Урок в первом классе по теме «Общий прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток».
, учитель начальных классов МБОУ «ОШ д. Лаптево» Пестовского района |
Цели: учащиеся умеют:
- выполнять приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток,
- оценивать правильность выполнения своих действий.
Содержание: сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20.
Технология: технология деятельностного метода «Школа 2000» (базовый уровень) .
Демонстрационный материал:
Д1.Правило сложения чисел с переходом через десяток.


Д2.Алгоритм решения примеров на сложение с переходом через десяток.

Д3.Таблицы по составу чисел от 1 до 10.

Раздаточный материал:
Р1.Числа от 1-20.

Р2. «Светофор»
Для оценивания действий: «зелёный» выполнил всё правильно, «жёлтый» не совсем усвоил, «красный»задание не выполнил.
Р3. Задание на карточке:

Решить все примеры, а ответы с соответствующими буквами расставить в порядке убывания и прочитать получившееся слово «молодец».
Р 4.Карточка с заданием для самостоятельной работы с самопроверкой по эталону:

Выполните вычисления и соответствующий ответ положите в перевернутом виде на карточку с примером, если вычисления выполнены, верно, то должен получиться рисунок как на эталоне. Эталон рисунок лошади.
Оборудование:1. . Учебник«Математика» 1 класс. Часть 2 – М.: «Просвещение», 2013. Рабочая тетрадь по математике. Часть 2 .- М.: «Просвещение», 2016. Электронное приложение к учебнику «Математика» 1 класс. Часть 2.
2. Компьютер.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
- Как вы думаете, ребята, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать, считать, думать)
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Я желаю всем удачи
За работу в добрый час!
Порешаем, посчитаем
На уроке мы сейчас.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-Вы готовы?
-Пожелайте друг другу удачи.
-Приступаем.
II. Актуализация знаний.
Математический диктант. Взаимопроверка в парах по эталону.
- Найдите сумму чисел 8 и 2.
- На сколько 10 больше, чем 6?
- Увеличьте число 5 на 3.
- 1-ое слагаемое 6, 2-ое слагаемое 4. Найдите сумму.
- 8 уменьшите на 4.
- Выполните задание: Перед вами ряд чисел: Назовите наибольшее число в этом ряду? Сколько в нём десятков и единиц? Какое наименьшее число? На сколько 16, больше чем 10? Расскажите, всё, что вы знаете о числе 10, 16, 9, 12? (Р 1.)
-Молодцы! Оцените себя, используя «Светофоры». (Р 2.)
На доске открываются примеры.
3+6 =
7+1=
8+2=
9+4=
- Посмотрите внимательно, что написано на доске и расскажите, что вы
заметили нового в записи примеров?
- Запишите и вычислите эти суммы.
Дети самостоятельно выполняют задание.
Одновременно 1 учащийся работает на закрытой доске.
- Сравните свои вычисления в тетрадях с образцами на доске.
- Проверьте и оцените свои действия с помощью знаков «+» правильно и « - » неправильно.
III. Проблемное объяснение нового знания.
- В чем была трудность? ( Не можем объяснить, почему в одном примере ответ получился больше 10).
- Подумайте в парах. Сформулируйте цель нашего урока?
Организуется согласование цели. (Научиться выполнять примеры на сложение однозначных чисел с переходом через десяток).
- Значит, какая тема сегодня на уроке?
(Сложения однозначных чисел с переходом через десяток.)
- Какие задачи нам нужно поставить для выполнения примеров на сложение однозначных чисел с переходом через десяток? (Узнать правило на сложение однозначных чисел с переходом через десяток.)
- Какое известное правило вам пригодится? (О составе числа.) (Р1.)
На доске записан пример 9+4= и Д2.
- Прочитайте правило и попробуйте, работая в парах объяснить, как решить пример с помощью этого алгоритма.
- Кто может объяснить решение данного примера, используя алгоритм у доски?
Один учащийся выходит к доске и объясняет.
( 1.Подбираем число, которое может дополнить первое слагаемое до 10.
2.Вспоминаем состав числа второго слагаемого, 4 это 1 и 3.
3. Прибавляем к первому слагаемому второе по частям, 9+1 = 10, теперь к 10 прибавляем 3.
Можно записать так: 9+4=(9+1)+3=10+3=13).
- Все ли так объясняли? (…)
- Молодцы!
- Давайте все вместе произнесем правило, которое нужно применять при сложении однозначных чисел с переходом через десяток.
(При сложении однозначных чисел с переходом через десяток одно из слагаемых надо разложить так, чтобы одна из промежуточных сумм была равна 10). (Д 1.)
- Молодцы!
Физминутка.
- Дополните до 10, хлопая в ладоши. ( 9 и. , 7 и. , 8 и. , 6 и. ).
- Если однозначное число, помашите руками, если двузначное – присядьте.
IV. Первичное закрепление во внешней речи.
Карточка с заданием.
- Решите примеры, проговаривая друг другу, как вы его выполняли, используя алгоритм сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Расставьте ответы с соответствующими буквами в порядке убывания, прочитайте получившееся слово. (Р 3).
Задание:

