Тема урока: Экспериментальное определение плотности вещества
Конспект составила , учитель математики
и физики высшей категории МБОУ «Средняя общеобразовательная
школа №18 имени братьев Могилевцевых г. Брянска»
Обучение ведётся по учебнику «Физика 7» ,
Тип урока: обобщение и систематизация знаний Вид урока: Лабораторно - практическая работа Цели урока:
1)Повторить и систематизировать теоретический материал по теме «Плотность»;
2)3акрепить практические навыки нахождения физических величин (массы, объема, плотности) с помощью измерительных приборов и средств измерений;
3) Продолжение работы по формированию умения обобщать опытные данные, сравнивать их и делать выводы;
4)развивать навыки логического мышления, такие как: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, умение выделять главное;
5)развивать навыки диалоговой культуры, навыки коммуникативного общения;
6)развивать у учащихся чувство импатии и толерантности через разные приёмы, такие как: затребованная помощь, работа в парах;
7)формировать и развивать «самости» ребёнка (самим ставить цели, вопросы, обобщать, планировать, подводить итоги);
8)воспитывать учебную математическую культуру;
Оборудование к уроку: цифровой проектор, компьютер, экран, презентация для подачи и проверки работы, измерительные приборы, средства измерений: рычажные весы, разновесы, мензурка, цилиндры, деревянный брусок, картофель разных сортов, раздаточный материал и маршрутный лист.
План урока:
1 .Организационный этап. Актуализация знаний.
Совместное формулирование темы урока и постановка целей урока (через решение качественных задач) Закрепление и обобщение темы через экспериментальную работу и мини-исследовательскую работу. Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания.Ход урока. 1.Организационный этап
Цель: актуализация знаний и быстрое включение в работу
Проверь себя №1
Составьте текст из фрагментов А, Б, В, Г:
Если известны:
А.
1... .масса и плотность 2...масса и объём 3...плотность и объём
то можно рассчитать:
Б. 1. массу
2. объём
3. плотность
по формуле:
В. 1. 2. 3.
единицей измерения будет:
Г. 1.кг 2. м3 З. кг/м3
Например A3 БЗ ВЗ ГЗ
ОТВЕТЫ:
- 1 вариант А1 Б2 В2 Г2; 2 вариант А2 БЗ В1 ГЗ; 3 вариант A3 Б1 ВЗ Г1.
Проверяем правильность выполнения работы:
Поднять руки у кого без ошибок Поднять руки у кого есть ошибки (проговариваем получившиеся фразы)Вносим результат в маршрутный лист «+» ( если нет ошибок) или «-» ( если есть ошибки)
II. Совместное формулирование темы урока и постановка целей урока (через решение качественных задач)
1 ) «Вовочкина» задача
Вовочка решил полакомиться, нашел две банки. В одной килограмм свежего
меда, в другой килограмм масла.
Пробовать нельзя. Помоги Вовочке выбрать банку с медом.
№1 №2
Проверка
Вносим результат в маршрутный лист «+» ( если нет ошибок) или «-» ( если есть ошибки)
2)3адача Шерлока Холмса.
'■ | . | ■ |
Решение: |
Значит, мёд в банке под №2
На столе перед гениальными сыщиками Ш. Холмсом и д. Ватсоном лежали
янтарные бусы.
«Это фамильная ценность, - с гордостью сказал д. Ватсон. А сделал их очень
хороший мастер так, что до сих пор остается загадкой, какая из множества по
виду янтарных бусин сделана из полиэфирной смолы».
- Пустяки, определить это несложно, - улыбаясь, сказал Шерлок Холмс.
Как гениальный сыщик хотел найти пластмассовую бусину?
Ответ: Сравнить плотности бусинок.
Плотность
янтаря 1,05 - 1,2 , пластмасс 1.7- 1,8
.
Вносим результат в маршрутный лист «+» ( если гипотеза совпала) или «-» ( если гипотеза не совпала)
Что для этого……
Что знаем? | Что умеем? | Чему будем учиться? |
Формулу плотности | Измерять объём тела Измерять массу тела | Экспериментально определить плотность вещества |
А как вы думаете, какая тема нашего урока?
