Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12
Г. Березники 2013г.
Аннотация
Представленный материал посвящён экологическому воспитанию младших школьников. Разработка мероприятия раскрывает и углубляет знания учащихся о растениях и животных нашего края. Внеклассное мероприятие может быть полезно классным руководителям, воспитателям классов образовательных учреждений, педагогам дополнительного образования.
Конспект внеклассного мероприятия по окружающему миру
«Крестики - нолики»
Тема: внеклассное мероприятие «Крестики - нолики» Цель:
- воспитание в детях любви к природе;
- развитие любознательности, интереса к познавательной литературе.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
- Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста; формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение устанавливать аналогии; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Личностные УУД:
- формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила; формируем умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; формируем умение в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить.
Регулятивные УУД:
- формируем умение определять цель деятельности на занятии; формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем.
Оборудование:
1.Компьютер
2. Мультимедиапроектор.
3. Экран.
4. Игровое поле
5. Крестики и нолики
Демонстрационный материал:
Презентация к занятию (PowerPoint)
Ход занятия
Организационный момент.
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,
дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом.
(Л. Дайнеко)
Дорогие ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы в лесу. Побываем в гостях у необычных растений, заглянем в гости к животным леса. Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры.
Звучит фонограмма звуков леса. Выходят ученики и рассказывают:
1.Когда ты входишь в лес,
Где всё нам с детства мило,
Где чистым воздухом приятно дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила,
Для всех, умеющих их тайну разгадать.
2. Здесь белая фиалка высится стройна,
Здесь белая ромашка в зелени видна.
Ландыш клонит жемчуг крупных белых слёз,
Синий колокольчик спит в тени берёз.
Здесь Иван – да – Марья, одуванчик там,
И играют звёзды ночью по волнам…
3.Лес, как сказочное царство,
Там кругом растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке-
И микстура, и таблетки,
Ну, а чем и как лечить,
Мы вас можем научить.
Все целебные растения
Знаем без исключения
Нужно только не лениться,
Нужно только научиться
Находить в лесу растения,
Что пригодны для лечения!
Ведущий.
Итак, начнём игру.
Задания для команды Крестики.
Первый тур «Полянка загадок»
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(Заяц)
Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(Белка)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ежиха)
Задания для команды Нолики.
На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк)
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала.
(лиса)
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.
( медведь)
Второй тур «Узнай растение».
– Каждая команда внимательно слушает свой вопрос.
Вот цветочек на поляне,Серединка солнцем взглянет,
Сам же в беленькой рубашке.
Хороши в траве...
(ромашки)
Ведущий.
Родина этого растения Америка. Давным-давно как сорняк она попала вместе с зерном в трюм пароходов, затем поехала по железной дороге. В вагонах были щели, и мелкие её семена рассеялись вдоль железнодорожного полотна. Вскоре насыпи покрылись мягкой и ароматной травкой. Так и попала она в Россию. И наверное, у всех народов принято гадать на ней: « любит - не любит» Чай из ромашки с медом и сахаром дают пить детям. Выпейте отвар ромашки на ночь — сон будет крепким и спокойным. Применяют ее от простуды и кашля.
2. Тонкий стебель у дорожки
На конце его — сережки.
На земле лежат листки —
Маленькие лолушки.
Нам он — как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук.
Ответ: Подорожник
Ведущий. Это растение можно встретить в сорных местах, на дорогах, лесных опушках, полянах. Используют листья при желудочно-кишечных заболеваниях, в качестве отхаркивающего средства, для прикладывания к ранам, порезам, язвам.
3. Растет зеленою стеной,
Ее обходят стороной,
Колючая и злая дива.
А как зовут траву?
(Крапива)
Ведущий.
Крапива двудомная довольно распространенное лекарственное растение. Многие люди считают ее сорняком, и это ошибочное мнение. Растет крапива в лесных угодьях, на берегах рек и возле жилых построек. Листья крапивы содержат большое количество витамина К. Стоит заметить, что только свежие листья крапивы обладают кровоостанавливающим действием, а вот сушеные листья наоборот, тормозят процесс свертывания крови. Лекарственные формы крапивы обладают противовоспалительными и желчегонными свойствами, а также сосудосуживающим действием.
4.Он сорняк, он цветок,
От болезни мне помог.
Как присяду на диванчик,
Вспомню желтый...
(одуванчик)
Ведущий:
Цветы и листья одуванчика содержат в себе каратиноиды и витамин В2.
В виде настоев и отваров корни и траву одуванчика применяют для аппетита и улучшения пищеварительного процесса. В народной медицине за одуванчиком закрепилось применение как слабительное и желчегонное средство. Так же его рекомендуют при воспалении печени, при желтухе и геморрое. Применяют при камнях и песке в почках, а также как средство от глистов. От бородавок и мозолей должен помочь млечный сок. Молодые весенние листья входят в рецепты салатов, а корень одуванчика – это настоящий суррогат кофе, на вкус как цикорий.
5.Неприметна среди трав,
У нее спокойный нрав.
Кто полезностью гордится?-
Ароматная...
(душица)
Стоит немного простудиться, как мы начинаем заваривать травяной чай, в состав которого обязательно входит душица — обладающая приятным ароматом и целым набором разнообразных полезных и лечебных свойств. Но мало кто знает, что душица — чемпион среди растений по содержанию микроэлемента селена, которому отводят очень важное место в борьбе с онкологическими заболеваниями. Чай из скромной душицы способен заменить дорогостоящие препараты.
6.Если что-то заболит,
Даже зверь не устоит.
С какой же травкой пить настой?
С чудо-травкой...
(зверобой)
Ведущий.
Эту траву называют –травой от 99 болезней. Это растение считали магическим, предохраняющим от привидений. Бытовало поверье, будто черти, колдуны не страшны человеку, который постоянно носит с собой это растение А небольшой пучок этого растения, прикрепленный к двери или спрятанный на пороге, непременно преградит колдуну путь в дом. Кроме того, из зверобоя получают красивые краски для ткани – красную, рыжую, зелёную.
Но кроме целебных свойств, это растение имеет еще одно, оно – ядовито. Поэтому применение его требует большой осторожности.
Третий тур. «Листочки потерялись. Найди их маму».
Лист берёзы –
Лист рябины – …
Лист клёна – …
Лист дуба – ….
Лист осины – …
Лист ивы – …
Четвёртый тур. «Вычеркни лишние». Объясни – ПОЧЕМУ?
Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как … Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как … Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как … Осина, липа, дуб, ель. Так как … Сосна, тополь, рябина, ива. Так как … Липа, осина, клён, яблоня. Так как …Пятый тур. «Ребусы»
Шестой тур. Игра «Собери грибочки».
– На какие группы можно разделить все грибы? (На съедобные и несъедобные).
– Кто больше соберёт грибов.
Седьмой тур. Конкурс «Экологические задачи».
1. В Красную книгу России занесено 17 видов грибов. Это на 12 видов меньше, чем лишайников, и на 7 видов больше, чем папоротников. Сколько видов лишайников и папоротников занесено в Красную книгу нашей страны?
(17+7=29; 17-7=10)
2. Наблюдения за качеством морских вод осуществляются на 29 станциях в Чёрном море, это на 10 больше, чем в Азовском море. Сколько всего станций ведут наблюдения за качеством морских вод в Чёрном и Азовском морях?
(29-10+29=48)
3. В Баргузинском заповеднике 4 вида рептилий. Это в 2 раза больше, чем амфибий. Сколько всего видов рептилий и амфибий в заповеднике?
(4: 2+4=6)

