Конспекты НОД по ознакомлению детей с портретным жанром.

Конспект беседы «Знакомимся с портретным жанром!»

Цель: знакомство с портретным жанром, его отражением в творчестве русских художников.

Задачи:

- формировать представление о портретном жанре; расширять знания о творчестве русских художников; учить анализировать художественное произведение; развивать эстетический вкус и приобщать детей к искусству.

Оборудование: иллюстративный, раздаточный материал.

Ход беседы:

- Рассмотрите предметы на доске (фотографии, портреты)!

- Что общего в них, чем они отличаются? (На фотографиях и иллюстрациях изображены люди. Фотографию изготавливает механизм, а над картиной работает автор, он по-разному может показать одного и того человека, он может заметить в человеке то, что не заметит объектив.)

- Что такое портрет? (Варианты ответов детей).

Портрет – жанр изобразительного искусства, посвященный изображению одного человека или группы людей. Главное в портрете – облик человека, его сходство с оригиналом. Кроме внешнего индивидуального сходства, художники стремятся в портрете передать характер человека, его духовный мир, и для этого они общаются с портретируемыми, изучают его индивидуальные особенности и лишь, потом передают свои впечатления на бумаге, холсте, в камне. Поэтому разные портреты одного человека могут быть у разных художников и похожи и не похожи.

- Сегодня мы с вами поговорим о портрете, рассмотрим портретный жанр в творчестве великих русских художников. Давайте посмотрим на эти иллюстрации.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Рис. 1. И. Крамской «Неизвестная»

Рис. 2. В. Васнецов «Снегурочка»

Рис. 3. Врубель «Царевна-Лебедь»

Рис. 4. Кипренский «Пушкина»

- Кто изображен на них?

- Чем они похожи, чем отличаются? (На всех изображены люди, отличаются авторами, костюмами, положением на картине и пр.)

- Давайте внимательно посмотрим на 1 портрет. Кто изображен на нем? (женщина)

- В чем она одета? Какие предметы окружают ее?

- Как вы думаете, как относился художник к ней? Что он хотел выделить в ее образе? (ответы детей)

Краткий искусствоведческий рассказ педагога о картине и ее авторе.

- Давайте рассмотрим следующий портрет (рис 2.). Кто изображен на нем?

- Знаком ли вам этот образ?

- Рассмотрите  ее костюм. Какой он? Что вокруг героини?

- Какие чувства возникают у вас, когда смотрите на картину?

Краткий искусствоведческий рассказ педагога о картине и ее авторе.

- Рассмотрим внимательно еще один портрет (рис.3). Кто изображен на нем?

- Какая одежда у героини?

- Как она расположена на полотне?

- Как художник передал образ?

Краткий искусствоведческий рассказ педагога о картине и ее авторе.

- А вот этот портрет вы узнаете? Кто на нем изображен? (рис.4).

- Опишите этот портрет?

Краткий искусствоведческий рассказ педагога о картине.

- Итак, сегодня мы рассмотрели 4 портрета. Какой вам больше всех понравился? Почему? Хотели бы вы нарисовать портрет? Кого?

- В заключение посмотрим еще на несколько портретов!

Конспект занятия «Удивительные портреты Дж. Арчимбольдо»

Цель занятия: развитие творческих и художественных способностей детей через приобщение к творчеству художника Дж. Арчимбольдо.

Задачи:

- познакомить детей с творчеством Джузеппе Арчимбольдо, художника-портретиста ХV века;

- развивать чувство цвета и изобразительные навыки;

- развивать фантазию и творческое воображение детей;

- воспитывать интерес и уважение к творчеству художников.

Оборудование:

зрительный ряд: репродукции картин Джузеппе Арчимбольдо;

музыкальный ряд: «Времена года» Вивальди;

материалы и инструменты: бумага, гуашь, палитра, кисти, тряпка.

За доской скрыта тайна занятия – копии с пяти портретов живописца. На столе педагога – плетеная корзина, наполненная муляжами овощей, фруктов, грибов. Звучит музыка Вивальди «Времена года».

Ход занятия:

- Ребята! Сегодня звуки этой прекрасной музыки помогут нам перенестись в другое время, удаленное от нас более чем на 400 лет. Музыка поможет нам представить, что мы идем по залам старинного дворца, стены которого украшены картинами в потускневших золотых рамах. Мы идем, чтобы увидеть картины удивительного художника по имени Джузеппе Арчимбольдо.

