Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Краевой политехнический колледж»
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование
Тема урока: Селекция организмов. Задачи и методы современной селекции.
Учебная дисциплина: Биология
Составитель:
Чернушка, 2015
Тема: Селекция организмов. Задачи и методы современной селекции.
Задачи:
1.продолжить формирование у учащихся знаний о селекции растений.
2.познакомить учащихся с методами селекции растений.
3.продолжить формирование умений анализировать и делать выводы при устном развернутом ответе.
4.создать условия для воспитания у учащихся правильной научной картины мира.
Используемые приемы: беседа, демонстрация, составление кластеров, работа в парах, игра «Лабиринты».
Организация работы | Ход урока |
1. Стадия вызова * Демонстрация презентации | 1. Организационная часть урока 2.Введение в тему. - Как вы думаете, кто мог создать всех этих животных и растений? - Какими способами можно было создать все это многообразие форм? Сколько этих способов? - Существует ли специальная наука, которая помогла бы в создании этих организмов? |
Обобщение. | Заполнение схемы на доске по результатам мозгового штурма. |
2. Стадия осмысления содержания. | 3.Изучение новой темы. - Чтобы ответить на первый вопрос посмотрите на фотографии (слайд 1-4). Здесь представлены организмы, которые встречаются в природе и те, которые создал человек. Как вы думаете, какие создал человек и почему? - В своей хозяйственной деятельности человек с самых древних времен изменял окружающую его природу, приручал диких животных, возделывал растения, создавал полезные для себя формы организмов. Начало хозяйственной деятельности было положено примерно 10 тысяч лет назад, когда человек перешел к оседлому образу жизни, начал осваивать новые территории, приступил к культивированию ряда растений и содержанию животных. Переход от охоты на диких животных и собирательства растений имел огромное значение в истории человечества. Этот период можно считать началом зарождения селекции, выражающейся в отборе лучших экземпляров животных и растений для их воспроизводства под контролем человека. Термин «Селекция» происходит от латинского слова selektio – отбор. Говоря о селекции, имеют в виду 2 значения: процесс создания новых организмов; науку, разрабатывающую теорию и методы (способы) создания новых форм организмов.- Давайте найдем в учебнике и спишем определение «Селекция». - Что является итогом селекционного процесса исходя из определения? Сорт, порода, штамм. - Как вы думаете порода, сорт и штамм – это одно и тоже, или это разные понятия? Приведите сорт любого растения и породу животных. - Если мы знаем, что такое наука «Селекция», то можем ли мы предположить ее задачи? Давайте их запишем. - Если вокруг нас так много разных пород, сортов и штаммов, то, как вы думаете, много ли в селекции методов для их создания? Оказывается всего два основных, но есть и дополнительные. |
Обобщение. Работа в парах. Фронтальный опрос. | Заполнение карточек «Методы селекции» в тетради. - Предлагаю вам обобщить работу в парах и поделиться своими записями. |
3. Стадия рефлексии. * Игра «Лабиринты» Работа в группах. | - На этом наша работа заканчивается. В течение минуты посмотрите на ваши записи и поделитесь друг с другом впечатлением о проделанной работе. - Что подтвердилось из того, что было вами предположено в первой части нашего урока? - Что не подтвердилось? - Что вы узнали нового? - Давайте теперь поиграем и игру «Лабиринты» и проверим свои полученные знания. 4. Выставление оценок за урок. 5. Домашнее задание. Записать перечень сортов растений и пород домашних животных. |
Методы селекции 4.__________
3.____________
1._______________________ 2._______________________
______________ Межвидовая
Естественный _________________ ( )
___________ неродственное
______________ Методический
?
Массовый ____________
(для кого?) (для кого?)


