,
учитель русского языка и литературы филиала МБОУ «Уваровщинская сош» в с. Калаис,
Кирсановский район, Тамбовская область
Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 5-ом классе на тему «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые»
Тип урока: | Урок открытия нового знания |
Авторы УМК: | , , |
Цели урока: | содержательная: расширить понятийную базу за счет включения новых элементов; деятельностная: научить детей применять новые способы действия. |
Планируемые образовательные результаты: | личностные: формировать социокультурную компетентность: бережное отношение к русскому языку, понимание его роли в значении развития интеллектуальных, моральных и творческих качеств личности; метапредметные: развивать информационную компетенцию: умение находить, преобразовывать и передавать информацию; предметную компетенцию: навыки устной и письменной речи, навыки определения категории одушевленности и неодушевленнос ти у существительных; учебно – познавательные компетенции: исследовательские навыки познания, умение действовать самостоятельно; предметные: сформировать представление об одушевленных и неодушевленных существительных и способах их различия; орфографические навыки. |
Оборудование: | Карточки с заданиями, домики, разноцветные смайлики, бочонки с заданиями, мини-плакаты «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные» и «Формула определения одушевлённости/ неодушевлённости», тест. |
Организационная структура (сценарий урока)
Этапы урока | Время (мин.) | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность учащихся | ФОУД (форма организации учебной деятельности учащихся) | Формируемые умения (универсальные учебные действия) | ||||||||||||||||||||||||
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | 2–3 мин. | Создание условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), актуализация требования к ученику со стороны коррекционной деятельности («надо»), исходя из решенных ранее задач, установить тематические рамки и создать ориентировочную основу коррекционных действий («могу»). | Рифмованное начало урока - Прозвенел сейчас звонок, Начался, друзья, урок. Повторим мы то, что знали, Что-то новое узнаем. Загадка - Ребята, вы любите отгадывать загадки? Давайте попробуем это сделать: Школа, дом, трава, земля. Любой предмет обозначаю я. Кто? Учитель, врач, сосед. Что? Диван, велосипед. Бываю разного я рода: Тротуар, окно, природа. Изменяюсь по числам, по падежам. Спешу я в гости к ученикам. Вот какая я часть речи удивительная, Называюсь я... (существительное). - Какие признаки существитель ного спрятаны в загадке? (приложение 1) Вывод: имя существительное – это часть речи… Работа с иллюстрацией в учебнике. - Рассмотрите рисунок на странице 50. Перечислите живые существа и вещи, изображённые на рисунке. - Какие из названных вами существительных отвечают на кто?, какие – на вопрос что? - Что обозначают существитель ные, отвечающие на вопрос кто? - Что обозначают существитель ные, отвечающие на вопрос что? - Как называются существитель ные, которые отвечают на вопрос кто? Правильно, от слова «душа». - Как называются существитель ные, которые отвечают на вопрос что? Совершенно верно, у таких существительных нет души. (приложение 2) - Сравните ваши ответы с правилом на странице 50 учебника. -Как бы вы определили тему урока? Итак, тема урока «Имена существительные одушевленные и неодушевленные». - Ребята, откройте тетради и запишите число, классная работа и тему урока. | Слушают учителя Отвечают на вопрос Отгадывают загадку Часть речи, обозначает предмет, имеет три рода, изменяется по числам и падежам, отвечает на вопросы кто? что? Делают вывод Обозначают живое Обозначают неживое Одушевлённые Неодушевлённые Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые Записывают число, классная работа и тему урока | Фронтальная | Познавательные: понимают поставленную перед ними познавательную задачу. Регулятивные: планируют необходимые действия и операции. Коммуникативные: включаются в совместные виды деятельности (с учителем и учащимися). | ||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | 5-10 мин. | Повторение пройденного материала и фиксирование основных понятий, терминов, знаний, которые надо усвоить. | 1.Распределительный диктант Поселите слова в два домика: ОД. и НЕОД.
(приложение 3) Диван, ребёнок, соловей, ученик, ветер, дождь, кошка, картина, слон, лампа, трава, дерево, щенок, тетрадь. Проверка. Какие слова живут в первом домике? Какие во втором? Почему? 2. Проблемная ситуация - Ребята, я совсем забыла про последнего «жильца». Это слово лисички. В каком домике оно будет жить? - Чтобы не ошибиться с выбором, мы должны выяснить, о каких лисичках идёт речь, т. е. уточнить значение слова: если речь идёт о животных,
значит, ставим вопрос кто?, и оно будет одушевлённым; а если речь идёт о грибах,
значит, ставим вопрос что?, и это слово будет неодушевлён ным. (приложение 4) - Ребята, а как называются слова, которые пишутся и произносятся одинаково, но имеют разные лексические значения? 3. «Волшебные бочонки». - Сейчас вы разделитесь на две группы. Первая получит карточку «Неодушевлённые имена существительные», а вторая – «Одушевлённые имена существительные». Каждая группа из восьми бочонков должна выбрать только те, которые подходят к их карточке. Запомните, чтобы выполнить задание правильно, вы должны учитывать лексическое значение слов. Итак, приступаем к выполнению задания.
