль ее стихов очень легкий, они быстро запоминаются. Автор как бы разговаривает с читателями простым языком - но в рифму. А разговор ведет с читателями так, как будто автор - их ровесник. Чтение стихотворения «Слово «друг». --Почему первое слово, которое придумал человек, было слово «друг»! Какие синонимы можно подобрать? Чтение и анализ стихотворения «В пустой квартире». а)чтение учащихся про себя; б)беседа-анализ. --Представьте себе пустую квартиру... (словесное описание). --Какие чувства вы испытали бы? --Сопоставьте с чувствами героя стихотворения: «Нет, я ничуть не| огорчен, что я в пустой квартире». В чем разница? --Чем собирался заняться мальчик? --Как заканчивается стихотворение? Выразительное чтение стихотворения. Какова основная мысль стихотворения «В пустой квартире»? (Иногда хочется побыть в одиночестве, но стоит ли радоваться, если рядом никого нет и ты можешь делать все, что захочешь?) Что объединяет стихотворения Я. Акима и А. Барто? Или они очень разные? Разминка Практическая работа по группам. 1группа: Как вы думаете, можно ли жить без друзей? Почему? 2 группа: Подберите однокоренные слова к слову друг и одиночество. 3 группа:Обсудите слова героя «Могу я делать что хочу!» Всегда ли нас радует одиночество? Почему? Защита работ ДОМ, ЗАД Напиши мини-текст «Что такое одиночество»? Выучить стихотворение Я. Акима «Слово «друг».выучить стихотворение наизусть (по выбору). Критериальное оценивание групп и учащихся РЕФЛЕКСИЯ "Чемодан, мясорубка, корзина" | Настраиваются на урок. Работа в группах ответы на вопросы Тест Читают и анализируют стихотворение Коллективная работа Одиночник Одинокий Одинокость Друг, дружить (корень "-друг-"/"-друж-", черед. согл.) - однокор. сл.: дружный, недруг, дружище, подруга, подружка, сдружиться, дружелюбие, подружиться, дружок, дружба, дружка Коллективная работа 1.Всё, что пригодится в дальнейшем 2.Информацию переработаю 3.Всё выброшу |


