МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД №2 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО СОЦИАЛЬНО - ЛИЧНОСТНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ

ЗАТО ПОСЕЛОК СОЛНЕЧНЫЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ОТКРЫТЫЙ ПРОСМОТР НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

подготовительная группа

ФЭМП через сюжетно – ролевую игру

«Поезд»

  Воспитатель:

ЗАТО п. СОЛНЕЧНЫЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

2015г.

Форма проведения: путешествие.

Область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель: совершенствовать умение детей объединяться в игре, распределять роли, выполнять игровые действия в соответствии с игровым замыслом.

Обучающие задачи:

- закреплять представления детей о видах транспорта, расширять представления детей о поездке на поезде и профессиях, связанных с этим: машинист, кассир, проводник, начальник поезда;

- продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;

- закреплять умение видеть, называть и различать знакомые геометрические фигуры;

- закрепить последовательность названия дней недели и умение называть день недели по счету;

- закрепить умение называть  предыдущее, последующее число и соседей числа в пределах 10

Развивающие задачи:

- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитательные задачи:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

- воспитывать интерес к математическим занятиям.

Атрибуты:

- Мультимедийная техника, магнитофон, стулья, «билеты» с изображением геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) основных цветов ( красный, синий, жёлтый, зелёный), ширма – касса, фуражка для машиниста, галстуки и флажки для проводников, пилотка для кассира, карточки для распределения ролей, мяч, листочки и карандаши, стаканчики, листочки с изображением поезда на рельсах, мерки, листочки А4, геометрические фигуры, набор карточек с цифрами от 0 до 9, презентация, запись МР3 гудок поезда и песня «Паровоз…».

Предварительная работа: беседы с детьми о поездке на поезде, просмотр презентации «Кто работает на поезде?», разучивание песни «Паровоз», стихи и загадки о профессиях, видах транспорта.

Ход игры: 

(На ковре из стульев уже составлен состав поезда, в каждом вагоне сиденья с одинаковыми геометрическими фигурами) (слайд 2)

1.Организационный момент.

Для начала встанем в круг,

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть,

Можно встречу начинать!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (предположения детей). Я вам предлагаю пройти  за стол и выполнить задание, чтобы узнать, чем мы будем заниматься.

Графический диктант  (дети садятся за стол, на столе лежат листочки в клеточку и карандаши).

Перед началом работы вспоминаем про осанку.

Парта – это не кровать,

И нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Воспитатель:- 1 клетка вверх, 6 клеток вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 3 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 9 клеток  влево, 5 клеток  вверх, 1 клетка влево.

Воспитатель: - Ребята, что у вас получилось? (паровоз, поезд).

Воспитатель: – Да, это поезд. Хотите отправиться в путешествие на поезде? (Да.) Где же нам взять поезд? Посмотрите по сторонам, может у нас есть что-нибудь похожее на поезд.

Дети: Да, поезд из стульев.

Воспитатель: Ребята этот  поезд непростой. Посмотрите на него.

Воспитатель: Сколько в поезде вагонов?

Дети: - Четыре.

Воспитатель:– Сколько мест в первом вагоне? (Четыре). Сколько во втором? (Четыре.) Сколько в третьем? (Тоже четыре.) Как ещё можно сказать?

Дети: - Поровну.

Воспитатель:– Правильно, в каждом вагоне по четыре места. Какой по счёту вагон с кругами? Какой по счёту вагон с квадратами? (спросить про все вагоны)

Итак, поезд готов, можно отправляться в путешествие. Но, чтобы нам занять места в поезде, что нужно сделать?

Дети: - Купить билеты.

Воспитатель:– Да. А где можно купить билет?

Дети: - В кассе.

Воспитатель:– Правильно. В кассе работает специальный человек, как эта профессия называется? (кассир). Вот наша касса. ( Воспитатель показывает на ширму-кассу, расположенную на столе. ) Вот билеты. ( Показывает карточки с геометрическими фигурами – билеты ).

Воспитатель:- А кто управляет поездом?

Дети: - Машинист.

Воспитатель:– Машинист носит вот такую фуражку.

Воспитатель:- Ещё на поезде работают проводники. Кто знает, что они делают?

Дети: - Проверяют билеты.

Воспитатель:- Да, это очень важно, чтобы пассажиры не перепутали свои вагоны и места. Проводники  носят вот такие галстуки и в руках у них  флажки. Когда все пассажиры сядут в вагон, проводник поднимет флажок вверх, показывая, что все на месте. Чтобы поезд отправился в путь, нужны люди разных профессий.  Сейчас я предлагаю вам выбрать себе роль, у меня есть вот такие карточки, с обратной стороны значки кем вы будите.

Воспитатель:- А еще в поезде есть начальник поезда, он следит за порядком, разрешите я возьму на себя роль начальника поезда.

Воспитатель:- Кто у нас  машинист? Возьми себе то, что нужно машинисту (на столе лежат атрибуты).  Занимай свое место.

У нас четыре вагона. В каждом вагоне нужен проводник.

У кого карточки  проводников? (на карточке проводника геометрическая фигура, проводником, какого вагона он будет). Возьмите, что нужно проводникам. Проходите к своим вагонам.

У кого карточка кассира? Возьми что тебе нужно для кассира, проходи, садись за кассу.

Воспитатель: - Ребята, все поезда имеют названия, я предлагаю вам назвать наш поезд.

Воспитатель: - Сейчас вставайте в очередь рядом с кассой.

Разрешите я, первая возьму билет.

Воспитатель подходит к окошку кассы:

- Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, билет на поезд «Дружбы». ( Ребёнок даёт одну из карточек с геометрической фигурой). Спасибо. (Смотрит на билет и проговаривает, в каком он едет вагоне, например: я еду в вагоне с кругами, на месте где изображен красный круг).

