Занятие по внеурочной деятельности «Расчетно-конструкторское бюро», 4 класс.

Тема: «Сколько стоят деньги?»

,

учитель начальных классов МАОУ СОШ №4 г. Томска

Цель занятия: обучение применению знаний о денежных единицах разных стран через решение практических задач

Формирование общих учебных действий в условиях решения практических задач:

1.Умение работать с источниками информации, умение использовать полученную информацию и средства математики в целях изучения окружающего мира.

2. Развитие зрительного и слухового восприятия, произвольного внимания, логического мышления, навыков самоконтроля, развитие абстрактного мышления, умения выделять главное в научно - популярном  тексте, аргументировать свою точку зрения.

3. Воспитание интереса к окружающему миру, любознательности, бережного отношения к природе, культуры учебного труда, воспитывать интерес к исследовательской работе.

Форма занятия – кружок.

Методы и приемы: сравнение, обобщение, анализ, синтез, работа в группе, фронтальный опрос, элементы проектной работы, взаимоконтроль.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с изображением денежных единиц.

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

-  работать с разными источниками информации: таблицы, энциклопедии, Интернет, делать выводы на основе анализа объектов

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД:

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами, прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Личностные УУД: мотивация  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организацион-ный

-Начинает работу наше расчетно-конструкторское бюро, организованное при научном клубе «Мы и окружающий мир».

-Напомните, пожалуйста, что нам необходимо для успешного выполнения нашей работы?

Найдите в тетради и прочитайте  тему сегодняшнего заседания.

- Как вы понимаете смысл данного вопроса?

Отвечают на вопросы, поставленные учителем.

Тетрадь для расчетов, тетрадь №3, при необходимости – учебники, другие источники информации.


Актуализация знаний

Учитель предлагает  детям  ознакомиться с текстом, предваряющим задания.

- Названия каких денежных единиц вам встретились в тексте?

Выделите их зеленым маркером.

- Что вы узнали о франке?

Соотнесите названия денежных единиц с названиями стран, в которых они используются (интерактивная доска).

Рубль - Россия

Франк – Франция

Йена - ?

- Откуда мы можем получить недостающую информацию о йене?

Учитель  демонстрирует названные денежные единицы на интерактивной доске.

- Как вы поняли, что такое валютный курс?

Выделите информацию о валютном курсе франка и йены жёлтым маркером.


Выбирают в группе чтеца, слушают текст.

Выполняют задание, выбирают отвечающего, который показывает выполнение задания на интерактивной доске

.

Находят информацию в таблице (с.  35)

Выполнение заданий

Задание №1

Итак, мы с вами получили достаточное количество информации для выполнения  1 задания.

Учитель вызывает нескольких обучающихся для отчета.

- Какие  новые названия денежных единиц вам встретились в таблице?

- В  каких странах они используются?

Читают задания, заполняют таблицу (индивидуальная работа)


Валюта

1.09

31.12

Франц.

франк

15

16

Фунт стерлингов

51

48

Доллар США

28

26

Йена

60

55


Сравнивают ответы одноклассников, выясняют причины ошибок, если таковые имеются (если в случае с франком  достаточно выписать информацию из текста, то в  случае с йеной надо было заметить, что курс дан за 10 йен, а значит, необходимы расчеты:

600:10 и 550:10)

Доллар США, фунт стерлингов

США, Великобритания (информацию берут из таблицы)

Задание№2

- Встречались ли вам в жизни ситуации, когда необходимо было приобретать деньги другого государства?

Итак, представьте, что вы находитесь в обменном пункте. (обыгрывается ситуация обмена денег в обменном пункте)

Читают вступительный текст

Отвечают на поставленный вопрос

Выполняют задание №2 (при необходимости – в парах)

28 руб х 20= 560руб

26 руб х 20= 520 руб

Несколько учащихся предоставляют отчет о вычислениях.

Задание № 3

Прочитайте задание и скажите, чем оно отличается от предыдущего.

Задача учителя наводящими вопросами подвести детей к пониманию того, что в предыдущей задаче необходимо было узнать стоимость долларов, а в данном задании – количество.

Выполняют задание № 3 (при необходимости в парах)

612 руб : 51= 12 (ф. стер)

612 руб : 48 = 12 (ост 36 руб) (ф. стерл)

Несколько учащихся предоставляют отчет о вычислениях.

Задание №4

При обсуждении результатов предыдущего задания, подводит детей к выводу о том, что 31 декабря курс фунта стерлингов был наиболее выгоден для покупателя.




Обсуждая данное задание в парах, обучающие приходят к выводу о том, что йены было выгодно покупать также 31 декабря, потому что курс йены по отношению к рублю был меньше

Задание №5

Учитель предлагает ответить на вопрос задания №5 индивидуально, проверив свои результаты в парах.

Выполняют задание, осуществляют взаимопроверку.

Задание №6

Я вижу, что вы  достаточно хорошо научились разбираться в покупке валют разных стран, а значит, готовы справиться с самым сложным заданием (работаем в группах)


Распределяют роли  в группах, выполняют задание.

К примеру, один человек из группы выясняет, сколько стоят 100 франков, а  другой – 100 долларов и т. д. дети проверяют выполнение задания, составляют отчет.

16 х 100+ 48 х 100 + 26 х 100 + 55 х 100= 14500руб

Проверка результатов на доске

Итог занятия

- Скажите,  пожалуйста, что нового  вы узнали на сегодняшнем  занятии?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?

Давайте проверим, сможете ли вы самостоятельно осуществить обмен валют. Итак, представьте, что мы с вами оказались в Европе. Выберите любую из предложенных стран: Франция, Великобритания, Германия, Чехия, Италия. (дети выбирают страну на интерактивной доске)

- Кто знает, какая общая валюта в этих странах на сегодняшний день? (евро)

Для того, чтобы совершить  путешествие  в понравившуюся вам страну, необходимо обменять рубли на евро.

- Что  прежде всего необходимо знать для обмена валют? (курс на данный день)

- Как это узнать? (обращаемся к интернету)

Правила игры: у детей есть банковские карты

( одна на группу) с указанной на них суммой в рублях, несколько банкнот по 10 евро.

- Сколько купюр достоинством 10 евро вы сможете приобрести на 4410 рублей?  (Ответ – 7 банкнот) (курс евро  на момент проведения занятия 63 руб.)



Распределяют роли в игре – служащие обменного пункта и клиенты.

Для проверки данного задания обучающиеся выходят к доске, держа в руках купюры достоинством 10 евро. Если задание выполнено правильно, то, перевернув купюры, дети смогут составить слово «Молодцы»