Тема урока: Экспериментальное определение плотности вещества
Сформулируйте цель урока.
Цель урока: Экспериментально определить плотность любого тела
Ребята! Какой план работы на уроке мы можем себе составить?
. •План работы на уроке:
• Определить правильный порядок действий при выполнении
лабораторной работы
( составить алгоритм выполнения лабораторной работы)
- Выполнить лабораторную работу по алгоритму Провести самооценку
III. Закрепление и обобщение темы через исследовательско - экспериментальную работу.
Ребята! Это у нас уже не первая лабораторная работа. Сформулируйте алгоритм выполнения лабораторной работы.
Определить цель лабораторной работы Подобрать необходимое оборудование Продумать ход работы Составить таблицу Определить цену деления измерительных приборов Выполнить необходимые измерения Вычислить необходимые физические величины и заполнить таблицу Оформить протокол лабораторной работы
9. Сделать вывод (записать ответ)
Проговариваем по алгоритму все шаги выполнения данной лабораторной работы.
Ученики выполняют работу в парах и заполняют таблицу
Масса тела m, г | Оъём, см 3 | Плотность вещества, г/смЗ | Название вещества |
Объём воды, | Объём воды с телом, V2 | Объём тела, V | |
Определяют вещество, из которого сделано тело (по таблице плотностей в учебнике).
Одновременно со всем классом два ученика получают индивидуальное задание: вычислить плотность двух сортов картофеля и определить по
таблице содержание в нём крахмала. Для кого такая информация может быть полезна?
Клубни содержат в среднем
- Воды – 76,3 %; Сухого вещества – 23,7%
крахмала—17,5%
сахаров — 0,5% белка—1-2%
минеральных солей — около 1 %
подводят итоги своей мини исследовательской деятельности
Фамилия | Сорт картофеля | Масса | Объем | Плотность | Содержание крахмала |
№1 | |||||
№2 |
Таблица 1. Расчет содержания крахмала в клубнях картофеля по их плотности
Плотность (г/смЗ) | Содержание крахмала в % | Плотность (г\смЗ) | Содержание крахмала в % | Плотность (г/смЗ) | Содержание крахмала в % |
1,095 | 17,1 | 1,109 | 20,1 | 1,123 | 23,1 |
1,096 | 17,3 | 1,110 | 20,3 | 1,124 | 23,3 |
1,097 | 17,5 | 1,111 | 20,5 | 1,125 | 23,5 |
1,098 | 17,7 | 1.112 | 20,7 | 1,126 | 23,7 |
1,099 | 17,9 | 1,113 | 20,9 | 1,127 | 24,0 |
1,100 | 18,2 | 1,114 | 21,1 | 1,128 | 24,2 |
1,101 | 18,4 | 1,115 | 21,4 | 1,129 | 24,4 |
1,102 | 18,6 | 1,116 | 21,6 | 1,130 | 24,6 |
1,103 | 18,8 | 1,117 | 21,8 | 1,131 | 24,8 |
1,104 | 19,0 | 1,118 | 22,0 | 1,132 | 25,0 |
1,105 | 19,2 | 1,119 | 22,2 | 1,133 | 25,2 |
1,106 | 19,4 | 1,120 | 22,5 | 1,134 | 25,5 |
1,107 | 19,7 | 1,121 | 22,7 | 1,135 | 25,7 |
1,108 | 19,9 | 1,122 | 22,9 | 1,136 | 25,9 |
Ребята! У вас на столах имеются деревянные бруски правильной формы. Как можно узнать плотность данного тела?
Фронтально обсуждение.
Вносим результат в маршрутный лист «+» (если вещество определено правильно) или «-» ( если большая погрешность выполнения работы)
ПРОВЕРЬ СЕБЯ №2
Как вы думаете, если от куска арбуза откусить кусочек, изменится ли плотность оставшегося арбуза?
Вносим результат в маршрутный лист «+» ( если правильно) или «-» (если есть ошибки)
■
IV. Подведение итогов урока.
Ребята, а какую цель урока мы с вами ставили?
