, учитель начальных классов,
г. Москва

4 класс

Тема: «Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но»

Задачи урока:

- повторить правила постановки запятой в простом предложении с союзами и, а, но;

- повторить правила постановки запятой в сложном предложении с союзами и, а, но;

- сравнить правила постановки запятой в сложном предложении  с союзами и, а, но

и простом предложении с союзами и, а, но;

- применять на практике правила постановки запятой в простом и сложном предложениях с союзами и, а, но;

- развивать фонематический слух, орфографическую зоркость;

  - развивать коммуникативные навыки.

Материал к уроку:

- , , Русский язык. Учебник. 4 класс. В 2 ч. Ч.1. Баласс, 2011);

- карточки, схемы.

Ход урока

I. Орфографическая минутка:

Перед вами карточки.

а) вставь в слова пропущенные буквы;

б) подбери подходящие по смыслу союзы.

П…рог        оказался        не        м…линой,                с        з…мляникой.

На        (а/о)(л/лл)ее        росли                …сины                б…рёзы.

На        небе        появилось        со…нце,                р…бята        отправились        в        парк.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Проверка задания в парах.

- Какими правилами вы пользовались?

II. Формулировка темы урока постановка целей.

Внимательно посмотрите на предложения и ответьте на вопросы. Мои вопросы помогут Вам определить тему нашего урока:

1. Что общего в этих предложениях? ( В предложениях есть словарные слова; предложения соединены союзами; в предложениях есть запятые)

2. Какое предложение лишнее? Почему? (Лишнее - третье, так как оно сложное, а два других – простые.)

3. Какие предложения называются простыми? Сложными?

4 Давайте теперь попробуем сами сформулировать тему нашего урока, с чем сегодня мы будем работать. (Учитель выслушивает ответы детей, и как итог записывается тема урока: «Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но».

5. Какие цели перед собой поставим?( Что общего и чем отличается постановка запятых в сложных и простых предложениях с однородными членами, если они соединены союзами И, А, НО).

III. Работа над постановкой запятых в сложных предложениях и простых предложениях с однородными членами, соединёнными союзами И, А, НО.

а) Давайте сейчас вспомним правила постановки знаков препинания в простом и сложном предложениях, если в них есть союзы

Для этого попрошу вас разделиться на две группы.

Задание для всех групп:

Определить, к какому типу относятся  предложения. В соответствии с этим поставить недостающие знаки препинания. Подобрать схему к предложению.

Ваш ответ должен состоять из ответов на все три задания.

Задание для группы 1.

Утром шёл сильный дождь но к обеду перестал.

Совы днём спят а ночью вылетают на охоту.

В лесу мы нашли и подберёзовики и подосиновики и белые грибы.

Часовой дошел до угла и повернул обратно.

Задание для группы 2.

Утром  шёл сильный дождь  но к завтраку погода разгулялась.

Совы днём охотятся  а ночью  они вылетают на охоту.

Вот солнышко пригрело землю и Ласточка простилась с Дюймовочкой.

Схемы для групп:

[  =        - ,но        =  ]                                [-  =  и        ,и        ,и        ]        

[ -  =        ,а        = ]                                [ -  =         и         =  ]        

[ =  - ], но [ -  =].                                 [- = ], а [-  = ]

[ -  =  ] , и [ -  = ]

IV. Работа по составлению алгоритма постановки знаков препинания в сложных предложениях и простых предложениях с однородными членами, соединёнными союзами И, А, НО.

а) Сравните случаи постановки знаков препинания в сложном и простом предложении:

- Какие случаи похожи? (Постановка запятых в простом и сложном предложении, если стоят союзы А, НО)

- Какие случаи надо особенно проверять? (Если стоит союз И)

б) Составление алгоритма (работа в группе)

Задание для групп:

Дополни алгоритм необходимыми словами и знаками из слов для справок.

В простом предложении с однородными членами и в сложном предложении перед  союзами  ________________

всегда ставится запятая.

Если стоит союз ____, то необходимо:

1.определить ___________________

2. если предложение

Простое  Сложное

Слова для справок: И, А, НО, тип предложения, союз повторяется, союз не повторяется, запятая ( , ).

в) Проверка задания.

По составленному алгоритму поставь знаки препинания в предложениях:

(для первой группы) В парке росли и пионы и розы и ирисы.

(для второй группы) В парке росли пионы а около дома ирисы.

V. Закрепление.

а) Работа на карточке (Выполняется самостоятельно).

Задание: поставь пропущенные запятые.

1 уровень.

1. Мороз ленивого за нос хватает  а перед проворным шапку снимает.

2. Началась гроза и дети бросились домой.

3. Мы очень ждали прогулку в зимнем лесу и катание на санках.

4. Ученики выполняли трудное но очень 

  интересное задание.

2 уровень.

Утром густой туман покрывал лесные поляны и вершины деревьев. Вот подул ветер и туман рассеялся. Стали видны и пихты и ели и берёзы. А лесные цветы стали издавать не резкий а очень нежный запах.

3 уровень.

Легли на холст небрежные мазки

И побежала вдаль волна морская.
И след простыл печали и тоски.

Душа вспорхнула, волны догоняя.
Вода меняет цвет она горит

И сотни лун куда-то мчат потоки.
Вот-вот проглянет солнце на востоке

И  океан покорно замолчит.

()

(Взаимопроверка в группах(парах) по уровням).

б) Запиши предложения под диктовку:

В свободное время он бегал в музей. Здесь висели мечи,  и копья, а на полу стояли рыцари в латах. Он мечтал о подвигах, а жизнь его проходила однообразно и буднично. Он садился за парту, и парта мгновенно превращалась в боевого коня.

(Проверка по учебнику: упр.80 стр.75)

VI. Подведение итогов урока.

- Какие цели перед собой ставили в начале урока?

- Достигли мы их или нет?

- Что самого важного для себя вы поняли на уроке?

- Что было легко на уроке? Почему?

- В чем затруднялись? Над чем ещё нужно работать?

VII. Домашнее задание.

(По выбору учащихся)

1 вариант.

Поставь в предложениях знаки препинания:

1.        Лыжники шли дальше по лесу и читали на снегу следы зверей

2.        По улицам двигались тяжелые грузовики мчались легковые машины и торопливо шли пешеходы.

3.        Сом днём выспится а ночью и рыбку схватит и рака и лягушку съест.

4.        Дубы растут долго но вырастают мощными и высокими.

2 вариант

учебник стр.66-67 упр.71.