- Это был знаменитый портретист, он писал портреты с натуры и по памяти, но прославился портретами, написанными по воображению. С детства Джузеппе любил фантазировать, т. е. придумывать то, чего на самом деле не бывает, а когда стал взрослым, то не переставал это делать в своих работах. Теперь мне интересно, удивитесь ли вы, увидев его картины.

Педагог раскрывает доску, на которой представлены картины Дж. Арчимбольдо.

Рис. 1. «Портрет императора Рудольфа» Дж. Арчимбольдо

- Посмотрите, в центре портрет германского императора Рудольфа. Император специально пригласил художника, чтобы он поселился во дворце и писал портреты его семьи и знатных особ. Арчимбольдо изобразил Рудольфа в образе бога садов, сказочного божества плодородия. Весь портрет составлен из даров природы.

- Попробуйте назвать те из них, которые вы узнали (ответы детей).

- Во лбу – патиссон, на плече – артишок, виноград, вишни, сливы – всего не перечесть. Почувствуйте, с какой любовью и терпением написан каждый цветочек, каждая ягодка, каждый колосок.

- Можем ли мы сказать, что умение видеть красоту природы помогало художнику создавать этот портрет? (ответы детей)

- Да. Это умение – первый помощник художника. Ведь природа является учителем художника.

- Вот и в нашей корзине много овощей, фруктов, похожих на те, которых изобразил художник.

- Можем ли мы сказать, что фантазия помогла ему «сочинить» из них портрет?

- Да. Фантазия – второй помощник художника.
- Можем ли мы сказать, что прекрасное умение рисовать и писать то, что мы называем мастерством, помогло художнику?

- Да. Мастерство – третий помощник художника.

- Теперь внимательно рассмотрим портреты времен года. Попробуйте узнать, где осень, где зима, где весна и лето?

Рис. 2. «Весна» Дж. Арчимбольдо 1573 г.

Рис. 3. «Лето» Дж. Арчимбольдо 1573 г.

Рис. 4. «Осень» Дж. Арчимбольдо 1573 г.

Рис.5. «Зима» Дж. Арчимбольдо 1573 г.

- Объясните, почему вы так думаете? (рассуждения детей)

В каждом портрете художник соединил вместе только то, что соответствует времени года.

Его портреты сохранились до наших дней. Очень долгое время почти никто не видел их, потому что Арчимбольдо был не простым, а королевским художником. Его работы украшали дворцы, куда пропускали не каждого, а только очень знатных людей.

Некоторые художники, восхищавшиеся работами мастера, стали подражать ему, т. е. создавать портреты из даров природы. Такие работы назывались «арчимбольдески». И сейчас я Вам предлагаю тоже нарисовать портреты-арчимбольдески.

Конспект занятия «Портреты из мусора Зака Фримана»

Цель занятия: развитие творческих и художественных способностей детей через приобщение к творчеству современного американского художника З. Фримана.

Задачи:

- познакомить детей с творчеством современного и оригинального художника З. Фримана;

- развивать чувство цвета, формы и фактуры изображения;

- развивать фантазию и творческое воображение детей;

- воспитывать интерес и уважение к творчеству художников.

Оборудование:

зрительный ряд: репродукции картин З. Фримана.

За доской скрыта тайна занятия – копии с портретов художников. На столе педагога – фотография фрагмента портрета З. Фримана, сделанная с близкого расстояния.

Ход занятия:

- Ребята! Сегодня я нашла странную фотографию! Давайте рассмотрим ее вместе!

- Что на ней изображено? (ответы детей)

- Правильно, на ней изображены разные предметы: пуговки, крышки бутылок, детали конструктора. Как это можно назвать одним словом? Мусор, хлам! Как вы думаете, а может ли этот мусор стать материалом для картины? (ответы детей)

- В Соединенных Штатах Америки живет один человек, его зовут Зак Фримен. Он создает картины из этого хлама. Давайте на них посмотрим!

- Посмотрите внимательно, если эти картины рассматривать с расстояния – то видно лицо, а если подойти ближе – то мы видим только отдельные предметы!

- Из каких предметов они собраны? (ответы детей)

- Какие предметы передают изображение волос, лица, глаз? (ответы детей)

- А вы бы из чего создали портреты? Давайте, пофантазируем!

Конспект занятия «Портреты в стиле импрессионизм»

Цель занятия: развитие творческих и художественных способностей детей через приобщение к творчеству художников-импрессионистов.

Задачи:

- познакомить детей с творчеством О. Ренуара;

- показать особенности живописного языка импрессионистов, манеру письма;

- развивать умение объемного восприятия картин импрессионистов;

- развивать фантазию и творческое воображение детей;

- воспитывать интерес и уважение к творчеству художников.