(приложение 5)
(приложение 6) Проверка. Какими словосоче таниями первая группа закрыла большую карточку? А какими – вторая? - Составьте два предложения с одной парой слов так, чтобы было понятно его лексическое значение. 3. «Чудесное превращение» - Ребята, кто-нибудь из вас хотел стать волшебником? Сейчас у вас появится возможность выяснить, можете ли вы им быть. Задание такое: замените в каждом слове одну согласную букву так, чтобы получилось одушевленное имя существительное: липа (лиса), ворота (ворона), ус (уж), корона (ворона, корова), рот (кот), роза (коза), бак (рак), капля (цапля), полк (волк). (после чудесного превращения исходное слово закрывается картинкой, изображающей живое существо) (приложение 7) | Слушают задание учителя Записывают слова в два столбика Зачитывают слова первого домика Зачитывают слова второго домика Возникли затруднения Омонимы Кладут бочонки на карточку По очереди зачитывают словосочетания Читают получившиеся предложения Выполняют задание, записывая слова парами | Фронтальная Индивидуальная Фронтальная Фронтальная Групповая Фронтальная | Познавательные: осуществляют для решения поставленных задач операции анализа, сравнения, классификации. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: слушают и отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | ||||||||||||||||||||||||
3. Физкультминутка | 2-3 мин. | А сейчас сделаем небольшой перерыв и поиграем в игру «Живое – неживое». Правила игры: Ребята, встаньте. Я буду называть вам слова. Если имя существительное одушевленное, вы поднимаете руки вверх и хлопаете в ладоши. Если существительное неодушевленное, вы приседаете. Запомнили? Тогда вперед! Ученик (одуш.), портной (одуш.), сила (неодуш.), пожар (неодуш), пожарник (одуш.), трактор (неодуш.), дерево (неодуш.), плащ (неодуш.), тракторист (одуш.). | Выполняют физкультминутку | Групповая | ||||||||||||||||||||||||||
4.Этап выявления места и причины затруднений | 2-3 мин. | Осознание того, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков не хватает для решения пробного задания. | Домысливание: - Как вы думаете такие существительные, как кукла, мертвец, покойник, туз, валет, козырь – это одушевленные или неодушевленные существительные? - Оказывается, это одушевлённые имена существительные. - А слова молодежь, стая, группа, детвора, крестьянст во, народ? - Это неодушевлённые существительные. | Отвечают на вопросы По физическим показателям – неодушевлённые По физическим показателям – одушевлённые | Индивидуальная | Личностные: способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием | ||||||||||||||||||||||||
5.Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации | 2-3 мин. | Выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств. | - Чтобы вы всегда могли правильно определить одушев ленное или неодушевленное перед вами существительное, вам потребуется формула определения одушевлённости/ неодушевлённости:
(приложение 8) - В какой форме стоят существительные? - В первом столбике формы каких падежей совпадают? А во втором? - Внимательно посмотрите на таблицу. Какой вывод можете сделать? | Отвечают на поставленные вопросы В форме мн. числа В. и Р. В. и И. У одушевленных – Р. п. мн. ч.= В. п. мн. ч. у неодушевленных – И. п. мн. ч.= В. п. мн. ч. | Фронтальная | Познавательные: осуществляют для решения поставленных задач операции анализа, сравнения, классификации. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Личностные: способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием | ||||||||||||||||||||||||
6.Реализация построенного проекта | 4-5 мин. | Формирование умения правильно применять соответствующие способы действий. | Эксперимент - Проверим, работает эта форма или не работает?