Как вы считаете, справились мы с поставленной задачей?
■
Итак:
КАК МОЖНО ИЗМЕРИТЬ ПЛОТНОСТЬ ТЕЛА?
Измерить плотность | ||
Жидких тел | Твёрдых тел | Газообразных тел |
Экспериментально измеряя массу и объём | Экспериментально измеряя массу и объём | |
Ареометром Денсиметром |
Рефлексия
На уроке я чувствовал себя: | На уроке я проявил себя: | На занятии с поставленной целью: | Если бы я был учителем я бы изменил на уроке: |
- Уютно | -В полной мере -Мог бы лучше -Не смог проявить себя до конца | -Справился полностью -Справился частично -Не справился |
Ученики зачитывают фразы по рефлексии
А теперь с помощью маршрутного листа выставляем отметку за работу на уроке.
1 | Проверь себя № 1 | + |
2 | «Вовочкина » задача | + |
3 | Гипотеза решения задачи Ш. Холмса | + |
4 | Правильно определено вещество в лабораторной работе | + |
5 | Проверь себя № 2 | + |
Итого | Отметка по количеству «+» |
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Свежесть куриных яиц можно определить по их средней плотности. При
длительном хранении часть жидкости испаряется через поры в яичной
скорлупе и замещается воздухом. При том же объеме его средняя плотность
уменьшается и оно становится легче. Свежее яйцо тонет в воде, а несвежее
всплывает.
V. Домашнее задание:
повторить § 19,задание 13 | 1 уровень |
• Найти информацию о приборе «Ареометр» • Составить план рассказа о приборе • Подготовить сообщение об ареометре | 2 уровень |
По желанию можно выполнить проект по теме «Дополнительная таблица плотности твердых тел и жидкостей» Например: 1)Определение плотности сахарного песка, куска сахара и сахарной пудры. 2)Придумайте способ определения средней плотности человека и составьте описание этого экспериментального задания. | 3 уровень |
Индивидуальное задание:
1)Вычислить плотность двух сортов картофеля
2)Определить по таблице содержание в нём крахмала.
3)Ответить на вопрос. Как вы думаете, для кого такая информация может
быть полезна?
Информация для справки
Клубни картофеля содержат в среднем воды — 76,3 %
сухого вещества — 23,7 %, в том числе
- крахмала — 17,5 % Сахаров — 0,5 % белка—1-2% минеральных солей — около 1 %
Таблица 1. Расчет содержания крахмала в клубнях картофеля по их плотности
Плотность (г/смЗ) | Содержание крахмала в % | Плотность (г\смЗ) | Содержание крахмала в % | Плотность (г/смЗ) | Содержание крахмала в % |
1,095 | 17,1 | 1,109 | 20,1 | 1,123 | 23,1 |
1,096 | 17,3 | 1,110 | 20,3 | 1,124 | 23,3 |
1,097 | 17,5 | 1,111 | 20,5 | 1,125 | 23,5 |
1,098 | 17,7 | 1.112 | 20,7 | 1,126 | 23,7 |
1,099 | 17,9 | 1,113 | 20,9 | 1,127 | 24,0 |
1,100 | 18,2 | 1,114 | 21,1 | 1,128 | 24,2 |
1,101 | 18,4 | 1,115 | 21,4 | 1,129 | 24,4 |
1,102 | 18,6 | 1,116 | 21,6 | 1,130 | 24,6 |
1,103 | 18,8 | 1,117 | 21,8 | 1,131 | 24,8 |
1,104 | 19,0 | 1,118 | 22,0 | 1,132 | 25,0 |
1,105 | 19,2 | 1,119 | 22,2 | 1,133 | 25,2 |
1,106 | 19,4 | 1,120 | 22,5 | 1,134 | 25,5 |
1,107 | 19,7 | 1,121 | 22,7 | 1,135 | 25,7 |
1,108 | 19,9 | 1,122 | 22,9 | 1,136 | 25,9 |
Фамилия | Сорт картофеля | Масса | Объем | Плотность | Содержание крахмала |
№1 | |||||
№2 |


