Групповое занятие по профилактике зависимого поведения в образовательной среде(для учащихся 7-8 классов)

«Основа отказа от курения»

Тема:Умение противостоять социально-психологическому давлению как основа отказа  от табакокурения учащихся 7- 8 классов средней общеобразовательной школы.

Цель:учить противостоять социально-психологическому давлению как основе отказа  от табакокурения у подростков.

Задачи:

    развивать способность делать самостоятельно свой выбор и умение поступать в соответствии с собственным решением; учить противостоять давлению среды в приобщении к курению; учить выражать отказ оптимальными способами; выработать  навыки уверенного поведения

Время проведения занятия 45 минут.

Ход занятия

1. Приветствие. Сообщение темы, цели занятия.

Тема нашего занятия: «Основа отказа от  курения».Сегодня мы будем учиться противостоять чужому давлению, учиться выражать отказ оптимальными способами, учиться уверенному поведению при отстаивании своей позиции.

II. Вводная часть. Упражнение «Активатор»

Сейчас будем уговаривать одного участника (выбираем все вместе) разжать кулак.

- Что ты чувствовал при таком общении? Трудно ли было сопротивляться групповому давлению?

Вывод о том, смог противостоять группе или нет

III. Беседа с элементами тренинга. У каждого из вас есть свой круг общения. Это ваши приятели в классе, друзья, живущие в одном дворе, товарищи по интересам и т. д. Почему почти у каждого человека существует потребность в принадлежности к какой-либо группе?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Высказывания детей из своего опыта).

Общие увлечения, одинаковые интересы, склонности  объединяют группы, однако совпадения не могут быть полными – каждый из нас – индивидуальность и чем-то отличается от остальных. Это может отразиться на отношениях в группе: порой группа требует от человека отказаться от своего мнения. Часто это происходит незаметно от нас. Простой пример – мобильный телефон. У двоих  твоих приятелей - классные мобильники. И ты просишь родителей купить тебе точно такой  же, хотя он тебе, по большому счёту,  не особенно-то и  нужен.

Психологи называют такое явление групповым давлением.

Кому  приходилось испытывать групповое давление? Что вам известно о поведении людей в ситуациях группового давления.

(Ответы подростков)

Итог подводит педагог-психолог: поведение людей при групповом давлении можно разделить на две группы:  кто-то всегда готов стать как все, другие постоянно готовы к сопротивлению.

В жизни наиболее часто встречаются такие виды группового давления:

1.Лесть, похвала;
2.Шантаж, подкуп;
3.Уговоры, обман;
4.Угроза, запугивание;

Очень часто возникают такие ситуации, в которых единственный возможный вариант поведения при групповом давлении – отказ. Это ситуации, в которых, отвечая «Да», ты можешь причинить вред себе или кому-то из окружающих.

Приведите примеры таких ситуаций.

(Ответы подростков)

К таким ситуациям следует заранее быть готовым. Как же это сделать?

IY. Упражнение с элементами тренинга. Игра «Откажись по-разному».

Я буду бросать некоторым из вас мяч, поймавший делает мне предложение, например, отправиться в горы, пойти в кино…

(Подростки бросают мяч и предлагают свои варианты действий)

Ведущий выражает отказ по-разному.

1.Отказ – соглашение: человек в принципе согласен с предложением, но по каким-то причинам не решается дать согласие. Например: «Ребята, – спасибо, но мне так неудобно вас затруднять».

- Кто получал на своё предложение такой вид отказа?

2.Отказ – обещание. Человек в принципе согласен с предложением, но в данный момент он не может его принять. Даётся понять, что при других обстоятельствах предложение было бы принято. «Пойдём завтра на каток» - «С удовольствием, но завтра у меня занятия с репетитором по математике».

- Кто получал такой отказ?

3. Отказ – альтернатива. Отказ направлен на альтернативное предложение. Трудность такого отказа в том, чтобы придумать более ценное альтернативное предложение: «Пойдёмпогуляем на улице!» - «Лучше пойдём в спортзал!».

- Кто получал такой отказ?