Оборудование:

зрительный ряд: репродукции картин О. Ренуара;

материалы и инструменты: бумага, акварель, палитра, кисти, тряпка.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня я вам хочу рассказать об удивительных картинах художника – Пьера Огюста Ренуара. Он жил давным-давно, в XIX веке во Франции. Его мечта была нарисовать такую картину, чтобы она выглядела живой, чтобы можно было почувствовать ветер, движение, солнечный свет. Он долго экспериментировал и наконец, смог научиться рисовать такие картины. Вот посмотрите!

- Кто изображен на картине? (ответы детей)

- Какие краски на этой картине? (ответы детей)

- Посмотрите внимательно, на картине изображена женщина и маленькая девочка. Может быть, это мама с дочкой, а может это старшая сестра с младшей сестренкой. Они вышли погулять в парк и реки. Чувствуете легкий ветерок и аромат цветов?

- Давайте внимательно рассмотрим картину! Как она нарисована?

- Она нарисована мазками. Это основа техники, которая называется импрессионизм. Мазок всегда подвижный и легкий. Раздельные мазки чистых, не смешанных на палитре красок сливаются в волнующую картину живой природы. Листья могут быть не только зелёными, солнце не только жёлтым, а виноградники могут быть красными в зависимости от света и настроения художника.

- Давайте попробуем мазками создать цветовое настроение!

Конспект занятия «Портрет в подарок»

Цель: развивать творческие и художественные способности в изобразительной деятельности

Задачи занятия:

- продолжать закреплять знания о портретном жанре;

- развивать творческие умения при рисовании портретов;

- учить детей находить собственное решение в в ыборе изобразительных средств.

Оборудование: фотографии мам в разном возрасте, репродукции с изображением женщин разного возраста; художественные материалы (пастель, акварель, акварельные карандаши, ватные палочки и пр);

Ход занятия:

Дети входят под музыку в студию, где развешаны репродукции женских портретов разного возраста в разных одеждах. Пока дети рассматривают репродукции, педагог читает четверостишье:

И в десять, и в семь, и в пять

Все люди любят рисовать.

И каждый сразу нарисует

Все, что его интересует.

- Дети, что за репродукции к картинам вы рассматриваете? (Портреты.) Чьи это портреты? (Девочек, женщин, бабушек).

Педагог переключает внимание детей на фотографии, которые дети принесли из дома.

- Ребята, а фотографию, на которой изображен человек, можно назвать портретом? (Конечно.)

- Расскажите, пожалуйста, кто изображен на ваших фотографиях (это моя мама маленькая, это в садике, это в школе, в институте, это сейчас).

- Какие красивые лица у ваших мам. Добрые, лучистые глаза, мягкая улыбка. Они одеты в красивые одежды.

- Дети, хочу предложить вам к женскому празднику сделать мамам подарок – нарисовать их портреты, но необычные, а праздничные красивые, можно нарисовать сказочный портрет или обычный, но главное, чтобы мама обрадовалась и удивилась!

- Выберите материал по желанию и приступайте к рисунку.

В процессе работы:

- Рисуя мамины портреты, постарайтесь подробнее вспомнить ее лицо. Какого цвета мамины глаза, какие волосы – кудрявые или прямые, темные или светлые, длинные распущенные или собранные в пучок, а может быть у нее короткая прическа? А челка, падающая на лоб, или лоб открытый? Видны ли уши из-за волос? Есть ли в них сережки?

- Напоминаю, у человека есть шея, плечи. Плечи шире самого туловища, а руки и ноги не обязательно симметрично направлены вниз или в стороны.

В конце занятия педагог устраивает выставку детских работ и проводит анализ в форме игры «Сравни». Ребенок сравнивает рисунок с фотопортретом.

- Сравни рисунок с фотографией, удалось ли тебе передать черты маминого лица? (я нарисовал голубые глаза, как у мамы и добрую улыбку). Какие особенности ты выделила в портрете? (Нарисовала короткие волосы и любимые мамины сережки).

Работы вывешиваются на доску. Педагог читает стихотворение:

Много мам на белом свете,

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она,

Кто она? – Отвечу я,

Это мамочка моя.

- Вы нарисовали замечательные рисунки, ваши мамы очень красивые и я думаю, им понравится подарок.

Дети с рисунками выходят из студии.

Рисунки – портреты старших дошкольников


«Портрет мамы», гуашь.

«Мамин праздник», цветные карандаши.

«С бабушкой на прогулке», гуашь

«Гуляем во дворе», гуашь




  «Портрет моей семьи», гуашь

«Наша дружная семья», гуашь