«Путешествие с олимпийским огнем»

(открытое занятие математического кружка «Умники и умницы» на КМО)

Информация: МКДОУ детский сад общеразвивающего вида «Колосок»

с. Пасегово, Кирово-Чепецкого р-на, Кировской области.

Воспитатель: .

Программное содержание:

Образовательные задачи:

    Формировать у детей представление об Олимпийских играх, как мирном соревновании с целью физического и социально-нравственного совершенствования людей; Способствовать закреплению детьми количественного, порядкового счета, геометрических фигур и их свойств; учить находить пропущенные числа; Упражнять детей в преобразовании геометрических фигур; Закреплять умение ориентироваться в пространстве; Учить быстро отвечать на поставленные вопросы.

Развивающие задачи:

    Развивать умение решать арифметические задачи в стихах на сложение и вычитание; Развивать умение находить в окружающей обстановке предметы, имеющими сходство с данными (цвет, форма, материал); Развивать мышление, память, тактильные ощущения.

Воспитательные задачи:

    Воспитывать у детей целеустремленность, организованность, инициативность, трудолюбие; Воспитывать чувство гордости за Россию.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.

Предварительная работа:

    Беседы об Олимпийских играх в Сочи (Олимпийский флаг, Олимпийский огонь, талисманы зимней Олимпиады в Сочи и т. д.); Рассматривание иллюстраций зимних видов спорта; Наблюдение за передвижением Олимпийского огня (по телевизору).

Материалы к занятию:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Таблица сотни Б. Никитина; Мишени для игры «Стрелки»; «Шлагбаум»; Тактильные дощечки; Наборы спичек на каждого ребенка; Три домика разной высоты; Карточки с надписями: «Лыжники», «Фигуристы», «Хоккеисты», «Саночники», «Биатлонисты» Схема передвижения Олимпийского огня от детского сада до Олимпийского стадиона; Плакаты с цифрами и надписями (в ноутбуке) Аудиозапись веселой музыки; «Олимпийские медали» для сюрпризного момента.

Ход игры-развлечения:

Дети входят в группу, встают в полукруг перед доской.

    Ребята, отгадайте загадки:
Палка в виде запятой

Гонит шайбу пред собой (клюшка)

На снегу две полосы, удивились две лисы.

Подошла одна поближе: здесь бежали чьи-то… (лыжи)

Вот полозья, спинка, планки –

А все вместе – это…(санки)

    Вы догадались, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? Я знаю, что вы следите за подготовкой Олимпийских игр в Сочи?
    Сколько дней осталось до их начала? А за движением Олимпийского огня вы наблюдаете? Да, почетное право пронести факел с Олимпийским огнем предоставляется лучшим людям нашей страны. И это право они заслужили! Сегодня у нас есть возможность пройти свой небольшой отрезок. Я приглашаю вас в путешествие с Олимпийским огнем. Вы готовы отправиться в путь? Нам придется столкнуться с трудностями. Вы справитесь? Отправляемся в путь! Перед вами схема движения от детского сада «Колосок» до Олимпийского стадиона со всеми остановками.


Работа с таблицей сотни Б. Никитина

(Дети садятся за столы)

    Найдите число, обозначающее количество дней до начала Олимпиады, на таблице. Сколько десятков в этом числе? Сколько единиц в этом числе? В котором по счету ряду находится это число? В которой колонке находится это число? Назовите и покажите соседей этого числа. Сосчитайте до 100 десятками. Сосчитайте от 100 десятками.

Переместить факел с Олимпийским огнем в следующую точку на схеме.


Игра «Стрелки»

(Дети стоят)

    Идем дальше и впереди огромная стена с замками-мишенями. Нам нужно попасть в цель своими выстрелами. Приготовьтесь!

(Дети определяют пропущенное число, говорят свой ответ на ушко воспитателю, закрывают «мишени», читают весь числовой ряд)

Переместить факел.

Головоломка «Сосульки»

(Работа за столами)

    На пути разложены 12 сосулек в виде трех квадратов. Задание: переложить 3 сосульки так, чтобы получились 4 квадрата, равных по величине.

Переместить факел.

«Задачи в стихах»
    Впереди – «шлагбаум». Чтобы он поднялся, надо решить задачи.

(Дети сидят за столами)

Пять ребят в хоккей играли,

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их в хоккей играет?


Ну-ка, сколько всех ребят

На горе катается?

Трое в саночках сидят

Один дожидается.


Я, Сережа, Коля, Ванда

Вместе дружная команда.

Женя с Игорем пока-

Запасных два игрока,

А когда подучатся,

Сколько нас получится?

(Дети выкладывают на столах цифровой ряд и ответ показывают цифрой)

Убираем цифры.

