ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ
«Преобразование целого выражения в многочлен»
Подготовила:
Учитель математики
2913-2014 уч. г.
Организационная информация
Тема урока: «Преобразование целого выражения в многочлен»
Предмет: алгебра
Класс: 7
Автор урока: , учитель математики
Методическая информация
Методологическая база:
Программы общеобразовательных учреждений. Алгебра. 7 - 9 классы. Автор: .- М.: Просвещение, 2008. УМК:- , , Алгебра 7 кл. – М.: «Просвещение», 2008; , , «Дидактические материалы по алгебре для 7 класса», М.: «Просвещение»; «Тесты. Учебно-методическое пособие по алгебре для 7-9 классов», М.: изд. дом «Дрофа»; , «Тесты по алгебре, 7 класс», М.: изд. «Экзамен», 2013;
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков
Цель урока: обобщить и систематизировать знания и умения по теме «Преобразование целого выражения в многочлен», выявить «скрытые» проблемы и затруднения для их дальнейшей коррекции, совершенствовать навыки преобразований, нахождения значений выражений, решения уравнений;
Задачи урока:
- образовательные: совершенствовать навыки преобразований, нахождения значений выражений, решения уравнений; воспитательные: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, настойчивость в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда. развивающие: способствовать формированию умений использовать приемы сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
План урока:
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учеников. Организация внимания учащихся, обеспечение полной готовности к работе.
2. Сообщение темы и цели урока
3.Актуализация знаний
- Что называют многочленом?
(Многочленом называется сумма одночленов)
- Какие выражения называются целыми?
(Выражения, составленные из чисел и переменных с помощью действий сложения, вычитания и умножения, называют целыми выражениями. К целым относят и выражения, в которых кроме действий сложения, вычитания и умножения, используется деление на число, отличное от нуля)
- Какие приемы используются, чтобы представить целое выражение в виде многочлена?
(Раскрытие скобок, перед которыми стоит знак «+»; раскрытие скобок, перед которыми стоит знак «-»; умножение одночлена на многочлен; умножение многочлена на многочлен; формулы сокращённого умножения)
- Умножение одночлена на многочлен.
(Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно умножить этот одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить)
- Умножение многочлена на многочлен.
(Чтобы умножить многочлен на многочлен, нужно каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого многочлена и полученные
произведения сложить)
4.Устный счет Выбрать пары равных выражений
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Найдите ошибку:
;
;
;
.
5.Письменная работа Преобразуйте в многочлен:
;
;
.
- Докажите тождество:
;
;
.
- Замените знак * таким одночленом, чтобы получилось верное равенство:
;
;
.
Решить уравнение
6.Тест по вариантам Вариант 1
№ | Задание, варианты ответов | баллы |
1. | Раскройте скобки: А. | 5 |
2. | Упростите выражение: А. | 10 |
3. | Представьте в виде многочлена: А. | 15 |
4. | Упростите выражение: А. | 30 |
5. | Преобразуйте в многочлен: А. | 40 |
Вариант 2
№ | Задание, варианты ответов | баллы |
1. | Раскройте скобки: А. | 5 |
2. | Упростите выражение: А. | 10 |
3. | Представьте в виде многочлена: А. | 15 |
4. | Упростите выражение: А. | 30 |
5. | Преобразуйте в многочлен: А. Г. | 40 |
Вариант 3
№ | Задание, варианты ответов | баллы |
1. | Раскройте скобки: А. | 5 |
2. | Упростите выражение: А. | 10 |
3. | Представьте в виде многочлена: А. | 15 |
4. | Упростите выражение: А. | 30 |
5. | Преобразуйте в многочлен: А. | 40 |
Вариант 4
№ | Задание, варианты ответов | баллы |
1. | Раскройте скобки: А. | 5 |
2. | Упростите выражение: А. | 10 |
3. | Представьте в виде многочлена: А. | 15 |
4. | Упростите выражение: А. | 30 |
5. | Преобразуйте в многочлен: А. Г. | 40 |
Вариант 5
№ | Задание, варианты ответов | баллы |
1. | Раскройте скобки: А. | 5 |
2. | Упростите выражение: А. | 10 |
3. | Представьте в виде многочлена: А. | 15 |
4. | Упростите выражение: А. | 30 |
5. | Преобразуйте в многочлен: А. Г. | 40 |
Ответы к заданиям
Вариант 1 | Вариант 2 | Вариант 3 | Вариант 4 | Вариант 5 | Баллы | |
Задание 1 | Г | Б | В | В | Г | 5 |
Задание 2 | Б | А | В | А | В | 10 |
Задание 3 | Б | Г | Г | Г | Б | 15 |
Задание 4 | Г | А | Б | Б | В | 30 |
Задание 5 | В | А | В | В | А | 40 |
Бланк ответов
Фамилия | |||
Вариант | |||
Баллы | Ответ | Отметка о правильности выполнения | Оценка |
Задание 1 | 5 | ||
Задание 2 | 10 | ||
Задание 3 | 15 | ||
Задание 4 | 30 | ||
Задание 5 | 40 | ||
Итого баллов |
7. Итоги урока
Оценивается работа ребят.
4. Домашнее задание
Вариант 1
1.Преобразуйте в многочлен выражение
а)
б)
в)
г)
2.Упростите выражение ![]()
а)
б)
в)
г)
3.Представьте в виде многочлена выражение
а)
б)
в)
г) ![]()
4.Решите уравнение
а)
б)
в)
г)
5.Упростите выражение ![]()
а)
б)
в)
г) ![]()
6.Упростив выражение
найдите его значение при ![]()
а)
б)
в)
г) ![]()
7.Одна сторона прямоугольника на 1 см меньше стороны квадрата, а другая сторона прямоугольника на 2 см больше стороны квадрата. Найдите площадь прямоугольника, если она на 4 см2 больше площади квадрата.
а)
б)
в)
г) ![]()
8.Найдите координаты точки пересечения графиков
и ![]()
Запишите произведение этих координат.
а)
б)
в)
г) ![]()
9.Решите уравнение
и запишите сумму корней этого уравнения.
а)
б)
в)
г) ![]()
10.Раскройте скобки в выражении ![]()
а)
б) раскрыть нельзя; в)
г) ![]()
Ответы: 1.г 2.а 3.г 4.б 5.в 6.г 7.б 8.в 9.в 10.г
Вариант 2
1.Преобразуйте в многочлен выражение
а)
б)
в)
г)
2.Упростите выражение ![]()
а)
б)
в)
г)
3.Представьте в виде многочлена выражение
а)
б)
в)
г) ![]()
4.Решите уравнение
а)
б)
в)
г)
5.Упростите выражение ![]()
а)
б)
в)
г) ![]()
6.Упростив выражение
найдите его значение при ![]()
а)
б)
в)
г) ![]()
7.Одна сторона прямоугольника на 2 см меньше стороны квадрата, а другая сторона прямоугольника на 1 см больше стороны квадрата. Найдите площадь прямоугольника, если она на 10 см2 меньше площади квадрата.
а)
б)
в)
г) ![]()
8.Найдите координаты точки пересечения графиков
и ![]()
Запишите произведение этих координат.
а)
б)
в)
г) ![]()
9.Решите уравнение
и запишите сумму корней этого уравнения.
а)
б)
в)
г) ![]()
10.Раскройте скобки в выражении ![]()
а)
б)
в)
г) раскрыть нельзя.
Ответы: 1.а 2.в 3.г 4.а 5.б 6.в 7.г 8.б 9.а 10.б


