Конспект НОД непосредственно исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности.
Подготовительная группа
Воспитатель:
Тема:«Камни и свойства камней»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».
Цель: Дать понятие о камнях и их свойствах.
Задачи: Развивать познавательные способности и произвольное внимание детей посредством экспериментальной деятельности.
Учить детей самостоятельно делать выводы по итогам экспериментов с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения.
Воспитывать стремление добиваться хорошего результата, выполнять задуманное до конца.
Развивать речь детей, активизировать словарь – малахит, рубин, гранит, янтарь.
Планируемые результаты: Самостоятельно делать выводы по итогам эксперимента с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения.
Материал и оборудование: коллекция камней, мешочки с мелкими камнями на каждого ребенка, емкости для опытов с водой, деревянные бруски, молотки, гвозди, лупы, пипетки, сок лимона, пластилин, посылка, письмо, схема группы, карточки-схемы, игрушка гном, конфеты «морские камушки», красивая шкатулка-сундучок с украшениями, два подноса, набор мелких камней и покрупнее.
Ход НОД:
-Дети, сегодня к нам в группу пришло письмо. Прочитаем его? (читает).
«Здравствуйте, дети! Я старый гном, хранитель камней. Я узнал, что вы очень любознательны, наблюдательны, любуетесь красотой природы, исследуете ее. Может вы сможете помочь моей беде? Злой маг превратил все мои камни в золу и пока я не узнаю главную тайну камней – какие у них свойства – волшебство не рассеется. Помогите, пожалуйста! А еще вам посылаю посылку, вы еенайдете у себя в группе. До свидания! Гном.»
-Ну что же поможем гному? (Да!)
Смотрите, здесь еще что-то. Как вы думаете это что? ( конечно это карта нашей группы, красной точкой отмечено место, где мы должны найти посылку от гнома. (Дети находят по плану группы посылку, открывают ее, а там загадка и мешочки с чем-то)
-Отгадайте загадку и мы узнаем, что в мешочках:
В сережках у мамы огнем он горит.
В пыли на дорожке ненужный лежит.
Меняет он форму, меняет он цвет,
А в стройке годится на тысячу лет.
Он может быть мелкий - в ладошке лежать.
Тяжелый, большой, одному не поднять.
Кто дети, загадку мою отгадал?
Кто этот предмет по приметам узнал?
- Конечно же это камни!
( Дети берут по одному мешочку и рассаживаются на свои места.)
-Я хочу познакомить вас с моей коллекцией. Посмотрите, сколько камней в моей коллекции. Все они такие разные. Каждый по своему хорош и может рассказать о себе много интересного, нужно только научиться раскрывать его тайны. Расскажите, какие камни на вид.
Правильно, одни гладкие, круглые, речные, такими их сделала вода, волны. Другие – горные, неровные, острые. (Воспитатель показывает камни и знакомит с названиями камней).
-А теперь проведем несколько опытов, нам ведь надо узнать свойства камней. Результаты наших опытов будем отмечать карточками-схемами.
- Определим размер камней. Все ли камни одинакового размера?
Найдите и покажите самый маленьких камень, самый большой. Какой вывод можно сделать о размере камней? (ответы детей).
-Погладим наши камни. Какие они? Поверхность у камней одинаковая или разная? (Нет, одни камни гладкие, другие шероховатые).
-Определим вес камней. (дети по очереди держат в ладошках камни и определяют самый тяжелый и самый легкий камень.) Вывод: камни по весу бывают разные: легкие, тяжелые.
-Меняет ли камень форму? Как это проверить? Возьмите в одну руку пластилин, а в другую камень. Сожмите обе ладошки. Сравните, что произошло с камнем, а что с пластилином? Постучите палочкой пластилина о камень, а потом своим камнем о камень соседа. В чем разница? (ответы детей). Какой вывод можно сделать? (Пластилин меняет форму, т. к. он мягкий, а камень форму не меняет. Камень твердый.)
- А из чего состоят камни? Возьмите лупы и рассмотрите поверхность камня.
Что вы увидели, из чего же состоят камни? (ответы детей) Какой вывод? Да, камни состоят из мелких частичек и песчинок. При помощи лупы мы увидели на камнях крапинки, дорожки, углубления, ямочки, узоры.
-Проверим, что будет, если мы выдавим сок лимона на камень. Например, мягкий известняк начинает «шипеть», на этой поверхности появляются мелкие пузырьки. (дети проводят соответствующий опыт, результат заносят в таблицу). Оказывается, некоторые камни «шипят» на лимонный сок, а некоторые – нет, это происходит потому, что у них разный состав.
-Как вы думаете, камень тверже дерева? А как мы можем проверить это, может быть какие-то предметы со стола нам помогут? Проводим опыт: возьмите гвоздь и молоток, попытайтесь забить гвоздь в деревянный брусок, а затем в камень. Что у вас получилось? (ответы детей). Какой вывод? В деревянный брусок гвоздь вошел легко, а в камень вбить невозможно, т. к. камень тверже дерева.
-Интересно, а как камень и дерево будут вести себя в воде? (дети опускают камень в воду, затем деревянный брусок). Что произошло? (ответы детей).
Вывод: камень тонет, он тяжелее воды. Дерево плавает, т. к. оно легче воды.
-Интересно, а есть ли в камне воздух, идут ли из камня пузырьки? (нет, значит в камне нет воздуха, камень плотный).
-Достанем камень из воды. Каким он стал? (мокрым) Сравните с камнем, который лежит на салфетке. Чем они отличаются? (цветом, мокрый камень темнее, он блестит).
-Вот наши опыты закончились и у нас получилась такая таблица. При помощи этой таблицы мы сможем рассказать гному о свойствах камней. Давайте потренируемся. (заслушиваем один рассказ).
-А вот и гном нас встречает. (Здороваемся, рассказываем гному при помощи таблицы о свойствах камней).
Гном:» О чудо свершилось! У меня опять настоящие камни, все колдовство развеялось. Спасибо вам, ребята. На память о нашей встрече я дарю вам вот этот замечательный сундучок, в нем драгоценные камни. Вы их обязательно рассмотрите. А еще я вас угощаю морскими камушками. До новых встреч!»
-Ребята, подойдите к этому столу. (на столе два подноса и камни – мелкие и покрупнее).
-Если вам сегодня понравилось экспериментировать - возьмите и положите на поднос большой камень, если нет – маленький.