    Уберите цифру, которая обозначает количество полос на лыжне. Уберите цифру, которая обозначает количество зимних месяцев. Уберите цифру, которая похожа на хоккейную клюшку. Уберите цифру, которая похожа на снежный ком. Уберите 2 цифры, которые могут переворачиваться через голову, как акробаты. Уберите цифру, которая похожа на 2 снежных кома, поставленных друг на друга. Уберите цифру, которая обозначает 2 пары. Уберите цифру, которая похожа на лыжную палку. Какая цифра у вас осталась? Как связана цифра 5 с Олимпиадой? 

Переместить факел.


«Лабиринт» (физкультминутка)

(Дети шагают по «лабиринту» под веселую музыку, взявшись за руки, друг за другом)

Переместить факел.



«Пещера»
    У дороги – большая пещера. Зайдем в нее. (Дети залезают под столы).

Там необычные послания, отсоедините их от стен и выбирайтесь наружу.

    Расскажите, на что похожи ваши послания по форме (круг, овал, квадрат, прямоугольник);  из какого материала они изготовлены (дерево, стекло, резина, ткань, металл, керамика, кожа, пластмасса); какие предметы в окружающей вас жизни сделаны из такого же материала. У меня есть для вас подсказка – план рассказа (прием мнемотехники).

Переместить факел.


«Прочитаем плакат»
    Мы приближаемся к Олимпийскому стадиону. Прочитайте, что написано на плакате.

(Дети подходят к ноутбуку и читают  надпись, следуя порядковому номеру букв)

2  4  6  1  3  5  7

Е  П  Р  Л  О  А  Д

    У нас есть еще две надписи, которые необходимо расшифровать.

(Дети делятся на 2 команды. Каждая команда читает надпись на своем плакате)

2  4  3  5  1  3  4  1  5  2

А  К  Й  А  З  Ш  К  М  А  И 

    Что обозначают эти надписи?

Переместить факел.



«Расселите спортсменов в гостиничные номера в Олимпийской деревне»

(Дети сидят за столами)

(Дети по очереди достают из конверта карточки с названиями спортсменов из Олимпийской сборной и расселяют их в гостиничные номера)

    Лыжники будут жить в самом низком доме на 4-м этаже, в комнате слева. Фигуристы – в доме, который находится между самым высоким и самым низким домом, на 5-м этаже, в комнате справа. Саночники – в самом высоком доме на 8-м этаже, в комнате слева. Хоккеисты – в среднем доме на 1-м этаже, в комнате слева. Биатлонисты будут жить на этаже, который находится над хоккеистами, в комнате справа.

    Мы справились с этим заданием. Факел можно переместить на Олимпийский стадион! Вы смогли пронести факел с Олимпийским огнем от детского сада до Олимпийского стадиона! Вы настоящие умники и умницы!!

Анализ:

    Что было самым трудным на нашем пути? А что вызвало у вас наибольший интерес? С чем вы справились легко?

    На память о нашей игре я хочу вручить вам медали. Мы играли с вами и медали у нас, конечно, игрушечные. Но вы все вырастите,  будете  серьезно заниматься спортом. И, может быть,  кто-то из вас, завоюет настоящие Олимпийские медали: золотые, серебряные или бронзовые. Мы в это верим! Спасибо вам за игру! 


Задачи в стихах.

1)        Пять ребят в хоккей играли,

  Одного домой позвали.

  Он в окно глядит, считает,

  Сколько их в хоккей играет?

2)         Ну-ка, сколько всех ребят

  На горе катается?

  Трое в саночках сидят

  Один дожидается.

3)        Я, Сережа, Коля, Ванда

  Вместе дружная команда.

  Женя с Игорем пока-

  Запасных два игрока,

  А когда подучатся,

  Сколько нас получится?

Убираем цифры.

•        Уберите цифру, которая обозначает количество полос на лыжне.

•        Уберите цифру, которая обозначает количество зимних месяцев.

•        Уберите цифру, которая похожа на хоккейную клюшку.

•        Уберите цифру, которая похожа на снежный ком.

•        Уберите 2 цифры, которые могут переворачиваться через голову, как акробаты.

•        Уберите цифру, которая похожа на 2 снежных кома, поставленных друг на друга.

•        Уберите цифру, которая обозначает 2 пары.

•        Уберите цифру, которая похожа на лыжную палку.

•        Какая цифра у вас осталась?

•        Как связана цифра 5 с Олимпиадой? 

Расселите спортсменов


    Лыжники будут жить в самом низком доме на 4-м этаже, в комнате слева.

•        Фигуристы – в доме, который находится между самым высоким и самым низким домом, на 5-м этаже, в комнате справа.

•        Саночники – в самом высоком доме на 8-м этаже, в комнате слева.

•        Хоккеисты – в среднем доме на 1-м этаже, в комнате слева.

•        Биатлонисты будут жить на этаже, который находится над хоккеистами, в комнате справа.

•        Ребята, отгадайте загадки:

1)        Палка в виде запятой

  Гонит шайбу пред собой (клюшка)

2)        На снегу две полосы, удивились две лисы.

  Подошла одна поближе: здесь бежали чьи-то… (лыжи)

3)        Вот полозья, спинка, планки –

  А все вместе – это… (санки)