Урок химии в 11классе по теме «Классификация химических реакций»

,

учитель химии первой квалификационной категории


Тема: Классификация химических реакций.

Цель:

Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации  знаний по теме классификация химических реакций;

создавать на уроке условия для самоопределения каждого учащегося для проявления им своей индивидуальности и эмоционального восприятия материала урока; содействовать развитию у учащихся умений классифицировать химические реакции, а так же на основе анализа учебного материала делать выводы;

содействовать воспитанию интереса к предмету.

Планируемые результаты урока.

Учащиеся должны уметь называть типы химических реакций. Определять тип химической реакции по уравнению. Различать типы химических реакций по уравнениях Составлять уравнения химических реакций

Тип урока: построения новых знаний.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Оборудование и материалы урока: карточки для опроса учащихся; карточки с химическими реакциями, ПС химических элементов, учебники, сборники .

Ход урока

Организационный момент.
Мотивация и целеполагание. Учащимся предлагается уравнение реакции они должны её классифицировать  2Н2(г) + О2(г) = 2Н2О(ж) + 572кДж на основании классификации определяются цели и тема урока.
Изучение нового материала. На доске нарисованы схемы. При помощи презентации учащиеся знакомятся с основными характеристиками классификации химических реакций (Слайд №1)

Каждая химическая реакция имеет свои характеристики. Её можно рассматривать выделяя отдельные признаки. Рассмотрим некоторые из них.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Классификация химических реакций.

Учащимся демонстрируется (слайд №2) на котором рассмотрены реакции соединения, разложения, замещения, обмена.

По признаку соотношения числа  исходных  веществ и продуктов реакции можно разделить на реакции: соединения разложения замещения обмена

После рассмотрения первого признака учащимся раздаются карточки с уравнениями химических реакций. Нужно определить какая это реакция (соединения, замещения, разложения, обмена)

Определите тип реакций.

P + Cl2 = PCl5

CH4 = C + H2 

Na + S =  Na2S

HCl + Mg = MgCl2 + H2 

ZnSO4 + KOH = K2SO4 + Zn(OH)2

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + NaCl

AlCl3 + NaOH = NaCl + Al(OH)3

Fe(OH)3 = Fe2O3 + H2O

H2SO4 + Al = Al2(SO4)3 + H2

P2O5 + Na2O = Na3PO4

Al2(SO4)3 + Ba(NO3)2 = Al(NO3)3 + BaSO4

Далее учащимся демонстрируется (слайд № 3), где учащимся предлагается рассмотреть характеристику химических реакций по признаку изменение степени окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ.

2.По признаку изменения степени окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ реакции делят на:

  1.окислительно-восстановительные

2. реакции протекающие без изменения степени окисления.

После этого учащиеся снова возвращаются к ранее полученным  карточкам, где определяют тип реакции по второму признаку. После рассмотрения этого признака учащимся демонстрируется (слайд № 4), где учащиеся знакомятся с новым признаком выделение и поглощение тепловой энергии

  3 По признаку выделения и поглощения тепловой энергии в ходе химических превращений реакции делят на:

  1.экзотермические

эндотермические

Закрепление этого признака проходит во время работы по сборникам Выполняется упражнение № 000 (устно)

4.Физкульт минутка.

Учащимся предлагается рассмотреть (слайд № 5), где они знакомятся с новым признаком классификации реакции

По признаку направления протекания химической реакции реакции делятся на: Обратимые Необратимые

После рассмотрения слайда учащимся предлагается выполнить упражнение № 000 (устно) по сборникам. Нужно указать тип реакции обратимая или необратимая. Далее рассматривается следующий признак.

По признаку участия катализатора реакции делятся на: Каталитические Некаталитические

Затем учащиеся рассматривают последнюю характеристику химических реакций(слайд № 6)

По агрегатному состоянию реагирующих веществ реакции разделяются на: Гомогенные Гетерогенные

Закрепляем характеристику выполняя упражнение № 000 по сборнику.

5. Закрепление. Таким образом каждую химическую реакцию можно классифицировать по различным признакам. Вам предлагается разбиться на группы и охарактеризовать химическую реакцию. Учащиеся разбиваются на пары и дают полную характеристику полученному уравнению химической реакции.

С(ТВ)  + 2Н2(г)→CH4 + Q

2NH3(г) + →N2(г)  + 3H2(г) + Q

2H2(г)  + O2(г) → 2H2O (г) +Q

H2(г) + I2(г)→ 2HI(г)  - Q

N2(г) + О2(г)  → 2NO (г)  - Q

H2O(ж)  + CO2 (г) → H2CO3(ж) + Q

Рефлексия и подведение итогов. Проводится в ходе беседы по вопросам.  Можно предложить учащимся сделать рассказ по теме используя опорные схемы.

7. Выставление отметок

8. Задание на дом.