, стаж 23 года, первая квалификационная категория.

Киселевский городской округ, МБОУ СОШ №30,  УМК «Перспективная начальная школа»

Предмет: математика.

УМК  «Перспективная начальная школа», ;

ЭФУ «Математика »4 класс: Учебник: В 2  ч./; под ред. – М. Академкнига/Учебник,2015.

«Математика в вопросах и заданиях» 4 класс:Тетрадь для самостоятельной работы№2/, , под ред. . М.:Академкнига/Учебник,2015.

ЭФУ  «МАТЕМАТИКА»4 класс: Учебник: В 2  ч./; под ред. – М. Академкнига/Учебник,2015.

ЭФУ«Математика в вопросах и заданиях» 4 класс :Тетрадь для самостоятельной работы№2/, , под ред. ._М.: Академкнига/Учебник,2016.

Класс: 4

Тема урока: «Учимся решать задачи». 

Тип урока: закрепление.

Цель урока: решение задач с различными условиями совместного движения.

Задачи:

образовательная: -  закреплять  правила  вычисления  скорости  изменения  расстояния  для различных условий совместного движения;

- формировать  умение  решать  арифметические сюжетные задачи на примере задач «на совместное движение»;

- формировать  УУД: анализ схем движения, построение и использование схем при решении задач.

развивающая : развивать умение искать различные способы решения задач и выделять рациональные способы решения;

воспитательная : воспитывать уважение к предмету.

Пропедевтика: задачи на движение.

Повторение:  процесса движения объектов одном направлении (при движении в одном направлении  скорость изменения расстояния между движущимися объектами равна разности скоростей этих объектовV=V1-V2);в противоположных  направлениях( при движении в противоположных направлениях скорость изменения расстояния между движущимися объектами равна сумме скорости этих объектовV=V1+V2); зависимость между величинами  (скорость, время, расстояние).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Методы и приемы организации учебной деятельности учащихся: беседа по вопросам и заданиям учебника; самостоятельная деятельность; оказание индивидуальной помощи.

Учебно-методическое обеспечение: ЭФУ, У-2, Т-2, блокнот-черновик.


    Оборудование: Интерактивная доска MimioBoard МЕ 78, подключение к сети локальной, глобальной, ноутбук ученика с предустановленным ПО, ЭФУ, презентация учителя.


Конспект урока

Оргмомент

Учитель:Здравствуйте, ребята. Приготовились к уроку. Проверим вашу готовность: учебник № 2,ЭФУ, рабочая тетрадь, черновик, линейка, пенал.

Приготовьте тетради к работе. Запишите домашнее задание ЭФУ - 2 № 000

Постановка цели урока

Учитель: Откройте  ЭФУ учебник на странице 48. Прочитайте тему урока.

Ученики: Учимся решать задачи.

Учитель: Какие задачи мы с вами решаем?

Ученики: Задачи на движение.

Учитель: Какую цель поставим перед собой?

Ученики: Учиться  решать задачи

Слайд1.

Учитель: Как вы понимаете слова: скорость, время, расстояние.

Ученики: Это величины, которые составляют процесс движения.

Слайд2.

Учитель : Вы знаете, что величины : СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ связаны между собой. (Приготовьте памятки)

Слайд3.

Учитель: Какое движение вы знаете?

Ученики: Движение в одном направлении и движение в противоположных направлениях.

Учитель: На доске чертежи.  Где, какое направление?

Слайд4.

Ученики: Справа движение в одном направлении.

Как будем находить скорость изменения расстояния?(  При движении в одном направлении скорость изменения расстояния равна разности скоростей объектов )

Ученики: Слева движение в разных направлениях.

Как будем находить скорость изменения расстояния? (При движении в разных направлениях скорость изменения расстояния равна сумме скоростей объектов)

Учитель: Молодцы!

3. Закрепление решения задач на движение объектов в одном направлении

*А)Учитель: Найдите задание № 000 (У-2, с. 48). Как вы будете работать? (Работа в парах)

  Прочитайте и выполните первую часть задания.

• На доску перенесены ЭФУ из учебника схемы объектов, движущихся в одном направлении.

  V1 

  V2  V2  V1  V2  V1

а)                                         б)                                 в)

Учитель:

• Предлагают  рассмотреть схемы движения объектов в одном направлении (У-2,

с. 48) и задаем вопросы:

1. Какое предположение можно сделать по поводу процесса движения двух объ-

ектов на схеме а?

Ожидаемый ответ: движение объектов началось (а) одновременно, (б) в одном на-

правлении, (в) из одного и того же пункта; стрелочки разной длины показывают, что

(г) скорость движения первого объекта больше скорости движения второго объекта.

2. Какое предположение можно сделать по поводу процесса движения двух объ-

ектов на схеме б?

Ожидаемый ответ: движение объектов началось (а) одновременно, (б) в одном на-

правлении, (в) из разных пунктов; стрелочки разной длины показывают, что (г) ско-

рость первого объекта больше скорости второго объекта.

3. Какое предположение можно сделать по поводу процесса движения двух объ-

ектов на схеме в?

Ожидаемый ответ: движение объектов началось (а) одновременно, (б) в одном на-

правлении, (в) из разных пунктов; стрелочки разной длины показывают, что (г) ско-

рость первого объекта меньше скорости второго объекта.