- Какую цель вы поставите, выполняя эти примеры? (Научиться выполнять примеры на сложение однозначных чисел с переходом через десяток.)
Дети работают в паре, выполняя задание с комментированием используя алгоритм..
- Проверьте и оцените свои действия с помощью знаков «+» правильно и « - » неправильно.
- Выполнили вы поставленную цель при решении этих примеров?
- Оцените себя, используя «Светофоры». (Р 2.)
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1. (Работа, на компьютере с использованием электронного приложения к учебнику по данной теме.)
- Выполните вычисления.
7+5=
8+9=
6+5=
9+6=
- Проверьте себя по эталону. (Эталон на мониторе компьютера.)
- Все получили такие результаты?
- Объясните, как вы их получили.
Один из обучающихся объясняет, остальные проверяют вои действия.
- Оцените свои действия с помощью знаков «+» правильно и « - » неправильно и «Светофора». (Р 2.)
- Молодцы!
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
1. Карточка с заданием (Р 4.):

- Ребята, перед вами карточка с примерами и ответами. Выполните вычисления и соответствующий ответ положите в перевернутом виде на карточку с примером, если вычисления выполнены, верно, то должен получиться рисунок как на эталоне.
Проверьте себя по эталону. (Эталон рисунок лошади.)
- Оцените себя, используя «Светофоры».Р 2.
-Молодцы!
2. Работа по учебнику.
- Откройте учебники на странице 64, № 1.
Задание. Вычисли с устным объяснением.
8+4 6+4= 7+4
/ \ 9+1=7+□+□
2
- В каких примерах вы применили полученные знания на уроке?
- В чем затруднялись при решении?
- Прочитайте и решите задачу № 2 устно.
Задача:
Саша получил за упражнения на кольцах 10 баллов, а на турнике на 1 балл меньше. Сколько баллов он получил за упражнения на турнике?
3. Работа в рабочей тетради по математике № 2.
- Откройте рабочие тетради на странице 33 и выполните задание № 4. Решите примеры и запишите ответы.
6+7=
8+9=
7+8=
9+9=
- Выполните взаимопроверку и оцените друг друга в тетради с помощью знаков «+» правильно и « - » неправильно.
- Молодцы!
VII. Рефлексия.
- Какую цель ставили?
Выдаются листочки с заданием:
Продолжи одно из предложений.
Научиться________________________
Понять ________________________
Тренироваться_____________________
Узнать _________________________
- Удалось достичь поставленную цель? (Да.)
- Какие задачи ставили, чтобы достичь цель? (Вывести правило, повторить состав числа).
- Докажите, что выполнили эти задачи! (Правило совпадает с данным алгоритмом).
- Оцените, как вы разобрались в материале, с помощью «Светофора». (Р 2.)
- Поднимите руку, кто
-Молодцы!
Домашнее задание.
- Самостоятельно составить 3-4 примера на сложение чисел с переходом через десяток.
- Всем спасибо за урок!