- Какой вывод можно сделать из упражнения? | Выполняют задание вместе с учителем и списывают с доски Есть слова, которые не относятся к живой природе, но обладают признаком одушевлённости, и наоборот | Фронтальная | Познавательные: осуществляют для решения поставленных задач операции анализа. Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы. | ||||||||||||||||||||||||
7. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | 4-5 мин. | Решение задания по новому, выработанному проекту и обязательное проговаривание каждого этапа, объяснение и аргументация свого действия. | Самостоятельное исследование - Учащиеся 1варианта должны доказать, что слова табун, армия – неодушевлённые, а 2 вариант, что существительные мертвец, снеговик – одушев лённые. При затруднении можете использовать «формулу-помощницу». Проверка. Послушаем доказательства учеников 1 варианта, 2 варианта. | Слушают задание учителя Приводят доказательства | Фронтальная Индивидуальная | Познавательные: осуществляют для решения поставленных задач операции анализа. Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения. | ||||||||||||||||||||||||
8.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону | 3-4 мин. | Самостоятельное выполнение типовых заданий, проверка их по предложенному эталону. | 1. «Лишнее» слово - Найдите лишнее слово в каждой строке и запишите его в тетрадь. 1.народ, покойник, студенчество (О) 2.снеговик, снежинка, зима (О) 3.черт, толпа, леший (Н) (задание вывешено на доске) | Выполняют задания учителя, делают взаимопроверку с последующей проверкой учителя | Самостоятельная | Регулятивные: оценивают свою и чужую работу, исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах. | ||||||||||||||||||||||||
10.Этап включения в систему знаний и повторения | 4 мин. | Доведение полученного навыка до автоматизирован ности использования и подготовка учеников к дальнейшему погружению в тему. | «Верю – не верю» - Если вы согласны с утверждением, поднимаете зелёный смайлик с радостным лицом; если не согласны – красный с грустным. (карточки) Слова, отвечающие на вопросы кто? или что? обозначают признаки предметов (нет) Слова, обозначающие предметы и отвечающие на вопросы кто? или что? называются именами существительными (да) Слова, отвечающие на вопрос кто? являются одушевлёнными существительными (да) Неодушевлённые существительные отвечают на вопрос кто? (нет, отвечают на вопрос что?) Слова, называющие людей –одуш. сущ. (да) Слова, называющие животных – неод. (нет, одуш. сущ) Слова, называющие растения - одуш. (нет, неодуш. сущ) | Поднимают цветные карточки | Фронтальная | Познавательные: осуществляют для решения поставленных задач операции анализа, сравнения, делают обобщения, выводы. Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения. Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе. | ||||||||||||||||||||||||
11.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | 3 мин. | Соотнесение цели, которую ставили на уроке и результатов деятельности | - Что нового узнали на уроке? - В чём испытывали трудности? - Какое задание вызвало наибольший интерес? «Крылатая фраза»: выберите фразу, которая характеризует вашу работу на уроке сегодня: 1. Шевелил мозгами 2. Слушал краем уха 3. Хлопал ушами (приложение 9) | Выбирают фразу | Индивидуальная | Регулятивные: оценивают свою и чужую работу, осознают правило контроля. Личностные: понимают значение знаний для человека, стремятся к приобретению новых знаний и умений. | ||||||||||||||||||||||||
12.Домашнее задание. | 2 мин. | Осознание учащимися значимости выполнения заданий и упражнений не только в классе, но и дома | Выучить формулу определения одушевлённости/ неодушевлённости, упр. 486 с.51, сделать две карточки «Чудесное превращение» (неодушевлён./одушевлён. имя существительное) (желательно слова придумать самим, а не брать использованные на уроке) | Записывают домашнее задание, подают дневники для оценки учителю | Индивидуальная | Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки. Личностные: понимают значение знаний для человека. |
Список использованной литературы:
Электронные источники информации:
http:///metodika/6323_urok_otkrytiya_novyh_znaniy - Статья «Урок открытия нового знания». https:///razrabotki/kopilka-rieflieksii-po-fgos. html - Презентация «Копилка рефлексии по ФГОС».http://www. metod-kopilka. ru/images/doc/26/20595/img10.jpg - Формула определения одушевлённости/неодушевлённости.
http://www. stihi. ru/2011/06/15/4370 - Имя существительное. Загадка (Екатерина Жуковская) / Стихи. ру
Приложение 1. Загадка про имя существительное:
Школа, дом, трава, земля.
Любой предмет обозначаю я.
Кто? Учитель, врач, сосед.
Что? Диван, велосипед.
Бываю разного я рода:
Тротуар, окно, природа.
Изменяюсь по числам, по падежам.
Спешу я в гости к ученикам.
Вот какая я часть речи удивительная,
Называюсь я... .
Приложение 2. Мини-плакат «Имена существительные одушевлённые/неодушевлённые»:

Приложение 3. Домики:


Приложение 4. «Лисички»
|
|
Лисички – животные (одушевлённое) | Лисички – грибы (неодушевлённое) |
Приложение 5 – 6. Карточки для «Лото»
Одушевлённые имена существительные | Одушевлённые имена существительные |
Одушевлённые имена существительные | Одушевлённые имена существительные |
Неодушевлённые имена существительные | Неодушевлённые имена существительные |
Неодушевлённые имена существительные | Неодушевлённые имена существительные |
глава из романа | глава сельского совета | летящая галочка | уставшие дворники |
галочка в тетради | шустрые норки | норки мышей | включить дворники |
Приложение 7. Слова-превращения:
Неодушевлённые | Одушевлённые |
Липа Ворота Корона Рот Роза Бак Капля Полк | изображение лисы ---------- вороны ---------- коровы/вороны ---------- кота ---------- козы ---------- рака ---------- цапли ---------- волк |
Картинки-превращения:
ЛИСА |
ВОРОНА |
|
КОТ |
КОЗА |
РАК |
ЦАПЛЯ |
ВОЛК |
Приложение 8. Формула определения одушевлённости/неодушевлённости:
Имена существительные | |
одушевлённые | неодушевлённые |
мн. число | |
И. (кто? что?) кони, куклы Р. (нет кого? чего?) коней, кукол В. (вижу кого? что?) коней, кукол | И. камни, толпы Р. камней, толп В. камни, толпы |
В. = Р. | В. = И. |
Приложение 9. Крылатые фразы для рефлексии:
| Шевелил мозгами |
| Слушал краем уха |
| Хлопал ушами |










КОРОВА