Теперь вы, ребята, покупайте билеты и проходите к поезду занимать свои места.

Кассир тоже берет билет на поезд. Сейчас проводники проверят, правильный ли вагон вы выбрали. Занимайте свои места и можно отправляться в путь. Все пассажиры на месте?

Воспитатель:- Вопросы задаю проводникам. Сколько пассажиров в первом вагоне? Во втором? В третьем? (Спрашиваю  про все вагоны, дети отвечают). Проводники  махнут флажками, сядут на свободные места, и мы отправляемся.

Воспитатель:- Для того чтобы поезд отправился нужно посчитать в обратном порядке, начинает машинист. (Обратный счет с мячом, музыка движущегося поезда) (слайд 3)

Воспитатель: - Ребята, а что могут делать пассажиры во время движения поезда (смотреть в окно). Посмотрите в окно (слайд 4), что вы видите? Сколько птиц на верхнем проводе? Сколько на нижнем проводе? Сколько вместе?

Воспитатель:- Вот и доехали мы с вами до первой остановки «Измеряй-ка» (слайд 5)

- Ребята, вам нужно измерить расстояние, которое мы с вами проехали. На столах листочки, на которых изображен путь поезда, мерки и карандаши.  Правила измерения: начинать измерять нужно от начала дорожки слева на право; у конца меры следует поставить отметку карандашом и продолжить измерение, приложив меру к отметке.

Работа парами: - Чему равна длина пути?

Вывод: как измеряем длину? (Наложением, при помощи мерки)

Воспитатель:- Отправляемся дальше (слайд 6). Посмотрите в окно, что вы видите? (слайд 7) Сколько всего волков? Сколько волков стоит? Сколько сидит? Т. е. мы можем сказать, что 7 это (6 и 1).

Воспитатель: - следующая остановка «Поиграй-ка» (слайд 8)

Физминутка:

Едет, едет паровоз — движение согнутыми руками

Две трубы и сто колес,

Две трубы, сто колес,

Машинистом — рыжий пес. ладони у головы, помахать "ушами"

Остановка, остановка! прыжки

Мы на травку спрыгнем ловко.

Семь котят и семь утят показать руками плавательные движения

Искупаться здесь хотят.

Паровоз  под горку мчится... движения согнутыми в локтях руками

Машинисту сладко спится. Ладошки под щеку

Эй, приятель, не зевай погрозить указательным пальцем

И на тормоз нажимай! топают ногой

Воспитатель:- Отправляемся дальше (слайд 9), что вы  видите в окне?  (слайд 10) Сколько людей поднимается? Каким видом спорта они занимаются? Почему они поднимаются по канатной дороге, а не сами? (в гору на лыжах подниматься трудно).

Воспитатель: - следующая станция «Отгадай и назови» (слайд 11)

Слушаем задание.
Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний,
Появляется передний.
Вы, наверное, уже догадались, о каких братьях идет речь? Правильно, это дни недели. А теперь быстро отвечайте на следующие вопросы (игра с мячом).
• Сколько дней в неделе?
• Назовите дни недели по порядку?
• Назовите 1,4,5,7,3,6,2,1 дни недели?

Воспитатель:- Отправляемся дальше (слайд 12), что вы видите за окном? (слайд 13) Какие деревья вы видите? Какой это лес?

Воспитатель: - следующая станция «Геометрическая» (слайд 14)

Я буду давать задания, а вы должны раскладывать геометрические фигуры на листе бумаги, строго в соответствии с моей командой:

- Положите большой зеленый круг в середину листа;

- Маленький черный квадрат ниже зеленого круга;

- Большой желтый квадрат в правом верхнем углу;

- Красный маленький треугольник в нижнем левом углу;

- Синий ромб в нижнем правом углу;

- Маленький синий круг в верхнем левом углу.

Воспитатель:- Отправляемся дальше (слайд 15), мимо чего мы проезжаем? (слайд 16) Какой это дом? Сколько в этом доме этажей? Сколько подъездов?

Воспитатель: - следующая станция «Цифровая» (слайд 17)

(У детей набор цифр от 1 до 9)

- Покажите число, которое стоит перед числом 5; (4)

- Покажите число, которое стоит после числа 9; (10)

- Покажите число, которое стоит между числами 8 и 10;(9)

- Покажите число, которое стоит перед числом 6; (5)

- Покажите число, которое стоит перед числом 8;(7)

- Покажите число, которое стоит между числами 4 и 6;(5)

- Покажите соседей чисел 2, 4, 6.

(при каждом отправлении от станции звучит музыка движущегося поезда )

Воспитатель:- Отправляемся дальше (слайд 18), ребята, давайте вспомним песенку про поезд и споем ее (звучит магнитофонная запись).

«Паровоз, паровоз, новенький, блестящий.

Он вагоны повёз, будто настоящий.

Кто едет в поезде? Плюшевые мишки,

Кошки пушистые, зайцы да мартышки.

Паровоз, паровоз, новенький, блестящий,

Он вагоны повёз, будто настоящий.

Кто едет в поезде? Куклы да матрёшки,

Стрелочник, стрелочник вышел из сторожки.

Вот какой паровоз к празднику купили,

Вот какой паровоз детям подарили.

Дальняя, дальняя, дальняя дорога,

Вдоль нашей комнаты прямо до порога!»

Воспитатель - Наше путешествие закончилось (слайд 19). Теперь вы знаете, как можно купить билет и отправиться на поезде в следующую поездку. В свободное время вы можете сами поиграть в эту игру.