Муниципальное  образовательное учреждение

«Верхнестарицкая средняя общеобразовательная школа»

Открытый урок

«Восточные славяне и Древня Русь»

  Составила

  учитель истории

 

  1 категория

Тема 1: Восточные славяне и Древняя Русь.

Урок 2: Восточные славяне.

Тип урока: Комбинированный.

Цели: 1. Дать представление о предках славян, показать район расселения восточных славян, ознакомить с основными занятиями, бытом, верованиями, общественным устройством восточных славян. Знать происхождение названия «Русь».

2. Воспитывать любовь к Родине, к своей истории, бережное отношение к памятникам прошлого.

3. Развитие умений учащихся самостоятельно работать с историческими источниками и анализировать их; высказывать свое мнение и выслушивать мнение других товарищей; умение работать с текстом, картами, схемами, таблицами, кроссвордами.

Оборудование: атлас, карта №3 «Киевская Русь в 9 – начале 12 вв.».

Основные понятия и термины: род, родовая община, соседская община, племя, подсечно-огневая и переложная система земледелия, вервь, вече, народное ополчение, язычество, капище, идол, летопись.

Эпиграф к уроку: «Гордиться славою своих предков  не только  можно, но и должно; не уважать оной – есть постыдное малодушие»  ().

  Ход урока.

Организационный момент. (2 мин.)

- Приветствие.

- Чтение эпиграфа урока и сообщение темы урока.

2. Проверка домашнего задания. (5 мин.)

- Вопросы: 1.Какие свидетельства прошлого помогают нам изучать историю своих предков?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Какие вы знаете виды письменных источников?

3. Что изучают вспомогательные исторические дисциплины?

3. Изучение нового материала.(25 мин.)

План изучения нового материала.

Происхождение и расселение восточных славян. Занятия, быт и нравы, верования восточных славян. Общественный строй и управление. Происхождение и расселение восточных славян.

Обьяснение учителя.- Нашими далекими предками были славяне. Историки считают прародиной славян Центральную Европу – верховья Дуная, Вислы, Одера и Эльбы. В \/ веке они заняли большую часть Центральной и Восточной Азии.

Работа с учебником. Прочитать текст (с. 7) и ответить на вопрос:

- Всегда ли славяне жили в Европе или пришли из других земель?

Работа со схемой в «Рабочей тетради». Заполнить пропуски в схеме «Происхождение восточных славян» (Задание 1).

Обьяснение учителя.- К восьмому веку восточные славяне заняли обширную территорию Восточной Европы. Летопись Нестора «Повесть временных лет» подробно рассказывает о расселении более 12 племенных союзов восточных славян.

Работа с картой и документом1. Прочитать текст и показать территории расселения союзов племен восточных славян, о которых рассказывает Нестор. Ответить на вопрос: - Как Нестор обьясняет происхождение названия племен?

2. Занятия, быт и нравы, верования восточных славян.

Обьяснение учителя. – Основным занятием восточных славян было земледелие. Они освоили два вида земледелия: 1)подсечно-огневое; 2)переложное.

Работа с учебником и иллюстрацией «Орудия труда» (с.9-10). Прочитать текст и заполнить пропуски в схеме «Занятия восточных славян»(«Рабочая тетрадь», задание 5).

Словарная работа. Ребята обьясняют значение слов «быт» и «нравы» (с.14).

Обьяснение учителя: -  Есть письменные источники о быте, нравах, обычаях славян. Особенно много византийских  и греческих  источников. Как вы думаете, почему?

Работа в группах: 1 группа.- Прочитать текст документа 2 и ответить на вопрос: Какие особенности характера и образа жизни славян отмечает византийский автор? 2 группа.- Прочитать текст документа3и документ «Византийский писатель Прокопий Кессарийский о восточных славянах» (с.13) и ответить на вопрос: - Как византийские авторы характеризуют славянских воинов? 3 группа..- Прочитать текст документа4и документ «Византийский писатель Прокопий Кессарийский о восточных славянах» (с.13) и ответить на вопрос: -  Как византийские авторы описывают внешность, жилище и верования восточных славян?

Учащиеся при анализе документов используют аллгоритм.

3.Общественный строй и управление.  Вопрос: Что пишет византийский автор об управлении славянскими племенами?

