Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок № 000

Тема урока: Правописание частиц НЕ и НИ (продолжение)

Тип урока: комбинированный

Технология: элементы технологии проблемного обуче­ния

Цель: отработка навыка  различия  частиц НЕ и НИ.

Задачи: а) воспитательная:  воспитание  патриотизма к 70-летию Победы;

б)  развивающая:  развитие языкового чутья, формирование орфографического  навыка;

в) образовательная:  знание условий выбора  частиц НЕ и НИ.

Знать: условия выбора частиц НЕ и НИ в зависимости от смысла высказывания.

Уметь: различать и правильно писать частицы НЕ и НИ

Ход урока

  Мне рассказывал смоленский
  Паренек:
  - В нашей школе деревенской
  Шел урок.


 

  Проходили мы частицы
  "Не" и "ни".
  А в селе стояли фрицы
  В эти дни.

  Обобрали наши школы
  И дома.
  Наша школа стала голой,
  Как тюрьма.

Из ворот избы соседской
  Угловой
  К нам в окно глядел немецкий
  Часовой.

  И сказал учитель: "Фразу
  Дайте мне,
  Чтобы в ней встречались сразу
  "Ни" и "не"."

  Мы взглянули на солдата
  У ворот
  И сказали: "От расплаты
  НИ один фашист проклятый

  НЕ уйдет!"  

1.Организационный момент.

Учитель:  Как вы думаете? Почему сегодняшний урок я начала именно со слов ?

Слово учителя. Календарь событий. Ровно 70 лет назад  6 апреля 1945 года Советская Армия начала освобождение Вены.

Вопросы к беседе:

1.Тема, записанная на доске, новая для нас?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Какой частице из тех, что вы видите на доске, мы уделяли особое внимание на прошлом уроке?

3.Мы с вами составили таблицу «4 случая написания частицы НИ». Как думаете, стоит ли ещё потренироваться в выборе написаний?

4.Теперь мы вполне способны сформулировать цель нашего урока.

5. Какой вы её видите?

Затем сам учитель либо ученик по желанию делает вывод: «Наша цель сегодня – совершенствовать свои знания в области русского языка, конкретнее - закрепить известный материал о правописании частиц НЕ и НИ, уделив при этом особое внимание  частице НИ, и проверить уровень наших знаний

Учитель: Совершенно верно, ребята, а какие именно частицы мы изучали?

Учитель: Правильно, на сегодняшнем уроке мы с вами закрепим знания, полученные на прошлом уроке.

Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему сегодняшнего урока «Правописание частиц не и ни».

Блиц - опрос:

-Что такое частица?

-Сколько разрядов частиц мы знаем?

Приведи примеры

для чего служит частица НЕ?

сколько случаев употребления частицы НИ мы запоминали?

2 Проверка д/з.

Упр № 000

3. Актуализация имеющихся знаний и промежуточная диагностика уровня владения учебным материалом:

Формы работы:

1. В тексте (на столе) текст о пленном австрийском мальчике. Задание:  подчеркни все частицы и определи разряд

2. Работа в паре : Соедини фразеологизмы

3. Самостоятельная работа с книгой Упр № 000

4. Диагностика уровня усвоения знаний по теме «Правописание частиц НЕ и НИ» -  самостоятельная работа):

Работа с тестом

5. Работа по развитию речи.

Исправь  грамматические ошиб­ки, связанные с неправильным образованием и употреб­лением слов

Учитель.  Сейчас мы попробуем обнаружить и исправить речевые и грамматические ошибки в пред­ложениях. Не забудьте правила разграничения частиц не и ни

Исправьте речевые и грамматические ошибки. Карточки

1. Н_льзя не восхититься восторжествованием красоты. (Подсказка: нарушение словообразования; несуществующее слово

2. Н_ один из альпинистов не перестанут стремиться к неизведанному

Проверка

Нельзя не восхититься торжеством красоты.

Ни один из альпинистов не перестанет стремиться к неиз­веданному.

6  Подведение итогов урока

Учитель: Сегод­ня мы не только потренировались в различении и пра­вописании частиц НЕ и НИ. Но и закрепили полученные знания на практике. Ребята, пожалуйста, обратитесь еще раз к шкале развития и теперь отметьте, достигли ли вы той цели, которую ставили перед собой в начале урока?

7.Домашнее задание. 

1.Стр 213 Правило.

2.Параграф №37

3.Упр№ 000