Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок музыки в 7 классе
Учитель
Тема урока: Музыкальный образ
Тип урока: повторительно – обобщающий
Цели:
1.Образовательные:
а) обобщение, расширение и углубление понятия «музыкальный образ», его жизненное содержание;
б) формирование и развитие умения определять форму произведения и его жанр;
в) развитие вокально – хоровых навыков пения; выработка слитного хорового звучания,
стремление к достижению вокальной культуры исполнения.
2.Воспитательные:
а) воспитание слушательской и исполнительской культуры, культуры общения;
б) формирование художественного вкуса;
3.Развивающие:
а) формирование самостоятельности мышления;
б) развитие навыков анализа, синтеза;
в) развитие эмоциональной сферы.
Оборудование к уроку
1.Портреты композиторов:
Ф. Шопен
Е. Крылатова
Музыкальный материал
«Прелюдия №4»
Ф. Шопен «Вальс ре – бемоль минор»
Ф. Шопен «Вальс до – диез мажор»
романс «Островок»
Русская народная песня «Милый мой хоровод»
«Весенние воды»
Р. Черноборисова «Люди идут по свету»
Произведения – гости
Ф. Шопен «Прелюдия №4»
Э. Григ «Песня Сольвейг»
Е. Мартынов «Лебединая верность»
Ход урока
I. Активизация учащихся. Музыкальная разминка.
1.Учитель: (слово учителя)
- Ребята, сегодня вы будете на уроке внимательными слушателями и активными его участниками, и мне хотелось бы, чтобы на этом ответственном уроке мы вновь с вами были единомышленниками. Я уверен в том и заранее вам благодарен.
(запись темы урока)
Эпиграф:
Музыка становится тем и понятнее, чем больше связывается с другими сторонами их жизни, чем больше возникает различных ассоциаций, чувств, мыслей.
.
На нашем уроке незримо будут присутствовать замечательные композиторы.
Ф. Шопен
Морис Равель
Ф. Лист
Людвиг Ван Бетховен
- Сегодня мы обобщаем наши знания по теме полугодия «Музыкальный образ».
II. Распевание
Упражнение 1
(упражнение речетативного характера, пение по полутонам)
Упражнение 2
Упражнение для дыхания. Умение распределять дыхание.
Упражнение 3
Упражнение для выработки подвижности голоса.
Упражнение 4
Работа над фразировкой
Упражнение 5
Упражнение над тембром в верхнем регистре.
III. Актуализация знаний учащихся
1.Беседа по вопросам:
- Итак, музыкальный образ. Слово это в музыку пришло из литературы.
- Что такое образ?
(предполагаемый ответ: обобщенное художественное отражение действительности)
Учитель:
А музыка – это закодированный язык человеческих эмоций, поэтому язык музыки понятен нам без перевода. И любое произведение содержит определенный музыкальный образ.
- Что такое музыкальный образ?
(Предполагаемый ответ: Музыкальный образ – это воплощенная в музыке мысль, размышление, поступок, какое – либо проявление природы; какое – либо событие из жизни человека, народа и т. д.)
- Вспомните и назовите музыкальные образы, которые вы знаете, только не забывайте называть композиторов, авторов звучащих произведений.
Ответы:
- «Образ Кутузова и войны» , опера «Война и мир».
- «Образ Наташи и мира» опера «Война и мир».
-«Образ драматический, непрерывного стремительного движения».
Ф. Шуберт песня – баллада «Лесной царь».
-«Образ страдания и покорности судьбе».
«Прелюдия №4».
-«Образ мужественной борьбы и неуклонной воли к победе».
Этюд №12.
-«Образ тишины, покоя, неподвижности».
«Островок».
-«Столкновение, борьба, победа».
Людвиг Ван Бетховен увертюра «Эгман».
-«Образ танца – шествия».
Морис Равель «Балеро».
-«Образ воспоминания».
А. Новиков, Л. Ошанин «Дороги».
-«Образ сцены из народной жизни».
