Конспект непосредственно образовательной деятельности

«По сказочным тропинкам»

(старшая  группа детей с задержкой психического развития)

, воспитатель

Муниципальное Бюджетное Дошкольное

Образовательное Учреждение № 000

г. Екатеринбург

Цель: Приобщать  детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития к лучшим традициям русских народных сказок;; повышать уровень восприятия художественного текста, через развитие эмоциональной сферы ребенка и освоение специальных средств литературно-речевой деятельности.

Развивать познавательные и художественно - творческие способности детей, мотивацию, доступные формы словесно-логического мышления, учить обобщать, сравнивать, выявлять и устанавливать закономерности, связи и отношения.

Программное содержание (составлено с учетом компенсирующего вида образовательного учреждения):

Образовательные задачи:

-  развивать интерес к книжной культуре;

-расширять представления о русском народном творчестве;

- расширять представления детей о литературных и художественных жанрах;

- закреплять умение детей выражать свое отношение к героям, событиям, языку художественного произведения;

-закреплять умение выделять лишнее и обосновывать свой выбор;

-учить полно и точно отвечать на вопросы, устанавливать связь между предметом и его признаком;

- закреплять знания об овощах;

-упражнять в составлении предложений с предлогом «потому что»;

-учить образовывать существительные в родительном падеже и притяжательные прилагательные.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Коррекционные задачи:

-расширять и активизировать словарь (за счет  притяжательных прилагательных);

-развивать связную и диалогическую речь;

-развивать логическое мышление, внимание;

- развивать у детей общую и мелкую моторику;

- коррекция психоэмоционального состояния, снижение уровня агрессивности и тревожности, повышение настроения;

- выработать  четкие  координационные действия во взаимосвязи с речью;

-развивать творческое воображение.

3. Воспитательные задачи:

- воспитывать нравственно-патриотические чувства на основе русских народных сказок;

- формировать позитивное отношение к сверстникам;

- формировать отзывчивость, умение прийти на помощь тому, кто в ней нуждается;

- развивать способность к эмоциональному сопереживанию;

- развивать способность правильно оценивать позитивные и негативные поступки персонажей народных сказок;

- воспитывать уважение к окружающим, желание помочь, выручить, вызывать сострадание, дружелюбие;

- развивать творческие способности, умение выразительно передавать образ сказочного героя;

- формировать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству, приобщать к словесному искусству;

- активизировать желание детей смело высказывать свои мысли.

Материал:

    Зрительный ряд: стенд-коллаж с иллюстрациями к русским народным сказкам, стенд с художественным материалом (иллюстрированные сборники русских народных сказок). Музыкальный ряд: аудиозаписи песен «Приходи, сказка»  (сл. Ю. Ким, муз. В. Дашкевич), «В мире много сказок» (сл. Ю. Энтин, муз. В. Шаинский), «Волшебство». Литературный ряд: сборник русских народных сказок.

Оборудование:

    Музыкальный центр; Доска-мольберт.

Предварительная работа:

Знакомство с репродукциями картин – иллюстраций к народным сказкам …. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов – чтение русских народных сказок, беседы на нравственно-патриотические темы на основе прочитанных сказок русского фольклора. Разучивание физ. минутки «Сказки» (автор ). Разучивание ритмодекламации «Здравствуйте!» . Разучивание текста сказки «Репка» для проведения игры-драматизации. Инсценировка русской народной сказки «Репка».

Использованные педагогические технологии:

- Личностно-ориентированные технологии;

- Технология развивающего обучения;

- Игровые технологии;

- Здоровьесберегающие технологии.

Интеграция образовательных областей:

- Социально-коммуникативное развитие;

- Познавательное развитие;

- Речевое развитие;

- Художественно-эстетическое развитие;

- Физическое развитие.

Методика проведения

Дети цепочкой заходят в группу. Дети рассаживаются на стульчики, которые расставлены полукругом.

Организационный момент.

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Говорить слово «Здравствуйте» – значит, желать здоровья. Сейчас мы поздороваемся друг с другом. Послушайте меня и повторяйте.

Ритмодекламация «Здравствуйте!»