Восьмой тур. Кроссворд «Жизнь леса»
1. Ярус, расположенный под деревьями.
2. Сообщество всех обитателей леса тесно связанных между собой.
3. Растения образующие самый верхний ярус.
4. Ярус, где произрастают мхи и лишайники.
5. Ими питаются многие лесные животные.
6. Гриб, которым лечится лось.
7. Ниже кустарничков произрастают... .
8. Ярус, ниже яруса кустарников.
9. Грибы способствуют... растительных остатков в лесу.
10. «Этажи» в лесу.
Девятый тур. «Собери пословицу»
Знает кошка, чье мясо съела.
Волка ноги кормят.
Каждая лиса свой хвост нахваливает.
Кошки грызутся — мышам раздолье.
Лес и вода — брат и сестра.
Рощи да леса — всему краю краса.
Итог занятия.
-Слово предоставляется жюри.
И закончить наше занятие мне хочется словами:
Мы живём в бесконечной многочисленной живой вселенной с множеством галактик, звёзд и планет, одна из которых – наша планета Земля. Она тоже живая и населена разными живыми существами. Нам интересно узнавать больше обо всём. И мы должны любить и беречь природу.
Живая природа – источник радости и любви.
Рефлексия.
Сегодня на занятии:
- Мне было интересно…
- Мне показалось важным…
- Мне занятие дало для жизни…
- Я понял(а), что…
Список литературы
1.Детская энциклопедия «Я познаю мир», М., Росмэн-Пресс, В. Антонов, М. Андреев, Л. Аксенова.
2. Воротников, энциклопедия школьника. …Биологияианатомия.
3. В. Зотов «Лесная мозаика».
4. Сборник «Травянистые растения леса».
5. Журнал «Юный натуралист», подшивки прошлых лет
6. Журнал «Начальная школа», подшивки прошлых лет
ПРИЛОЖЕНИЕ
Поле для игры «Крестики – нолики»
«Полянка загадок» | «Листочки потерялись. Найди их маму». | «Жизнь леса» |
«Собери грибочки» | «Экологические задачи» | «Собери пословицу» |
«Вычеркни лишние» | «Узнай растение» | «Ребусы» |
ПРИЛОЖЕНИЕ
«Листочки потерялись. Найди их маму».


Лист берёзы –
Лист рябины – …
Лист клёна – …
Лист дуба – ….
Лист осины – …
Лист ивы – …




ПРИЛОЖЕНИЕ «Ребусы»




ПРИЛОЖЕНИЕ
Игра «Собери грибочки».











ПРИЛОЖЕНИ
Кроссворд «Жизнь леса»

1. Ярус, расположенный под деревьями.
2. Сообщество всех обитателей леса тесно связанных между собой.
3. Растения образующие самый верхний ярус.
4. Ярус, где произрастают мхи и лишайники.
5. Ими питаются многие лесные животные.
6. Гриб, которым лечится лось.
7. Ниже кустарничков произрастают... .
8. Ярус, ниже яруса кустарников.
9. Грибы способствуют... растительных остатков в лесу.
10. «Этажи» в лесу.
ПРИЛОЖЕНИЕ
«Собери пословицы»
ноги кормят.
свой хвост нахваливает.
Знает кошка,
Волка
Каждая лиса
Кошки грызутся —
Лес и вода —
Рощи да леса —
мышам раздолье.
чье мясо съела.
брат и сестра.
всему краю краса.