Ф. Лист Рапсодия №2
-«Образ раскручивающегося волчка»».Ф. Шопен
-«Образ печали, воспоминания, раздумья» - вальс до – диез минор Ф. Шопен.
Учитель:
Молодцы! Все образы вы вспомнили и назвали правильно, очень порадовало и ваше знание авторов музыкальных произведений.
IV. Основная часть урока
1.Игра – викторина
Задание: Назови музыкальный образ, произведение и его автора.
Звучат:
а) «Прелюдия №4
(образ скорби и покорности судьбе).
б)Шопен «Вальс ре – диез мажор»
(образ скорби и покорности судьбе)
в) романс «Островок».
(образ кажущейся неподвижности, образ иллюзии полного покоя).
Вопрос:
-Какими средствами композитор передал образ тишины, неподвижности, оцепения?
Ответ:
Неоднократно повторяющиеся интонации, неспешность развития, светлый мажор, медленный темп, динамика, тихое замирающее к концу вплоть до пианиссимо звучание.
Учитель:
М. Горький писал о пейзажности в музыке .
«Как хорошо он слышит тишину»
2.Сравнение репродукций картин белорусского художника В. Цвирко «Голубое дыхание» и «Столбы».
- Какая из этих картин близка «Островку» и почему?
Ответ:
Картина «Голубое дыхание». По цвету художник решает задачу. Выдерживается холодная гамма, что создает настроение безмолности, неподвижности, покоя.
3.Исполнение песни Р. Черноборисова «Люди идут по свету»
Беседа:
- Какие виды развития вы знаете?
(Предполагаемый ответ: Композиторские и исполнительские)
- Назовите виды исполнительского развития.
(Динамическое, ладовое, тональное, темповое, тембровое).
Учитель:
Пора и нам быть исполнителями и осуществить виды исполнительского развития.
Давайте представим, что мы сидим на лесной полянке, отдыхая после долгой прогулки.
А вообще в душе мы все с вами романтики, любящие походы и открытия.
Исполнение песни Р. Черноборисова «Люди идут по свету».
Своим исполнением последнего куплета мы создали замечательную картину природы.
А теперь представим зеленый луг, рядом красивую чистую реку, в которую на Руси девушки бросали венок, чтобы отыскать суженого.
4.Исполнение русской народной песни «Милый мой хоровод».
Прикоснувшись душою к русским традициям, какой музыкальный образ мы создали?
(образ хоровода)
Представим русских девушек в хороводном танце лебедушками.
5.Звучит музыкальный фон «Песня Сольвейг» Эдуарда Грига.
(На фоне музыки, сообщение учащегося древней легенды «Лебединая песня»)
6.Показ слайда «Царевна – лебедь».
(Сообщение учащегося описание картины «Царевна – лебедь)
Учитель:
У писателя Б. Васильева есть замечательный роман «Не стреляйте в белых лебедей».
У композитора Е. Мартынова есть песня «Лебединая верность».
Сейчас вы услышите песню в исполнении С. Ротару.
Задание:
-Что общего между народным поверьем романом «Не стреляйте в белых лебедей» песней «Лебединая верность»
Слушание песни
Ответ:
Общее: Берегите красоту жизни, красоту человеческой души. Исчезновение, уничтожение красоты в природе всегда вызывает невыразимую печаль. Жизнь человека неразрывно связана с природой. И мало увидеть, надо и сердцем прикоснуться к ней.
8.Слушание романса «Весенние воды»
- Какие чувства, настроение вызывает у вас этот романс?
Почему?
Учитель:
Весна всегда в душе человека и не только тогда, когда он молод, ведь самое главное в любом возрасте – это молодость души, умение удивляться, радоваться и помнить, что у природы нет плохой погоды.
V. Подведение итогов. Оценивание учащихся.
Учитель:
-Какова цель нашего урока?
Мы ее достигли, думаю, что это нам в полне удалось.
Ребята! Спасибо вам за урок. Вы доставили мне огромное удовольствие общением с вами, вашим глубоким пониманием такой темы, как «Музыкальный образ».