Ручки, ручки, просыпайтесь, здравствуйте!

Ласковые ручки наши, здравствуйте!

Дети пожимают друг другу руки, поглаживают.

Пальчики-грозильщики, здравствуйте!

Сжимают и разжимают пальцы.

И ладошки – наши крошки, здравствуйте!

Поглаживают свои ладони.

Просыпайтесь, наши ножки, здравствуйте!

И притопы, и пружинки, здравствуйте!

Притопывают, выполняют упражнение «Пружинка».

Глазки, ушки, носик, ротик, здравствуйте!

Дотрагиваются до ушей, носа, губ, глаз.

И улыбки, и улыбки, здравствуйте!

Все друг другу улыбнитесь, здравствуйте!

Поворачиваются друг к другу парами и улыбаются.

И лукаво подмигните, здравствуйте!

«Подмигивают» друг другу.


- Сегодня мы отправимся по сказочным тропинкам, где нас ждут Волшебство и Сказки. Чтобы туда попасть, необходимо закрыть глазки и внимательно послушать.

- Сядьте так, чтобы вам было удобно, закройте глаза. Прислушайтесь к ритму вашего дыхания. Вы дышите ровно и спокойно. Вы делаете вдох – и медленный, плавный, глубокий выдох. Вдох – медленный выдох… Сосредоточьтесь на дыхании. Вдох – и медленный, спокойный выдох… Сегодня мы с вами отправимся в прекрасное загадочное путешествие. Вдох – и мягкие струи воздуха наполняют ваши легкие. С каждым выдохом вы чувствуете мягкое тепло в теле. Теплые солнечные лучи согревают ваше тело, проникают внутрь. Прислушайтесь к этим ощущениям тепла. Светит яркое солнце. Вам легко и радостно. Впереди уже видна тропинка  к загадочной стране сказок, уже можно рассмотреть теремок, домики трех поросят, прекрасные молочные реки, избушку на курьих ножках. И вот, вы на месте и осматриваетесь. То, что вы видите, вам очень нравится. А теперь досчитайте до трех и открывайте глазки.

Ветерок нас подхватил,

В страну сказок переместил!

Основная часть.

Беседа.

Воспитатель:

- Мы с вами попали в удивительную страну русских народных сказок. Давайте вспомним, кто придумал русские народные сказки?

- Правильно! Они передавались из уст в уста, из поколения в поколение, и до нас многие дошли. Чем отличается сказка от стихотворения и рассказа? Назовите русские народные сказки, с которыми вы знакомы. Вот сколько сказок вы уже знаете. Сейчас мы проведем игру «Угадай сказку», слушайте, запоминайте, быстро сказку угадайте (дети проговаривают недостающие слова и угадывают сказку).

Игра-загадка «Угадай сказку»

1. Из муки он был печен

На сметане был мешен,

На окошке он студился,

По дорожке (катился).

Был он весел, был он смел

И в пути он песни (пел).

Съесть его хотел Зайчишка,

Серый Волк и Бурый (Мишка).

А когда малыш в лесу

Встретил Рыжую (Лису),

От нее не уйти не смог.

Что за сказка? (Колобок).

2. Жили-были семь ребят

Белых маленьких (козлят).

Мама их любила, молоком (кормила).

Тут зубами щелк да щелк,

Появился Серый (Волк).

Шкуру белую надел,

Нежным голосом (запел).

Как Коза запел тот зверь:

Отоприте, детки, (дверь).

Ваша мамочка пришла,

Молочка вам (принесла).

Мы ответим без подсказки,

Кто сумел спасти ребят,

Это знаем мы из сказки

(Волк) и (семеро Козлят).

3. Как-то раз в лесу густом

Вырос домик под (кустом).

Рады Мышка-Поскребушка,

И зеленая (Лягушка).

Рад и побегайчик,

Длинноухий (Зайчик).

Ничего, что ростом мал

Меховой домишко, -

И Кабан туда попал,

И Лиса, и (Мишка).

Всем хватило места в нем –

Вот какой чудесный (дом)!

Дзинь-ля-ля – поет Синичка,

Это сказка («Рукавичка»).


Появление сказочного героя (Водяной).

Беседа.

