Технологическая карта урока
ФИО учителя
Класс 3
УМК ОС «Школа 2100»
Предметокружающий мир
Тема «С чего начинается Родина?»
Типурока урок открытия нового знания
Место и роль урока в изучаемой теме 1 урок по теме
Цель: помочь младшему школьнику осознать принадлежность к стране, в которой он родился и живет. Сформировать первичные представления о таких понятиях, как «Родина», «Отечество», «власть», «правительство».
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия | УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
Самоопределение Выделить и сформировать новое знание | целеполагание | -планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками | -самооопределение -смыслообразование | |
Вычленить мыслительные операции | -выполнение пробного учебного действия -фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии -волеваясаморегуляция в ситуации затруднения | -мыслительные операции -извлечь необходимую информацию из текстов, схем -использование знаковых символических средств -осознанное и произвольное построение речевого высказывания -подведение под понятие | - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью -аргументация своего мнения и позиции в коммуникации -учет разных мнений -использование критериев для обоснования своего суждения | |
Определить необходимые ЗУНЫ и способы его повторения | Подбор упражнений для отработки и повторения | |||
Организация и первичное закрепление | Анализ деятельности на уроке | мыслительные операции -извлечение из предметных текстов необходимой информации -использование знаков и символических средств -подведение под понятие -установление причинно-следственных связей -использование действий по алгоритму -осознанное и произвольное построение речевых высказываний -построение логической цепи высказывания, рассуждения, доказательства | -адекватное использование речевых средств для использования коммуникационных средств -выражение своих мыслей -формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации -учет разных мнений -координирование в сотрудничестве разных позиций -использование критериев для обоснования своего суждения, достижение договоренностей и согласование общего решения | -следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям |
Ход урока
Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена(в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и учащихсяпо достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока | |
1 | Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) | Выработка внутренней готовности выполнять нормативные требования учебной деятельности | индивидуальная | Создание условий «хочу»; Актуализация требования к ученику со стороны учебной деятельности «надо» | Установление тематической рамки «могу» | Актуализация учебной деятельности «надо» | Уровень усвоения каждым учеником с учетом зоны ближайшего развития |
2 | Реализация построения проекта | Построение нового способа действий | Групповые, фронтальные | Демонстрация схем, моделей | Выдвижение гипотезы | Решение задач, вызвавших затруднение | Фиксация преодоления возникших трудностей |
3 | Первичное закрепление | Проверка усвоения знаний | Самостоятельная работа, фронтальная групповая работа | Проговаривание алгоритма во внешней речи | Решение несколько типовых задач | Выполнение шагов и их обоснование | Выявление во внешней речи понимания новой темы |
4 | Рефлексия учебной деятельности на уроке | Самооценка обучающимися результата урока | Фронтально | Организация рефлексии и самооценки | Соотнесение результатов соей деятельности | Определение заданий для самоподготовки | Выявление творческих упражнений и способов действий |


