Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Викторина по теме «Электричество»8 класс.

Тема: Электричество.

Цель: в нетрадиционной форме повторить основной программный материал.

Задачи:

• Образовательная: повторить понятия: электрический ток, источники тока; составления электрических цепей; дать определение силы тока, ознакомить школьников с методом измерения силы тока.

• Развивающая: Развивать познавательную активность и творчество учащихся, их смекалку, наблюдательность и чувство юмора, интеллектуальные умения анализировать, сравнивать результаты экспериментов; активизировать мышление школьников, умение самостоятельно делать выводы, устную речь, познавательный интерес к предмету.

• Воспитательная: Умение работать в группе, терпимое отношение друг другу, умение слушать собеседника.

Форма урока: викторина

Тип урока: комплексное применение ЗУН учащихся

Оборудование: доска, проектор, иллюстрированная наглядность (портреты ученых) ;  физические приборы: амперметр, вольтметр, лампочка карманного фонаря, источник питания, резистор, соединительные провода, ключ.

Ход урока.

Организационный момент (1-2 мин)

-Ребята! Сегодня на уроке мы подведем итог по теме «Электричество».Урок пройдет в форме игры-викторины. Мы заранее поделились на две команды. Каждый сегодня сможет продемонстрировать свои знания. В качестве жюри приглашены два старшеклассника. Они будут оценивать ваши ответы и ставить баллы.

Начало мероприятия. Конкурс. Название команды. (2 мин)

Задание: В конвертах лежат буквы, из них нужно составить слово. Оно будет названием вашей команды. Первая справившаяся команда получает 1 балл.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 команда: проводники

2 команда : диэлектрики

Конкурс. Разгадай кроссворд.(6 мин)

Задание: каждой команде задается по очереди вопрос, если команда затрудняется ответить переход хода (за каждое слово 1 балл).

Вопросы:

Источник тока, применяемый на производстве и электростанциях Величина, характеризующая электрическое поле Тела, имеющие в своем составе свободные заряженные частицы Тугоплавкий металл для изготовления спирали для лампочек Частица ядра, не имеющая заряда (нейтральная) Прибор для регулировки силы тока в цепи Тела, не проводящие ток Что происходит с телами при соприкосновении Прибор, защищающий цепь от превышения силы тока при большой нагрузке Передача электрического заряда земле называется Частица с минимальным в природе отрицательным зарядом Сплав никеля, хрома и марганца

Кроссворд (прил. 1)

Конкурс. Собрать формулу.

Задание: Даны физические величины. Из них нужно составить верную формулу (за верно составленную формулу 1 балл).

U, q, t 


U, A,q  U=A/q

I U R  U=I*R

Ƥ,l, S, R  R=(ƥ*l)/ S


Физминутка (1-2 мин) :

(Ученики повторяют движения за учителем)

Мы все вместе улыбнемся,

Подмигнем слегка друг другу,

Вправо, влево повернемся (повороты влево - вправо)

И кивнем затем по кругу (наклоны влево - вправо)

Все идеи победили,

Вверх взметнулись наши руки (поднимают руки вверх - вниз)

Груз забот с себя стряхнули

И продолжим путь науки (встряхнули кистями рук)


Продолжение мероприятия. Конкурс «Задачи» (15 мин).

Задание:  На экране представлены задачи. Командам дается время подготовиться к ответам, черновики и ручки. Отвечают по очереди. За верную задачу 1 балл.

    Начертить схему электрической цепи, содержащей 1 гальванический элемент, электрический звонок и лампочку, причем каждый из потребителей можно включать отдельно. Каково направление тока в проводнике, соединяющем лампу с источников, когда ключ замкнут? Какое количество электричества протекает в катушке гальванометра, включенного в цепь на 2 минуты, если сила тока в цепи 12 мА? Ответ: 1,44 Кл. При напряжении 1,2 кВ сила тока в одной из секций телевизора 50 мА. Чему равно сопротивление этой секции? Ответ: 24 кОм. Определите напряжение на концах проводника, сопротивление которого 20 Ом, если сила тока в проводнике 0,4 А. Ответ: 8В. Сопротивление 1 км. Проволоки 5,6 Ом. Определите напряжение на каждых 100 м проволоки, если сила тока в ней 7 мА. Ответ: ≈ 3,9 мВ. В спирали электронагревателя, изготовленного из никелевой проволоки площадью поперечного сечения 0,1 мм2 , при напряжении 220 В сила тока 4 А. Какова длина проволоки? Ответ: 13,75 м. Электрическая плитка при силе тока 5А за 30 минут потребляет 1080 кДж энергии. Рассчитайте сопротивление плитки. Ответ: 24 Ом.
Конкурс. Собрать электрическую цепь по схеме (5 мин.).

Схема для 1 команды

Схема для 2 команды



Подведение итогов (5мин)

-Выступление жюри. Подсчет баллов. Награждение победителей.

-Слово учителя: Сегодня мы хорошо поработали: повторили основной материал по теме «Электричество». Применили свои знания в новых, интересных ситуациях. Хочется надеяться, что сегодняшний урок разбудил у вас жажду новых познаний, ведь «великий океан истины» по-прежнему расстилается перед вами не исследованным до конца.

- Выставление оценок.

6. Задание на дом: самостоятельно придумать по одной задаче на последовательное и параллельное соединение проводников (1 мин.)