Водяной:

- Здравствуйте, ребята! Я вас очень долго искал, а помог мне вас найти волшебный клубок. Я слышал, как хорошо вы знаете русские народные сказки. Мне нужна ваша помощь, ребята. Прислали мне из леса письмо, да не простое, а письмо из сказки - сказочное. В этом письме кроется загадка, и ее надо разгадать. Я покажу вам это письмо, а вы внимательно посмотрите, подумайте и скажите – какая картинка на листочке лишняя и почему.

Игра «Четвертый лишний»

БАБА ЯГА, ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ, КОЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ, ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ

МЕДВЕДЬ, ЛИСА, БАБКА И ДЕД, ГУСИ-ЛЕБЕДИ

КУРОЧКА РЯБА, СЕМЕРО КОЗЛЯТ, ТРИ ПОРОСЕНКА, ЛИСА

- Спасибо, вам, ребята, вы мне очень помогли. Но мне уже пора возвращаться в свое болото, а на память о себе я подарю вам волшебный клубок. Пусть он станет вам помощником и всегда показывает верный путь. До свидания!

Воспитатель:

- Хорошего помощника нам подарил Водяной. Мы можем поиграть с ним:

Наш веселенький клубочек

Приглашает нас играть.

Я клубочек вам бросаю, фразу называю.

Вы клубочек возвращаете – фразу изменяете.

Игра с клубком

У Бабы Яги есть избушка на курьих ножках, а у тебя?

А у меня нет избушки на курьих ножках.

У Змея Горыныча  есть три головы, а у тебя?

У меня нет трех голов.

Избушка Заюшки – чья избушка?

Заюшкина избушка.

Шкура Лягушки – чья шкура?

Лягушкина шкура.

Кувшин Лисы – чей кувшин?

Лисий кувшин.

Печь Емели – чья печь?

Емелина печь.


- Посмотрите, какой наш клубочек ловкий и как он быстро двигается. Чтобы быть такими же быстрыми и ловкими, повторяйте за мной.

Физ. Минутка «Сказки»

Мышка быстренько бежала,

Бег на месте.

Мышка хвостиком виляла.

Имитируют движения.

Ой, яичко уронила.

Наклоняются, «поднимают яичко».

Посмотрите-ка, разбила!

Показывают «яичко» на вытянутых руках.

Вот  мы репку посадили,

Наклоняются.

И водой ее полили.

Имитируют движения.

Вырастала репка хороша и крепка.

Разводят руки в стороны.

А теперь ее потянем,

Имитируют движения.

И из репы кашу сварим

Имитируют движения.

И будем мы от репки здоровые и крепкие!

Показывают напряженные, согнутые руки.

- Из какого овоща мы сварили кашу? А как выглядит репка. Сейчас мы попробуем составить из отдельных частей – пазлов целую картинку – репку, красивую, сочную и аппетитную.

Разрезные картинки. Составление репки из частей.

Воспитатель:

- Вот какая замечательная репка у нас получилась. А теперь давайте подумаем, как словами можно ее описать (Ответы детей). Мы и кашу из репки сварили, и смогли собрать целую картинку репки  из пазлов. А еще можно поиграть в «Репку». Мы все знаем русскую народную сказку «Репка» и сейчас в нее поиграем.

Инсценировка русской народной сказки «Репка».

Выход каждого сказочного персонажа в соответствующей маске. В качестве автора – волшебный клубок.

Воспитатель:

- Вы замечательные артисты, правильно передали каждого персонажа из русской народной сказки. Путешествуя по волшебным тропинкам, мы встретились со сказками, сказочными персонажами.

  Все на свете дети очень любят сказки.

Все на свете дети очень сказку ждут.

Если очень любишь, если очень веришь,

Сказки станут былью, в гости к нам придут.

- Вот и закончилось наше сказочное путешествие. про сказки мы забудем. мы с вами продолжим наше путешествие по осенней природе на прогулке в  осеннем парке. 

Литература

1.         Дидактическая игра и проблема обучения дошкольников.

2.         Ребенок в мире образа.

3.         Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте.

6.         Дидактические игры в детском саду.

7.         Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников.

14.         О предметности детской игры.