Имена (фамилии) опрошенных учеников:

_____________________________________________________________________________

Назовите схемы, на которых один объект удаляется от другого в течение всего процесса движения (проверка)схема б

Б)Задание № 000 (У-2, с. 48–49) – продолжение

Учитель: Прочитайте самостоятельно задачу и выберите схему, которой

можно воспользоваться при решении задачи. Какую схему выбрали?

Ученики: схема б.(проверка)

Учитель: Начертите ее в тетрадях и дополните данными из условия задачи.

          80 км/ч  ?ч  60 км/ч

  80 км

Учитель: Какое требование в задаче?

Ученики: Через сколько часов пассажирский поезд догонит товарный?

Учитель: Какова  скорость  изменения расстояния при движении в одном направлении?

Ученики: Скорость изменения расстояния равна разности скоростей: 80 км/ч – 60 км/ч = 20 км/ч.

Учитель: Как найти время?

Ученики: Чтобы найти время нужно расстояние разделить на скорость: 80 км : 20 км/ч = 4 ч.

Учитель:  Найдите рациональный способ решения задачи. 80км: (80км\ч – 60км\ч) =4ч

Самостоятельно запишите решение задачи и проверьте.

Учитель: В этой задаче есть  второе  требование,  какое  расстояние  будет  между

поездами  через  2  ч  после  обгона,  если  движение  продолжается  с  той  же

скоростью?

Какое расстояние будет между поездами через 2 ч после обгона? 

Учитель: Самостоятельное запишите решение.

(Самостоятельная работа)

Учитель: Проверим ваше решение:

Ученики: если : 80 км/ч – 60 км/ч = 20 км/ч – скорость удаления одного объекта от другого, то :

20 км/ч • 2 ч = 40 км – расстояние между объектами через 2 ч.

Ответ: 40 км.

Физминутка



Закрепление решения задач на движение в противоположных направлениях

А) Учитель: Найдите задание № 000–160 (У-2, с. 49–50). Как вы будете работать? (Работа в парах)

  Прочитайте и выполните первую часть задания.

• Проецируем на доску схемы двух объектов, движущихся в противоположных

направлениях.

а)  •

б) 

в)  •  •

Учитель: Какое предположение можно сделать по поводу движения двух объектов на

схеме а?

Ученики: движение  объектов  началось  одновременно,  в противоположных  направлениях,  из  одного  и  того  же  пункта.  Стрелки разной длины показывают, что скорость движения первого объекта меньше скорости движения второго объекта. Объекты будут удаляться друг от друга со скоростью равной значению суммы скорости первого и второго объекта: V1 + V2.

Учитель: Какое предположение можно сделать по поводу движения двух объектов на

схеме б?

Ученики: движение  объектов  началось  одновременно,  в противоположных  направлениях,  из  разных  пунктов.  Стрелки  разной длины показывают, что скорость первого объекта больше скорости второго объекта.  Скорость  сближения  объектов  равна  значению  суммы  скорости первого и второго объекта: V1 + V2. После того как объекты встретятся, они начнут удаляться друг от друга со скоростью V1 + V2. Схемой их движения станет схема а.

Учитель: Какое предположение можно сделать по поводу движения двух объектов на

схеме в?

Ученики:  движение  объектов  началось  одновременно,  в противоположных  направлениях,  из  разных  пунктов.  Стрелки  разной длины показывают, что скорость первого объекта меньше скорости второго объекта. Объекты  будут  удаляться  друг  от  друга  в  течение  всего  процесса движения со скоростью V1 + V2. 

Б) Учитель: прочитайте самостоятельно задачу и выберите схему, которой

можно воспользоваться при решении задачи. Какую схему выбрали?

Ученики: Схема а.

Учитель: Почему?

Ученики:движение  объектов  началось  одновременно,  в противоположных  направлениях,  из  одного  и  того  же  пункта.  Стрелки разной длины показывают, что скорость движения первого объекта меньше скорости движения второго объекта. Объекты будут удаляться друг от друга.

Учитель: Начертите ее в тетрадях и дополните данными из условия задачи; запишите требование задачи.

  60 км/ч  3ч  80 км/ч 

  •

Какое расстояние будет между поездами через 3 ч?

Учитель: Как  найти скорость  удаления  объектов  друг  от  друга и расстояние удаления за 3 ч.

Ученики: Скорость удаления: 80 км/ч + 60 км/ч = 140 км/ч.

Расстояние между поездами через 3 ч: 140 км/ч • 3 ч = 420 км.

Учитель: Самостоятельно  запишите  решение  задачи  по  действиям  с пояснением в черновиках.

В) Учитель: Найдите №  160. Здесь дополнительное требование к задаче в предыдущем номере.

Сколько  времени  поезда должны двигаться с такими скоростями, чтобы расстояние между ними было 280 км?

Выберите рациональный способ решения этой задачи, запишите решение и проверьте.

(самостоятельная работа учащихся)

Проверка:

80 км/ч + 60 км/ч = 140 км/ч – скорость удаления;

140 км/ч • 3 ч = 420 км – расстояние удаления.

Ответ: 420 км.

280км :140км\ч=2ч

Дополнительный материал:

задание № 000 (У-2, с. 50).



Подведение итогов урока

Учитель: Какая тема урока была?

Ученики: учимся решать задачи.

Учитель: Какую цель мы перед собой ставили?

Ученики: Учиться решать задачи.

Учитель: Достигли ли мы её?

Рефлексия.

Учитель: Сегодня на уроке хорошо работали и получают оценки: ………


Домашнее задание

Открываем дневники и записываем задание дом: № 000 с.50 .