Обьяснение учителя.- Восточные славяне жили родом, то есть обьединялись на основе кровного родства. Во главе родовой общины стоял старейшина. Родовую общину заменила соседская община – вервь. На совете общины – вече - выбирали старейшин. Если нападали враги, то сражалось все мужское население – народное ополчение. Постепенно общины стали обьединяться в племена, а племена образовывали союзы племен.

4.Закрепление изученного материала (5 мин.)

Вопросы: 1. С какими письменными источниками по истории восточных славян мы работали на уроке? 2. Какие племена, кроме славян, были предками русских, украинцев и белорусов? 3. Как занятия славян отразились в их верованиях?

5.Итог урока. Домашнее задание:(3 мин.).Параграф 2, знать и ответить на вопросы с. 13.выучить слова. Задания 2,4,6 в «Рабочей тетради». Используя дополнительную литературу подготовить сообщения «Семья и брак у восточных славян», «Как звали славян?», «Календарь и праздники славян».

Тексты документов.

Документ1. Древнерусская летопись «Повесть Временных лет» о происхождении и расселении восточных славянах. Составлена в начале 12 века монахом Киево - Печорского монастыря Нестором.

«Так начнем повесть сию. Сели славяне по Дунаю,… . И от тех славян разошлись славяне по земле и стали называться по местам, где селились. … Так же и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а еще другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, которая впадает в Двину и именуется Полота. Славяне же, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем – словенами и построили город и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне, и по Сейму, и по Суле и прозвались северянами. И так разошелся славянский народ, а по назвалась его имени и грамота «славянская».

Документ2. Византийский император Маврикий Стратег (582г.-602г.) об особенностях характера и образе жизни славян.

«Племена славян и антов сходны по своему образу жизни, по своим нравам, по своей любви к свободе; их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению в своей стране. Они многочисленны, выносливы, легко переносят жар, холод, дождь, наготу, недостаток в пище. К прибывающим к ним иноземцам они относятся ласково… . Находящихся у них в плену они не держат в рабстве, …, предлагают им на выбор желают ли они за известный выкуп возвратиться восвояси, или остаться на положении свободных друзей».

Документ3. Византийский император Маврикий Стратег (582г.-602г.) о славянских воинах.

«Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших густым лесом, в теснинах, на обрывах; с выгодой для себя пользуются засадами, внезапными атаками, хитростями, и днем и ночью, изобретая много разнообразных способов. Опытны они также и в переправе через реки, превосходя в этом отношении всех людей. Мужественно выдерживают они пребывание в воде, так что часто некоторые из числа остающихся дома, будучи застигнуты внезапным нападением, погружаются в пучину вод. При этом они держат во рту специально изготовленные большие, выдолбленные внутри камыши, доходящие до поверхности воды, а сами, лежа навзничь на дне реки, дышат с помощью их; и это они могут проделывать в течении многих часов, так что совершенно нельзя догадаться об их присутствии.

Каждый вооружен двумя небольшими копьями, некоторые имеют также щиты, прочные, но трудно переносимые с места на место. Они пользуются также деревянными луками и небольшими стрелами, намоченными особым для стрел ядом, сильно действующим».

Документ4. Византийский император Маврикий Стратег (582г.-602г.) о жилище славян.

«Они селятся в лесах, у неудобопроходимых рек, болот и озер; устраивают в своих жилищах много выходов,… Необходимые для них вещи они зарывают в тайниках, ничем лишним открыто не владеют…».

  Литература. 

1.Хрестоматия по истории СССР. С древнейших времен до конца 17 века. – М.: «Просвящение», 1949.

2.Рассказы Начальной русской летописи.- М.: Дет. лит., 1987.

3. Об истории государства Российского.- М.: Просвящение, 1990.

4.стория Руси. Рассказы про старое время. – М.: АСТ», 1997.

5. История России с древнейших времен до конца 16 века: поурочные планы по учебнику , .6 класс. – Волгоград: Учитель, 2008.

6., История России с древнейших времен до конца 16 века. 6 класс. Рабочая тетрадь. – М.: «Просвящение», 2006.

7. , История России с древнейших времен до конца 16 века. 6 класс:учеб. для общеобразовательных учреждений.- М.: Просвящение, 2009.