Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
г. Катав – Ивановска
Катав – Ивановского муниципального района
Методическая разработка учебного занятия
по географии
Тема: «Мировой океан, его части, его единство»
Автор:
учитель географии
МОУ СОШ №2
г. Катав – Ивановска
Тема: «Мировой океан, его части, его единство»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся.
Форма урока: урок - путешествие
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме.
Задачи: 1. Выявить уровень усвоения основных понятий, знания
особенностей океанов.
2. Продолжить формирование умений работы с картой, закрепить
знание географической номенклатуры.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карта полушарий, атлас,
корабли, флажки, якорьки, карточки, фишки, эмблемы для
диспетчеров, судовые журналы для каждого члена регаты,
листочки для ответов, гонг.
Подготовительный этап.
Заранее учащихся делю на 4 команды, в каждой выбираю капитана и диспетчера. Готовлю судовые журналы для каждого члена регаты, эмблемы для диспетчеров и весь дидактический материал.
Диспетчеры сдают зачёт раньше, так как во время урока - путешествия они помогают учителю принимать зачёт у одноклассников.
Столы в кабинете расставлены в форме треугольников, напоминая форму корабля.
Этапы урока.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Организационный. | |
Приветствие учащихся. Сообщение темы и цели урока. Звучит музыка. Вы слышите эту удивительную музыку? Она зовёт нас в увлекательный мир путешествий. Мы с вами отправляемся в кругосветное плавание. Перед нами стоит непростая цель: переплыть мировой океан, а для этого нам необходимо вспомнить всё, что мы знаем о нём, его частях, его единстве. У нас 4 фрегата, и каждая команда плывёт на своём корабле. Цвет корабля соответствует цвету вашего флажка – это цвет вашей команды. Якорьки на карте - это наши стоянки. Сначала узнаем, из какого порта мы начнём своё плавание и кто первым возглавит регату. Это будет та команда, которая опередит всех, выполняя первое задание | Приветствие учителя. |
2. Ролевая игра | |
Задание 1. Определите координаты порта, из которого мы начнём путешествие. Координаты записаны на доске, географические карты перед вами, а диспетчеры будут мне помогать. Координаты: 60о с. ш., 30о в. д. Молодцы! Правильно! Возглавит нашу регату красный корабль, за ним плывут синий, зелёный, белый корабли ( прикрепляю корабли возле первого якоря на парте). Почётное право ударить в гонг и возвестить о начале старта регаты предоставляется капитану красного корабля. Итак, дорогие друзья, в путь! Совершим кругосветное плавание. Через Финский залив переплываем Балтийское море, и вот мы в просторах Северного моря. А впереди Атлантический океан. Ребята, что вы уже знаете о нём? Спасибо! Молодцы! Вот и первая наша стоянка. Как называется остров, к которому мы подплываем? (Выстраиваю корабли у второго якоря на карте). Правильно! Но прежде чем мы отправимся в плавание дальше, выполним следующее задание. Задание 2. Цифровой диктант: (на доске) Материк Остров Полуостров Архипелаг Море Залив ПроливОпределения. Небольшой участок суши в мировом океане. Узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков или островов. Часть океана, отделённая от него островами или полуостровами, отличающаяся свойствами воды, обитателями. Огромный участок суши в Мировом океане. Часть моря или океана, глубоко вдающаяся в сушу. Скопление островов Часть суши, выдающаяся в океан.Ребята, сдайте свои листочки диспетчерам. Диспетчеры, работа для вас – оцените, пожалуйста, правильность ответов, оценки не забудьте записать в судовые журналы, которые есть у каждого члена экспедиции. Пока диспетчеры трудятся в своих каютах, плывём дальше. Где же наш следующий якорь? Вот он - порт Сидней! Но путь до него нелёгкий. Впереди Индийский океан. На пути у нас встали подводные рифы, и, чтобы преодолеть этот участок пути, выполним следующее задание. Задание 3. С помощью атласа определите среднюю и максимальную глубину Индийского океана. Кто первым определит, поднимите руку. (Выстраиваю корабли на карте у следующего якоря в той очерёдности, с которой ребята справились с заданием) Во время нашего путешествия мы уже вышли в просторы третьего океана, побывали на берегах трёх материков и, чтобы попасть на следующую стоянку (а она – ох, как далеко), выполним новое задание. Задание 4. «Немой» диктант (показываю объекты на карте, а ученики их названия пишут на листочках) Северный Ледовитый океан Южная Америка