Урок окружающего мира по теме
«Исследование дыхания. Как и для чего мы дышим?»
Цель урока: сформировать у учащихся понятия о строении и функциях дыхательной системы человека.
Задачи урока:
Обучающие: формировать знания учащихся об органах дыхания и их функциях; дать представление о правильном механизме дыхания; формировать умение составлять опорный план-конспект.
Развивающие: развивать речь учащихся и логические умения сравнивать, анализировать, обобщать.
Воспитывающие: воспитание здорового образа жизни; уважительного отношения к мнению другого; умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Оборудование: учебники «Окружающий мир» Вахрушев А. А., , ; индивидуальная карта исследования(Приложение 3); текстовой материал; план ответа; рабочий лист(Приложение 2); презентация по теме (Приложение 1); мультимедийная установка; воздушные шары, бумажная полоска с пузырьками воздуха.
Дополнительный материал:
1) «Я познаю мир»: Детская энциклопедия: Медицина.
М.: Изд-во «АСТ», 1995г.
2) «Детская Энциклопедия. М.: Изд-во «Педагогика».
3) , , Сиволапова
школьный курс. 1-4 класс «Справочное пособие». С-Пб.: Изд-во
«ВЕСЬ», 2003г
4) , , «Методические рекомендации
для учителя» М.: Изд-во «БАЛАСС», 2010г.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Упражнение из Древнего Китая:
И. п. – стоя ровно, глаза закрыты.
1-2 - вдох на носки (вдохнем все хорошее, здоровье, радость, отличное настроение).
3-4 – выдох (выдохнем все плохое, гнев, зависть, злость).
II. Вызов мотивации.
Учитель. Сегодня наш класс превратится в научно-исследовательскую лабораторию « Я познаю мир». А мы станем не учениками, а исследователями. В нашей лаборатории существуют такие правила:
( слайд 1).
1. Умей не только слушать, но и слышать.
2. Умей не только смотреть, но и видеть.
3. Умей не только думать, но и вдуматься.
III. Актуализация знаний. Формулирование темы исследования.
1. Упражнение на развитие логического мышления.
Учитель. Давайте узнаем тему нашего исследования.
а) Человек, растение, животное, машина. (слайд 2)
- Что лишнее?
Дети. Лишняя машина.
- Почему?(слайд 3)
Дети. Человек, растение, животное – живые организмы, а машина – неживое тело.
Учитель. Назовите основные отличия живых организмов от неживых.
Дети. Живые организмы способны расти, питаться, дышать, размножаться. У неживой природы таких свойств нет.
Учитель. Расставьте данные понятия по их значимости для человека: (слайд 4)
Вода, пища, воздух.
Дети. Воздух, вода, пища.(слайд 5)
Учитель. Без пищи человек может прожить несколько недель, без воды –3суток, а без воздуха – всего несколько минут.
Учитель. Объясните, почему без воздуха, без дыхания человек жить не может. Какие у вас будут гипотезы?
Дети. Пищу и воду можно запасти в организме. А воздух не накапливается в организме как вода и пища.
Учитель. Какой возникает вопрос?
Дети. Как мы дышим?
Учитель. Сформулируйте тему нашего исследования.(слайд 6)
Дети. Как мы дышим?
Учитель. Запишите тему исследования в карте. ( Приложение 3).
IV. Совместное открытие нового.
Органы дыхания.
1.Проблемная ситуация.
Учитель. Все мы знаем, что должны дышать. Но почему необходимо дышать всем живым организмам?
Дети. С помощью дыхания живые организмы из воздуха получают кислород. Без этого газа жизнь не может существовать.
Учитель. Как же мы дышим?
Дети высказывают свои предположения. Учитель кратко фиксирует их на доске.
Учитель. Итак, мы не можем точно ответить на этот вопрос. Что же мы будем делать в нашей научно-исследовательской лаборатории « Я познаю мир»?
Дети. Изучать материалы о дыхании и искать ответ на вопрос: как мы дышим?
2.Исследование в малых группах.
Учитель. Мы дышим, чтобы клетки нашего организма получали кислород, который необходим для образования энергии.
- А какие органы дыхания вы знаете? Дети. Нос, легкие… Учитель. Давайте отправимся в путешествие вместе с воздушным пузырьком и узнаем, какие органы обеспечивают наш организм воздухом.(слайд 7)
Каждая группа получает текстовой материал о том или ином органе дыхания и рабочий лист. Для подготовки сообщения о найденных фактах каждой группе предлагается план ответа. ( Приложение 2).
Учитель. Давайте посмотрим как мы будем работать. (слайд 8)
3.Обмен информацией.
(Выступление 1 – 5 групп).
Учитель. Теперь каждая группа представит найденную информацию. После выступления представителя от каждой группы, все сотрудники нашей лаборатории должны заполнить в карте исследования пункт №2. (Приложение 3).
4. Организация информации.
Учитель. Расскажите путь воздушного пузырька.(слайд 9-13)
Дети. Носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие.
V. Физкультминутка.
Дыхательная гимнастика. На фоне спокойной мелодии.« Достань яблочко».(слайд 14)
Учитель. Ребята, представим себе, что мы находимся около яблони. На одной из веток – красивое красное яблоко, которое мы хотим сорвать.
Встаньте прямо, ноги вместе. Делая вдох, поднимаем руки вверх, хорошенько подтягиваемся, встаем на носочки, пытаясь достать яблочко. Затем опускаем руки и встаем на всю ступню – выдох. На выдохе произносим «ух-х-х»
( Повторяем упражнение 4 раза).
