Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Всероссийский фестиваль педагогического творчества

(2014-2015 учебный год)

Номинация

Педагогические идеи и технологии: среднее образование

Название работы

Разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Словообразование. Орфография»

Автор: ,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Глубоковская СОШ»

Опочецкого района Псковской области

д. Глубокое, 2014г.

Открытый урок по русскому языку, 6 класс.

Тема: Систематизация и обобщение изученного материала по теме «Словообразование. Орфография».

Цели: Систематизировать и обобщить знания учащихся по изученной теме.

  Воспитывать интерес к изучению  русского языка, творческую и познавательную активность учащихся, чувство товарищества и  взаимовыручки.

  Развивать внимание, наблюдательность, зрительную и слуховую память, умение работать со словом.

  Ход урока.

1.Организационный момент.

– Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы видим в нашем классе гостей, которые хотели бы посмотреть, как мы с вами умеем трудиться, насколько мы целеустремленны и собраны, как мы умеем преодолевать трудности.

  А теперь повернитесь друг к другу и улыбнитесь,  и с хорошим настроением начнем урок.

2. Сообщение темы и целей урока.

– Мы изучили большой раздел русского языка. Давайте вспомним, как он называется. («Словообразование. Орфография»)

Много на свете разных стран. Но ту страну, в которую мы сегодня отправимся, вы не найдете на карте, хотя с ее жителями мы встречаемся на каждом уроке. Она называется Орфография.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Ребята, а как называют жителей этой страны? (Орфограммы)

  В течении урока мы навестим те орфограммы, которые изучили в разделе «Словообразование, Орфография».

3. Повторение и закрепление изученного материала.

Итак, мы отправляемся в путь. Перед нами ворота, которые ведут в страну «Орфография». Но войти в них не так-то просто.

  Войти никак нельзя туда,

  Коль не приложишь ты труда.

  Там корни у ворот стоят,

  Сомкнулись тесно-тесно в ряд.

Войти в ворота мы сможем только тогда, когда вспомним правила правописания этих корней и выполним задания, которые они для нас приготовили.

1) Итак, первое задание у нас от корней - кас - –  - кос-

  Мои гласные буквы-подружки никак не могут найти свое место. Помогите им.

  К..сательная, к…сание, прик…сновение, к…снуться, к…сться, соприк…сновение.

Давайте, ребята, вспомним правило.

  Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием.

2) А теперь посмотрим, какое задание приготовили для нас корни –гор-  –  - гар-.

Узнайте слова по его лексическому значению, запишите его и обозначьте орфограмму.

– Выцвести, потерять краску (выгореть).

– Приобрести загар (загореть).

– Смуглый от загара (загорелый).

– Сгореть до конца, погаснуть (догореть).

– Остаток недогоревшей свечи (огарок)

– Смуглый цвет кожи от долгого пребывания на солнце (загар)

Вспоминаем правило, которому подчиняются корни - гор-  –  - гар-

3) Что ж, пора обратиться к корню - зор-  –  - зар-.

А у меня не только буквы заблудились, так еще и слова все перепутались, никак свое место не найдут. Помогите разораться.

Занималась, в, красивая, небе, з…ря

З…рею, восток, новой, горит

  Рано, з…реньке, встала, я, на

Давайте теперь проверим, какие у вас получились предложения и как вы написали слова с нашим корнем.

4) Молодцы, ребята, ворота перед нами открылись, и мы отправляемся на полянку, где живут…приставки. Мы с вами очень много знаем про приставки, попробуем сейчас их узнать.

  А) Что же за приставки собрались на зеленом лужке? Почему они такие все разные, ничем друг на друга непохожие, а все-таки вместе?

  Что же объединяет эти приставки? (Они пишутся всегда одинаково, ни от чего не зависят).

  Придумайте несколько слов с этими приставками. (устно)

Б) А какие приставки у нас на голубой лужайке?

В чем особенность написания таких приставок?

Давайте мы их немножко порадуем. У вас  есть карточки с буковками З и С. я называю вам слово с приставкой, в которой нужно выбрать одну из этих букв, а вы мне показываете, какую букву выберете.

