Ақтөбе облысы, Алға ауданы,
Ильинка орта мектебінің
орыс тілі мен әдебиеті пәндерінің мұғалімі
Лингвистическое говорун – шоу
Цель: - расширение познавательного интереса учащихсяк литературе и
языку;
- развитие речи, мышления, внимания, памяти;
- формирование и развитие интеллекта у учащихся;
- воспитание казахстанского патриотизма.
Ход мероприятия
Слово учителя: Добрый день, дорогие друзья! Я рада вас приветствовать вас на лингвистическом говорун – шоу.
Наше мероприятие приурочено ко дню языков, которая стартовала 22 августа и продлится до 22 сентября. Я вам желаю всего наилучшего в освоении новых знаний.( дети читают стихотворения о языках)
Вы, наверное слышали поговорку «Язык мой - враг мой!». В каких случаях та к говорят? (Ответы детей)
Но есть и вторая часть этой поговорки «Язык мой – друг мой!». Вот и сегодня вам предстоит постараться, чтобы язык каждого был не врагом, а другом своему хозяину.
Представление участников игры.
Представление жюри.
1 конкурс. «Разминка»
В течении одной минуты каждая команда рассказывает историю на одну из предложенных тем:
- А мне море по колено. А мне горы по плечу. Я самая крутая певица в мире.
2 конкурс. «Языковое ассорти»
Участники пишут под диктовку слова, затем листочки отдают жюри для проверки правельности написания:
- Аббревиатура, генералиссимус, закаулок, пессимист.
3- конкурс: «Отгадай слова»
Пиит – бревно, сукно, поэт
Мурава - страна, молодая трава, бред
Крыга – плывучий лед, крепкий забор, меткий стрелок
Десница – десна, рука, брови.
Чарка – собака, продукт, сосуд.
4-конкурс «Подбери рифму»
- Библиотека Сказка Газета Книжка
5- конкурс «Кто быстрее» Собрать из отдельных слов пословицы.
Больше знай, да меньше бай.
На бога надейся, а сам не плошай.
Утро вечера мудренней.
Чем дальше в лес, тем больше дров.
Маленькое дело, лучше большого безделья.
Большому кораблю – большое плаванье.
Игра со зрителями :зачитывается начало морали басни Крылова, зрители продолжают и называют басню.
- «Ты всё пела? Это дело… («Так пойди и по пляши!» «Стрекоза и Муровей») «Ай, Моська! Знать она сильна…(«Коль лает на слона» «Слон и Моська») «А вы, друзья как не садитесь…( «Все музыканты не годитесь» «Квартет») «Кукушка хвалит Петуха… («За то, что хвалит он кукушку» «Кукушка и Петух»)
6 конкурс «Скороговорки» нужно быстро и без ошибок произнести скороговорку пять раз:
- На возу лоза, у воза коза Ужин нужен и жуку и ужу Наш Палкан попал в капкан Подарила Варенька варежки и валенки
7 конкурс «Загадки» Кто первый распознает, о чём идёт речь?
- Метод получения знаний путём многократного повторения (Зубрёжка) Сувенир, в котором скрылось несколько таких же (Матрёшка) Какое расстояние, согласно поговорке, бывает между двумя самыми сильными чувствами? (Один шаг) Личный праздник, что бывает, к сожалению, только раз в году? (День рождение)
8 конкурс «Старая сказка на новый лад».
Придумать за одну минуту новый финал народным сказкам: «Репка», «Колобок», «Сестрица Алёнушка», «Царевна –лягушка»
Игра со зрителями «Загадки»
Она и бантик носит,
Она и травы косит. (Коса)
На меня она похожа
- Будто я шагаю лёжа,
Не могу её поднять,
Не могу и обогнать (Тень)
Он может жажду утолить
И двери дома отворить (Ключ)
Он родился без рубашки,
Оттого на нём мурашкт (Огурец)
- «Единственные в своём роде»:
Подведение итогов игры
Ильинская средняя школа
«Лингвистическое говорун – шоу»
9 «А»- 9»Б» классы
Провела :
2012-2013 учебный год