Средиземное море Бенгальский залив Беренгов пролив Остров Гренландия Полуостров Индостан Аравийское море Гавайские островаУ диспетчеров опять много работы, и все мы спешим дальше. Итак, мы переплыли экватор. Находимся в водах Тихого океана. Он на удивление спокойный и дружелюбный. Друзья, что мы знаем о нём? Пока нам рассказывали, мы уже доплыли до берегов Северной Америки. Перед нами тёплый Калифорнийский полуостров, мы в порту Лос - Анжелес. Есть возможность подзаправиться, набрать пресной воды и отправиться дальше. (Корабли выстраиваю на карте у якоря возле берега Северной Америки) Где же следующий якорь? Это порт Рио-де - Жанейро. На каком он находится материке? Правильно! Чей же фрегат первым доплывёт до стоянки? Я предлагаю вам викторину, за правильные ответы вы получите фишки, их выдадут вам диспетчеры. Чья команда больше фишек наберёт, та первой и прибудет в порт Рио-де-Жанейро. Задание 5. Викторина. На каком материке располагается город, в котором мы живём? Прибор для автоматического определения глубины при помощи звука. Самый холодный материк. Самый холодный океан. Назовите наибольшую глубину Мирового океана: сколько она составляет, как она называется, в каком океане находится? Площадь какого океана составляет 75 млн. км2 Самый крупный остров на Земле. Какой пролив разделяет Южную Америку и Антарктиду? Перечислите основные части гидросферы? Впадина в океане- что это? Равнина в океане. Что такое мировой круговорот воды в природе?Что такое солёность? Что такое цунами? Что такое океанское течение? Пожалуйста, диспетчеры, подведите итоги. (Выставляю корабли в соответствии с итогами) Вот мы и на финишной прямой. Но чтобы обратно вернуться домой, капитаны – к доске! Последнее задание – оно для вас. Каждый видит во сне, как в волшебном кино, Океаны и дальние страны, Но на мостик не каждому встать суждено, И не каждому быть капитаном! От вас, капитаны, зависит сейчас очень многое. В ваших руках судьба команды. Вам определить, чей фрегат первым придёт к финишу. На доске схема «Круговорот воды в природе», но она не закончена. Я раздаю вам те карточки, которых здесь не хватает. Вам нужно правильно их распределить. Задание ясно? Тогда вперёд! Помните, капитаны: «Только смелым покоряются моря!» Ребята, схема верна? Молодцы! Вы успешно преодолели все трудности на своём пути, и все 4 команды достигли финиша. (Выстраиваю все корабли у последнего якоря на карте) | Ответ: Санкт-Петербург. Диспетчеры поднимают руки со словами: «Первая команда готова» и т. д. Капитан бьёт в гонг. Следят за маршрутом плавания по карте. Приводят краткие сведения об океане. Ответ: Мадагаскар. На листочках в строчку записывают цифры верхних ответов. Ответы: 2, 7, 5, 1, 6, 4, 3. Диспетчеры собирают листочки, проверяют, оценки выставляют в судовые журналы. Работа по карте океанов. Ответ: средняя глубина от 3 до 6 тыс. м, максимальная - 7729м (Зондский желоб) Название объектов каждый пишет на листочках. Диспетчеры собирают листочки, проверяют и выставляют оценки в судовые журналы. Приводят краткие сведения об океане. Ответ: Южная Америка Ответы. Евразия. Эхолот.Антарктида. Северный Ледовитый океан. 11022м.,Марианский желоб в Тихом океане. Индийский океан. Гренландия. Дрейка. Мировой океан, воды суши, вода атмосферы. Желоб. Котловина. Непрерывный процесс перемещения воды из океана на сушу, а с суши в океан. Количество минеральных веществ, растворённых в 1 литре воды. Волны, вызванные подводными землетрясениями. Перемещение воды в океане в горизонтальном направлении. Диспетчеры считают фишки и подводят итоги. Капитаны прикрепляют недостающие карточки. Диспетчеры выставляют оценки каждому ученику в судовой журнал. |
3.Физкульминутка Мы немного отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём, Руки стороны, вперёд. Мы на пляже, Солнце жжёт. Побежим скорее в реку, Окунёмся, поплывём. Ах, какая благодать! Но и меру надо знать. Побежим скорее в класс, Там послушаем рассказ | Проводят физкультминутку |
4. Подведение итогов | |
Вот и закончилось наше путешествие, и урок подходит к концу. Я надеюсь, вы поняли, какой величайшей силой человека являются его знания. В заключение слово диспетчерам. Друзья, оцените, пожалуйста, свои команды. | Диспетчеры подводят итоги по судовым журналам, объявляют и комментируют оценки. Учащиеся выставляют оценки в дневник. |
5. Домашнее задание | |
Подобрать из различных дополнительных источников сведения об океанах, морях, их исследовании. | Слушают задание, записывают в дневник. |


