Конспект  занятия  в 5 классе коррекционной школы 8 вида

на тему: «Что такое здоровье».

Цель: расширение и систематизация знаний о здоровом образе 

  жизни.

Задачи:

1. Выделить компоненты здоровья человека и установить их взаимосвязь.

2. Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

3. Познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы.

Ход занятия.

1.Организация класса.

2.Постановка целей занятия.

-Сегодня мы собрались на важное совещание, чтобы выявить основные факторы здоровья. Здесь присутствуют научные сотрудники из г. Здоровейска и Неболейкино. Наша работа будет проходить по плану:

1.Пословицы.

2.Дом моделей.

3.Средства гигиены.

4.Вредные привычки.

5.Первая помощь.

6.Срочный вызов.

7.Положительные эмоции.

3.Основная часть.

-Все эти пункты объединены одной темой - это здоровье. Наверное, каждый из вас хочет быть сильным, бодрым, энергичным.

-Почему некоторые пожилые люди в выходные дни берут рюкзак и бодро идут в поход летом или катаются на лыжах зимой, а другие – сидят на лавочках?

       Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье.

Между тем здоровье - одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье, иметь знания о гигиене и первой медицинской помощи, не вредить своему организму. Плохое здоровье, болезни служат причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Первый пункт нашего плана – это пословицы. Нужно выявить, прав  ли был народ, сочиняя пословицы о здоровье.

1к.  Береги платье снову, а здоровье смолоду.

  Болячка мала, да болезнь велика.

  Здоровье дороже богатства.

2к.  Болен – лечись, а здоров – берегись.

  Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

  Кто много ходит, тот долго живет.

Движение – жизнь.

       - Как понимаете смысл этого изречения? Сколько человек должен двигаться?

1.Утром? –Зарядка.

2.Физминутка.

3.На перемене.

4.На уроке физкультуры и секции.

       - Прав был народ?

Этот пункт мы выполнили, переходим к следующему

       2. Дом моделей.

       - У вас на столе картинки, на которых изображена одежда. Первой команде нужно отобрать зимнюю одежду, а второй – летнюю.

       - Почему летом нужно одевать легкую, светлую одежду? А зимой - теплую?

       -Как нужно следить за одеждой? Помните?

       3. Средства гигиены.

       - Нужно выявить, какие средства гигиены нужны, чтобы сохранить здоровье.

1)Гладко, душисто, моет чисто,

  Нужно, чтобы у каждого было,

  Что это, ребята? ( Мыло.)

       -Для чего оно нужно? Как правильно мыть руки?

Правила мытья рук.

1.Закатай рукава.

2.Намочи руки.

3.Возьми мыло и намыль руки до появления пены.

4.Потри не только ладони, но и тыльную их сторону.

5.Смой пену.

6.Проверь, хорошо ли вымыл руки.

7.Вытри руки.

8.Проверь, сухо ли вытер руки,- приложи тыльной стороной к щеке.

2)Хожу – брожу не по лесам,

  А по усам, по волосам,

  И зубы у меня длинней,

  Чем у волков и медведей. ( Расческа.)

3)Светленько, чистенько,

  Посмотреть любенько. (Зеркало.)

4)Белый, белый порошок

  Между зубок скок – поскок.

  Заблестели зубки,

  Раскраснелись зубки. (Зуб. порошок.)

5)Хвостик из кости, а на спине щетина. (Зуб. щетка.)

6)Лег в карман и караулю

  Реву, плаксу и грязнулю.

  Им утру потоки слез,

  Не забуду и про нос. (Носовой платок.)

7)Я на ежика похожа,

  А еще на свинку,

  У меня на спинке

  Колкая щетинка.

  Если вижу я детей

  Грязных, будто свинки,

  Я щетинкою своей

  Им почищу спинки. (Вещ. щетка.)

       -Какие еще средства гигиены вы знаете? (шампунь, стиральный порошок и др. )

       4. Вредные привычки.

       - Какие вредные привычки вы знаете? (Курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания.)

       -Нужно доказать, что курение и алкоголь вредны для организма.

Дети отвечают:

1к. КУРЕНИЕ вредно сказывается на работе сердца, мозга, легких и других органов. Но особенно вреден табак для растущего организма. Для детей он в два – три раза вреднее, чем для взрослого. Ребенок, который начинает курить, хуже растет, быстро устает при любой работе, плохо справляется с учебой, чаще болеет. Ученые подсчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 мин.

2к. Особенно опасно для детского организма употребление АЛКОГОЛЯ. При первом употреблении возникает острое алкогольное отравление, часто со смертельным исходом. К смерти и инвалидности ведет вдыхание ТОКСИЧЕСКИХ и НАРКОТИЧЕСКИХ веществ. Большинство преступлений, порой очень жестоких, совершают подростки в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

       -Поднимите руку, кто курит?

       -Считаете ли вы, что это вредная привычка?

  - Кто может избавиться от этой привычки?

       5.Оказание первой медицинской помощи.

       -Умеете ли вы оказывать первую медицинскую помощь?

Задание: обработать и забинтовать рану товарищу.(Оценить.)

       6.Срочный вызов.

       -Иногда мы не в состоянии справиться с трудностями. Куда нужно звонить, если случается пожар, человеку плохо, пахнет газом, нападение, кража? Проверим, знаете ли вы это?

Разложить:

пожарная милиция скорая газ

7. Положительные эмоции.

       -Какие положительные эмоции продляют человеку жизнь? (Улыбка, смех, хорошее настроение.)

       -У вас на столе альбомный лист и карандаши. Нужно быстро нарисовать картинку, от которой наше настроение улучшится (или сделать аппликацию).

Оценивание детских работ.

4. Итог.

       -Какие же компоненты здоровья мы сегодня рассмотрели? От чего зависит наше здоровье? (Движение, выбор одежды, отказ от вредных привычек, чистота тела, жилища и продуктов питания, положительные эмоции.)