Разбег, растащить, разгневался, избежать, испортить, истопить, изношенный, рассмеяться

В)Посмотрите, а на желтой лужайке притаились две буквы, да еще друг на дружку показывают. Что-то они хитрят. В чем хитрость этих букв?  И при чем здесь приставки? Давайте проверим, хорошо ли мы помним это правило?

Раз…грать роль, от…скать щенка, пред…стория, без…звестный художник, без…скусный рассказ, сверх…нтересный фильм, об…грать в шахматы.

Г) В стране Орфографии живут еще две сестрички-приставки. Какие?

Давайте послушаем про них сказку.

Сказку читает Антонова Лиза.

Давайте вспомним значение приставок пре - и при-

А теперь проведем  небольшой распределительный диктант. У вас на столах есть цифры от одного до шести. На таблице обозначены цифрами значения приставок. Вы поднимаете ту цифру, какое значение имеет приставка.

Пригвоздить, приамурский, привстать, предлинный, преобразовать, прибегать, приколоть, прискакать, предобрый, преодолеть, прибрежный, присесть, привинтить, пришкольный.

Д) На прощание приставки приготовили для вас небольшую игру, называется она «Четвертый лишний»

Без…скусный  пр…двинуть  во…ход

От…скать  пр…мчаться  ра…бить

Сверх…нтересный  пр…морский  бе…конечный

С…грать  пр..добрый  и…правление

5)  Вы любите фокусы? В нашей волшебной стране тоже есть фокусники. Они умеют из двух, а иногда из трех и больше корней составить новое слово. Но попасть к фокусникам нелегко, потому что живут они на вершине горы, которая называется мысом Добрых Фокусников. Нам предстоит взобраться на вершину, чтобы отыскать там помощников добрых фокусников. Для этого нужно узнать слова и вписать их в кроссворд.


помещение для  совместного проживания людей  (общежитие) аппарат, передвигающийся по Луне (луноход) китайский способ лечения уколами игл (Иглоукалывание, иглотерапия) человек, который возит воду (водовоз) судно, работающее на атомном топливе (атомоход) ручной труд – вязание, вышивание (рукоделие) человек, занимающийся разведением пчел (пчеловод)

Вот мы и добрались до вершины.  А как же называются эти слова-фокусники?

А кто у них помощники?

Какое слово у вас получилось при отгадывании кроссворда? Какое же правило действует с сложных словах?

6) А сейчас мы с вами послушаем еще одну сказку.

Ильин Павел

А сможете вы, ребята, отыскать в словах корень и вырастить свое дерево?

Работа по образованию семьи слов.

Что помогало вам образовывать новые слова?

Какие морфемы вы знаете?

Вам предстоит сейчас в тексте найти и выписать сова, которые соответствуют схемам

  Над прудом ветер вьется,

  Тени длинные легли.

  И негреющего солнца

  Красный шар висит вдали.

Выпишите из текста слова, соответствующие схемам:

К какой схеме вы не подобрали слова?

7) А теперь морфемы приготовили для вас игру.

  Слово делиться на части,

  Ах, какое это счастье!

  Может каждый грамотей

  Делать слово из частей.

Игра называется – составь слово.

Морфемы у нас добрые, поэтому они приготовили для вас листочки-помощники, на которых написаны все нужные нам слова. Ваша задача – внимательно слушать и выполнять задание.


корень тот же, что в слове сказка

суффикс взяли в слове извозчик

приставка та же, что в сове расход  (рассказчик)

от глагола подать взяли приставку

от глагола дарить – корень

от существительного кружок  - суффикс (подарок)

корень мой находиться в цене,

в очерке найди приставку мне,

суффикс мой в тетрадке все встречали,

все же – в дневнике я и в журнале  (оценка)

4. Подведение итогов урока.

Вот и пришла пора выставить оценки за ваш сегодняшний нелегкий кропотливый труд

В какой необычной стране мы с вами побывали?

Какие правила нам пришлось вспомнить?

5. Домашнее задание

Выполнить тестовые задания, которые приготовили для нас жители страны Орфографии.