5 класс

6 класс

Тема:

Правописание приставок на  з, с.

Тема:

Правописание приставок при, пре.

Цель:

- познакомить учащихся с правописанием З и С на конце приставок; выработать навык правильного выбора буквы на конце приставки, оканчивающейся на З или С;

- способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся, памяти, внимания;

- через пословицы о Родине, о дружбе способствовать воспитанию духовно-нравственных качеств обучающихся.


Цель:

- познакомить с условиями написания приставок ПРЕ - и ПРИ-, со словарными словами с трудно определяемым значением приставок; формировать умение правильно писать слова с указанной орфограммой, определять значение приставок;

- способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся, памяти, внимания;

- через пословицы о Родине, о дружбе способствовать воспитанию духовно-нравственных качеств обучающихся

Тип урока: урок изучения нового

Тип урока: урок изучения нового

ХОД УРОКА

Оргмомент – 2 мин.

Мотивационный этап – 12 мин.

1.Пока под чужой крышей не п…бываешь, своя, где течет, не узнаешь.

2.Друг неи…пытанный, как орех нера…колотый.

3. Кто от…рвался от друзей и товарищей, тому не на кого рас…читывать в беде.

4.В какой народ пр…дешь, такую и шапку н…денешь.

5. Пр…дателей пр…зирают даже те, кому они с…служили службу

6. Одна пчела много мёду не пр…несёт.

- Что объединяет все предложения? ( это пословицы)

- Что такое пословица? ( жанр фольклора)

- Для чего мы используем в своей речи пословицы? ( они украшают нашу речь, воспитывают, учат  нас)

- Какой урок для себя вы извлекли из прочитанных пословиц?

- Посмотрите еще раз внимательно на монитор  и скажите, какая грамматическая тема  объединяет все пословицы? ( в каждой пословице есть слова с  пропущенными буквами)

- А в какой части слов пропущены буквы? ( в приставках)

Учитель открывает на доске в кластере слово «приставка» .

- Дайте определение приставке  (ответы детей).

-Какие правила правописания приставок вам известны? ( Первыми отвечают ученики 5 класса, они назовут неизменяемые приставки. Учитель  дает им задание, выписать из пословиц слова с неизменяемыми приставками. Одного ученика вызывает к доске).

- А какие правила правописания  еще вам известны? ( Второй вопрос адресуется ученикам 6 класса. Они назовут правописание приставок на З и С. Учитель дает задание, выписать из пословиц слова с названными приставками. Один ученик  работает у доски).

На доске появляется запись:

  побываешь  неиспытанный

  оторвался  нерасколотый

  наденешь  рассчитывать

  сослужили 

- Назовите слова первой группы? ( Ученики 5 класса называют слова, объясняют правописание, ученики 6 класса проверяют правильность ответа)

- Назовите слова второй группы? ( Ученики 6 класса называют слова второй группы, объясняют правописание, ученики 5 класса внимательно прослушивают правило правописания приставок  на з, с. Учитель просит учеников 6 класса объяснить пошагово свои действия при выборе  написания согласной в приставках на з, с. В это время ученики 5 класса  составляют алгоритм)

Алгоритм:

1. Выдели корень.

2. Обозначь первую букву корня.

3. Определи, глухая это или звонкая согласная буква.

4. Звонкая – пиши согласную з, глухая –пиши с.

Самостоятельная работа – 10 мин.

Используя  составленный алгоритм, учащиеся выполняют упражнение 660 на

стр. 176

Вставь пропущенные буквы, обозначь орфограмму.

Бе…следно и…чезнуть; бе…шумное падение; бе…связный ра…сказ; достойно во…наградить; ра…порядок дня; во…ход солнца; в…крикнуть от и…пуга; переписать ра…писание; ра…чертить листок; и…вержение вулкана; новая бе…козырка; ра…ширить территорию.

Работа под руководством учимин.

На доске запись.

Прибежал, прикрикнуть, приклеить, пребольшой, преграда.

- Прочитайте слова и скажите, в ударном или безударном положении находятся гласные в приставках пре-, при-? ( В безударном положении)

-  Выбор безударных гласных в приставках пре-, при - зависит от значения приставки. В нашу задачу входит определить,  в каком значении пишется приставка при-, в каком – пре-. Прочитайте первое слово и определите значение приставки в этом слове. ( В слове прибежал приставка обозначает приближение).

- Если приставка обозначает приближение, то в ней пишется гласная –и-.

Аналогичным образом  дети работают с остальными словами.

- Теперь выпишем из пословиц  оставшиеся слова  в третий столбик. Вставим пропущенные буквы и объясним значение приставок.

Придешь ( приближение)

Предателей ( пре = пере)

Презирают ( пре = пере)

Принесёт ( приближение)

Работа под руководством учимин.

Учитель проверяет выполненное упражнение, при необходимости корректирует его.

- А сейчас я попрошу вас быть особенно внимательными и запомнить правописание слов здесь, здоровье, здание, в которых нет приставок.

Обрати внимание

На здесь, здоровье, здание.

«З» нельзя в них отделить,

Чтобы смысл не повредить.

(Записать стихотворение в тетради.)

Совместно выполняем упражнение 663 на стр. 177. Два ученика выполняют упражнение на доске.

Распредели слова в два столбика

Буквы з и с на конце приставок.

Приставка с-.

Ра…сыпать, (с, з) жать, бе…звучный, (с, з) тереть, и…носить, (с, з) делать, (с, з) бой, ра…борчиво, во…глас,

(с, з) дать, ра…жимать, в…помнить, (с, з) бить, (с, з) писать, во…паление, ра…говор, ра…чёт, (с, з) гибать, в…крикнуть, (с, з) дание,  ра…считывать, (с, з) правиться, в…дрогнуть, бе…жалостно, и…правиться.

- Какое слово не вошло ни в одну колонку? ( здание)

- Почему? ( в этом слове нет приставки)

Самостоятельная работа - 13 мин.

Карточка №1

Запиши слова, обозначающие:

1) Приближение автомобиля, рыбы, змеи, птицы, самолёта;

2) Присоединение с помощью иголки и нитки, винта, гвоздя, клея, верёвки;

3) Нахождение около дороги, моря, города, вокзала, станции;

4) Очень светлый, очень длинный, очень светлый, очень милый, очень добрый.

Карточка №2

Вставь пропущенные буквы.

Пр…катился клубок, пр…остановился. Пр…смотрелся, пр..гляделся Иванушка. Смотрит Иванушка – местность незнакомая. Пр..крикнул он на клубок, а тот пр…спокойненько на месте лежит. Хотел пр…лечь Иванушка, только пр…коснулся к траве, а трава в росе, пр…вскочил Иванушка. Пр…сел на пр…дорожный камень. Пр…томился он от дальней дороги. Пр…задумался. А Иванушка был пр…хорошенький. Не страшны ему никакие пр…грады.

Проверка по готовому эталону.

Итог урока – 5 мин.

- С какой морфемой мы работали сегодня на уроке?

- Какие правила правописания  приставок мы повторили?

- С какими правилами правописания приставок познакомились сегодня на уроке?

- Расскажите правила правописание согласных в приставках на з, с? ( вопрос адресуем ученикам 5 класса)

- Расскажите правила правописания гласных в приставках пре-, при-?

( вопрос адресуем ученикам 6 класса)

Учитель задает домашнее задание – 2 мин.

Оценивает работу детей на уроке - 1 мин.