Закон Ома для участка цепи, с применением средств ИКТ
, учитель физики и информатики
Статья отнесена к разделам: Преподавание физики | Преподавание информатики

Цели:
- обучающая – выведение учащимися закона Ома для участка цепи, обучение самостоятельному мышлению, формирование навыков по применению знаний на практике; развивающая – способствовать развитию приемов работы с компьютерной техникой, развитию логического мышления, вычислительной культуры, развивать навыки и умения решения задач на использование закона Ома для участка цепи; воспитательная – воспитывать у учащихся умение самостоятельной работы, познавательный интерес.
Оборудование:
1. ПК
2. Электронный урок (Приложение 1), состоящий из следующих разделов:
- Повторение.
Тест 1.
Тест 2.
- Теория. Эксперимент. Закрепление.
Задачи 1.
Задачи 2.
Ход урока
I. Организационный момент
- приветствие учащихся; отметить отсутствующих; постановка целей и задач урока.
На столы учащихся заранее разложены листы самооценки (Приложение 2) и алгоритм хода эксперимента (Приложение 3).
II. Повторение раннее изученного материала
Учащиеся выполняют Тест 1,2 (Приложение 1) – по вариантам. После выполнения теста учащиеся могут просмотреть результат тестирования, который они выставляют в лист самооценки (Приложение 2).
Правильные ответы:
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
1 вариант | 3 | 4 | 2 | 5 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 1 |
2 вариант | 1 | 4 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 |
III. Изучение нового материала
Изучение нового материала учащимся предлагается начать с эксперимента (Приложение1). При этом учащимся настоятельно рекомендуется работать самостоятельно и не пользоваться теоретической частью электронного урока. Только получив собственные результаты, можно использовать теоретическую часть для сравнения со своими результатами.
Эксперимент состоит в изучении модели, демонстрирующей закон Ома для участка цепи.
При изучении модели учащиеся используют алгоритм (Приложение3), в котором дан ход эксперимента и вопросы, на которые необходимо ответить после его выполнения.
На основе опытов учащиеся должны получить примерно следующие результаты:
1. При постоянном напряжении
U=3В | |
R, Ом | I, А |
1 | 3 |
2 | 1,5 |
3 | 1 |
Сделайте вывод по результатам эксперимента:
Сила тока в проводнике обратно пропорциональна сопротивлению проводника.
![]()
2. При постоянном сопротивлении
R=2 Ом | |
U, В | I, А |
1 | 0,5 |
2 | 1 |
3 | 1,5 |
Сделайте вывод по результатам эксперимента:
Сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению на концах проводника.
![]()
Закон Ома для участка цепи
Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах проводника и обратно пропорциональна сопротивлению проводника.
![]()
- Из формулы
выведите, как найти напряжение и сопротивление.
После выполнения данной работы учащиеся выставляют себе оценку за работу над изучением нового материала в лист самооценки (Приложение 2).
IV. Закрепление
учащиеся решают Задачи 1,2 – по вариантам (Приложение 1). Решив задачу, учащиеся должны ввести ответ в поле “Ответа” и нажать на кнопку “Проверить”, после чего они узнают, правильно ли решена задача.
Решив задачи, учащиеся выставляют себе оценку в лист самооценки (Приложение 2) и выводят итоговую оценку (ср. арифметическую).
Ответы к задачам:
№ задачи | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 вариант | 110 В | 0,005 А | 22 Ом | 5 Ом | 216 Кл |
2 вариант | 0,5 А | 254 Ом | 120 В | 0,2 Ом | 90 сек |
V. Итог урока
- Достигли ли вы тех целей, которые поставили в начале урока? На что вам стоит обратить внимание при подготовке к следующему уроку? Выставление оценок
VI. Домашнее задание
§44; вопросы к параграфу; Упр.19. (, Дрофа, 2005), электронный урок (для тех, у кого дома есть ПК)