5. Проектная деятельность. Работа в парах. ( Приложение 3).
Учитель. Возьмите ножницы и вырежете воздушные пузырьки. Составьте путь воздушного пузырька на бумажной модели человека.
Учитель. Объединитесь в группы. Поменяйтесь работами. Проверьте работу товарищей. Если найдете ошибку, помогите исправить.
Учитель. Можно ли считать законченным наше исследование?
Дети. Нет. Мы не ответили на вопрос: как мы дышим?
Учитель. Тогда продолжаем исследование. Послушаем выступление 6 группы.(слайд 15)
( Диафрагма – это не орган дыхания. Это мускульно-сухожильная перегородка. Она отделяет грудную полость от брюшной).
Учитель. Возьмите фломастер и нарисуйте диафрагму на бумажной модели человека. Заполните в карте исследования пункт №4 ( Приложение 3)
6.Механизм вдоха и выдоха.
Учитель. Как же мы дышим? Понять это нам помогут наши наблюдения.
Практическое исследование дыхания.( Приложение2).
№1
Учитель. Проведем опыт. Понаблюдаем за работой межреберных мышц.
Дети. Вдох: грудная клетка поднимается и увеличивается в объеме.
Выдох: грудная клетка опускается и сжимается.
Учитель. Посмотрите на слайд. Что происходит с диафрагмой во время вдоха?(слайд 16).
Дети. Во время вдоха диафрагма опускается.
Учитель. Что происходит с диафрагмой во время выдоха? (слайд 17)
Дети. Диафрагма поднимается.
Учитель. Как же мы дышим?
Дети. Во время вдоха грудная клетка поднимается, а диафрагма опускается. В результате объем грудной клетки увеличивается. Во время выдоха грудная клетка опускается, диафрагма –поднимается, объем грудной клетки уменьшается.
Учитель. А теперь ответили мы на вопрос нашего исследования?
Дети. Ответили.
№2. ( Приложение 3).
Учитель. Посчитай, сколько вдохов ты сделаешь за 1 минуту. Запиши свои наблюдения в карту исследования.
Учитель. Сделай 20 приседаний и посчитай число вдохов. Запиши свои наблюдения в карту исследования.
Учитель. Сравни результаты и сделай вывод. (слайд 18)
Дети. Частота дыхания возрастает при увеличении физической нагрузки.
Условия | Частота дыхания (Число вдохов в минуту) |
Сижу спокойно | |
После физ. нагрузки |
VI. Профилактика курения. Сказка воздушного пузырька. (слайд 19)
В один солнечный день воздушный пузырек приземлился в очень мрачном городе. В нем жили маленькие зеленые человечки с желтыми зубами, с неприятным запахом изо рта. Они очень тяжело дышали и постоянно кашляли. Люди в этом городе никогда не видели голубого неба и яркого солнца. Через 3 минуты пребывания в этом городе воздушный пузырек стал задыхаться, у него появился кашель, потекли слезы. Воздушный пузырек сразу улетел из этого города с твердым намерением вернуться и помочь бедным жителям.
Учитель. В какой мрачный город прилетел воздушный пузырек?
Дети. В город курильщиков.
Учитель. Какая проблема у жителей этого города?
Дети. Плохое здоровье.
Учитель. Как помочь жителям этого города?
Дети. Рассказать о вреде курения, уничтожить все сигареты…
Учитель. А что еще опасно для органов дыхания? (слайд 20)
Дети. Ядовитые газы, загрязненный воздух, простуда.
Учитель. Какие признаки простуды вам известны?
Дети. Чихание, кашель.
Учитель. А знаете ли вы, почему человек чихает и кашляет? (Слайд 21)
Давайте найдем ответ на этот вопрос. (Работа с учебником на странице 31).
Учитель. Почему человек чихает и кашляет?
Дети. Чихание и кашель защищают наш организм от посторонних частиц, попавших в дыхательные пути.
VII. Проверка усвоенного. Дифференцированная работа по объему и степени сложности.
Учитель. Ребята, а кто знает из каких газов состоит воздух?
Дети. В состав воздуха входят азот, кислород, углекислый газ.
Учитель. Сейчас мы будем выполнять дифференцированное задание по группам.
Азот (слабые) выполняют задание №2. Напиши разумные советы, как можно избежать заболевания.
Кислород(средние) выполняют задания №2, №1. Напишите разумные советы, как можно избежать заболевания. Раскрась органы дыхания и подпиши их.
Углекислый газ (сильные) выполняют задания №2, №1.
Напиши разумные советы, как можно избежать заболевания. Раскрась органы дыхания и подпиши их. Соедини названия болезней с теми органами, которые они поражают.
Учитель. Проверку начнем с группы «Азот».
Один ребенок из это группы читает советы, как можно избежать заболевания. Данный ребенок получает отметку.
Учитель. Продолжает проверку группа «Кислород».
Один ребенок из этой группы называет подписанные органы дыхания. Данный ребенок получает отметку.
Учитель. Заканчивает проверку группа «Углекислый газ».
Один ребенок из этой группы называет болезнь и орган, который она поражает. Данный ребенок получает отметку.
VIII. Домашнее задание.
Прочитать материал учебника (стр.28-31), ответить на 1, 2 вопрос.
IX. Рефлексия.
Надуйте воздушный шарик:
Синий – узнал много нового и интересного. Урок полезен для жизни.
Красный – ничего не узнал нового. Зря потратил время.
Учитель. Закончить работу на уроке хочется словами « Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…» (слайд22)