4. Отказ – отрицание. Человек даёт понять, что не согласится ни при каких обстоятельствах на предложение. «Нет, я не пойду на этот аттракцион, потому что боюсь высоты!»

- Кто получал такой отказ?

5. Отказ – конфликт. Крайний вариант отказа – отрицание. Такой отказ агрессивен по форме. Может содержать оскорбления или угрозы. «Дай списать домашнюю работу!» - «Ещё чего! Самому надо было делать!» Этот вид отказа эффективен в случае выраженного внешнего давления».

- Кто получал такой отказ?

Что вы можете сказать об услышанных отказах? Вывод о разных видах отказа.

Существуют способы, при помощи которых человек может отказаться в ситуации, когда на него оказывают психологическое давление. Эти способы сформулированы в правилах отказа.

Правила отказа:

Вербальный отказ – слова произносятся четко, твердо, решительно, интонация серьезная. Невербальный отказ – решительный жест отказа (отстранение рукой), увеличение расстояния между «жертвой» и «доброжелателями». Не объяснять причину, почему вы не хотите курить, чтобы избежать  многочисленных  доводов-уговоров. Смотреть собеседнику прямо в глаза. Понимать, что этот человек сознательно желает вреда вашему здоровью. Вы имеете полное правоотказывать кому угодно в  приобщении к вредным привычкам.

Y. Упражнение–тренинг «Сумей отказаться». Сейчас вы попробуете  проверить и оценить себя, сможете ли вы противостоять групповому давлению.

Группе  предлагается разделиться на три подгруппы (по 3-4 человека). Получив задание с описанием ситуации, ребята распределяют роли.  Участники игры, не занятые в инсценировании, оценивают эффективность выбранной формы отказа по параметрам:

    реальная возможность избежать курения при использовании данной формы отказа; возможность избежать данного конфликта, агрессии;

Оценивание и  обсуждение проводится после каждой инсценированной ситуации. Во время оценивания ведущий должен направлять мысль подростков на то, что найти верный отказ может только человек с уверенным поведением. Уверенными должны быть голос, интонация, жесты, мимика, движения.

Ситуация  1. Девочки встретились в парке, чтобы вместе погулять, обсудить интересные темы. Они уселись на лавочке под деревьями, и вдруг Даша сказала:  Даша: «Слушай, Оля, давай покурим».Оля:«Я не умею, да и не очень хочется».Даша: «Да что ты боишься? Это же так круто!»Даша протянула Оле сигарету: «Слушай, так классно, и не опасно совсем! На, попробуй!»

Ситуация  2. Миша договорился с Димой  пойти вместе в спортзал. У подъезда Миша увидел Диму с неизвестным подростком. Дима сказал: « Это мой друг, мы раньше вместе учились в другой школе. Хочешь попробовать сигареты с травкой?»

Ситуация 3.Сергей встретил одноклассников во дворе своего дома. Ребята обсуждали последний футбольный матч. Сергей тоже присоединился к разговору.

1 подросток достал из кармана пачку сигарет: «Ну что, закурим  что ли?»2 подросток спросил: «А ты не хочешь попробовать? Ты что, слабак, мамы-папы боишься? А ну, давай вместе со всеми!»

Вывод: какие качества должен проявить человек, чтобы противостоять чужому давлению?

Подростки называют характерные черты уверенного человека, при этом стараются изобразить поведение уверенного человека.

YI. Упражнение с карточками. Техника самоподдержки и поддержки друг друга. Прочитать уверенно, привести пример конкретной ситуации.

Карточки: «Я знаю, что я хороший друг»,  «Я могу принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность», «Я могу сказать «Нет!», когда это мне необходимо», «Я уверен, что поступаю правильно, когда принимаю важное решение», «Я верю … (каждый добавляет своё высказывание)».

YII. Рефлексия результатов занятия:

Что нового узнали? Что понравилось? Что удивило, огорчило? Чему научились?

YIII. Завершение тренинга. Упражнение «прощание». Все садятся в круг и по очереди желают друг другу что-нибудь хорошее на прощание.