Конспект урока химии для 10 класса
по теме «Сравнение свойств неорганических и органических карбоновых кислот»

, учитель химии МБУ лицей №19 городского округа Тольятти Самарской области

УМК «Химия. 10 класс. Профильный уровень»

Практическая работа №5

Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала

Цели:

а) познавательная – формирование навыков отбора необходимого лабораторного  оборудования и реактивов, а также работы с оборудованием;

б) развивающая -  усложнение смысловой функции речи, способность анализировать, обобщать, доказывать,  развитие сенсорной сферы (глазомер, ориентировка во времени),  двигательной сноровки и соразмерность движений;

в) воспитывающая -  партнерское отношение членов группы, толерантное отношение к высказываниям других групп, бережное отношение к лабораторному оборудованию, экономное отношение к используемым реактивам,  ответственность за порядок на рабочем месте.

Задачи:

1) провести экспериментальную часть работы;

2) представить полученные результаты в виде химических уравнений реакций;

3) сформулировать вывод относительно общих и специфических свойств  неорганических и органических кислот.

Использованные источники:

Химия. 9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / - М.: Дрофа, 2006.;

Химия. Базовый уровень. 10 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / - М.: Дрофа, 2008.;

, , Химия. Углубленный уровень. 10 кл. учреждений / - М.: Дрофа, 2008.

Оборудование и реактивы: инструкция по выполнению экспериментальной части; тетради для практических работ и письменные принадлежности; таблицы по химии (периодическая система химических элементов , таблица растворимости, электрохимический ряд напряжений металлов); клеенка, мыло, полотенце рядам с водопроводным краном; рабочая доска, мел, влажная тряпка для доски; лабораторное оборудование – штатив для пробирок, лабораторный поддон, чистые ученические пробирки (по 10 штук в каждом наборе), держатель для пробирок, чашечка с сухим горючим (с крышечкой), спички, асбестовая сетка, химический стакан объемом 100 мл, ложечки  для сыпучих веществ (по 3 штуки  в каждом наборе); реактивы : растворы соляной и уксусной кислот, раствор гидроксида натрия, раствор сульфата меди (II), раствор  карбоната натрия  (все указанные вещества  выдаются учащимся  в виде 5%-ных растворов), концентрированная серная кислота с пипеткой (находятся на столе учителя), изоамиловый спирт,  медная проволока (2 штуки), цинк гранулированный, порошкообразный оксид меди (II), порошкообразный магний, горячая вода (находятся на столе учителя, в дальнейшем, при выполнении опытов, учащиеся самостоятельно наливают в  свои химические стаканы необходимое количество горячей воды).  Количество подготовлены наборов зависит от количества учащихся в классе, количества полученных групп (лучше всего, если группа будет  состоять из 4-х человек – учащихся за соседними партами одного ряда, а число групп будет кратно 3).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предварительная подготовка:

- на доске записать тему урока и начертить таблицу для дальнейшего заполнения;

- соединить по две соседние парты  каждого ряда для  групп по 4 человека;

- на сдвинутые парты расстелить клеенку и разложить необходимые таблицы по химии;

- расставить поддоны с лабораторным оборудованием и реактивами;

- проверить наличие мыла, полотенца и воды в водопроводе;

- подготовить журнал по технике безопасности с необходимыми записями;

- подготовить тетради для практических работ.

Ход урока:


Организационный момент: приветствие; отметить  отсутствующих учащихся  в классе; подготовка учащихся к уроку (раздать тетради для практических работ и проверить наличие  письменных принадлежностей – простые карандаши, линейки); обязательное размещение сумок на крючки на  партах (для освобождения прохода между рядами). Этап подготовки учащихся Актуализация знаний в виде беседы.

Учитель: Ребята, посмотрите все на тему нашего урока и дайте определения кислот какие вы знаете. (Обязательно должны прозвучать два определения – с точки зрения строения и с точки зрения теории электролитической диссоциации).

А теперь назовите  кислоты, с которыми мы чаще всего работаем на уроках,  встречаемся в быту. Приведите их  химические формулы.

(Учащиеся называют соляную, серную, азотную, уксусную и лимонную кислоты, на доске записывают их химические формулы.)

Учитель: На доске вы видите таблицу, которую нам надо будет заполнить к концу урока.


Кислота

Реагенты

Сейчас мы вместе определимся, с  какими кислотами нам предстоит работать дальше при проведении экспериментальной работы, для этого посмотрите на выданные вам реактивы и назовите предложенные кислоты.

(Учащиеся называют соляную и уксусную кислоты, учитель вписывает формулы названных кислот в таблице на доске)



Кислота

Реагенты

HCl

CH3COOH


Давайте начнем заполнять таблицу и начнем мы с того, что запишем в верхнюю строку «Реагенты» названия классов и групп  тех веществ, с которыми могут реагировать кислоты. (Учитель преднамеренно не говорит, о каких кислотах идет речь – органических или неорганических, записывает все предложения учащихся.) После заполнения должна получиться таблица:


Кислота

Реагенты

Металлы

Основные оксиды

Щелочи

Нерастворимые основания

Растворы солей более слабых кислот

Спирты

HCl

CH3COOH


2) Тема, цели и задачи.

Учитель: Ребята, еще раз внимательно посмотрите на доску, на тему урока, на то, что находится  на ваших столах и сформулируйте цель нашего урока.

(Ученики с помощью учителя формулируют цель: провести химический эксперимент, доказывающий общие и  особые свойства карбоновых кислот).

Теперь давайте в тетрадях для практических работ запишем сегодняшнее число, тему урока и цель урока.

III. Этап обобщения и систематизации знаний

1) Учитель: Сегодня мы работаем по группам, каждая группа получает свое задание  - доказать или опровергнуть вывод о том, что неорганические и карбоновые кислоты проявляют общие свойства, а также обладают  особенными свойствами: группа №1 – экспериментально выясняет возможность  взаимодействия предложенных кислот с металлами; группа №2 – экспериментально выясняет возможность взаимодействия предложенных кислот с основными оксидами и основаниями; группа №3 - экспериментально выясняет возможность взаимодействия предложенных кислот с растворами более слабых кислот и со спиртами). Каждой группе выдается  инструкция по выполнению химического эксперимента, в начале инструкции приведен текущий инструктаж по технике безопасности, прочитав инструктаж, вам  необходимо расписаться в журнале по технике безопасности. На выполнение химического эксперимента  каждой группы  дается 15 минут (необходимо в начале работы распределить выполняемые функции), за это время также необходимо в своих тетрадях написать уравнения химических проведенных реакций (в молекулярном и ионном виде), для необходимой информации  на ваших столах находится «Таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде». По окончании эксперимента каждая группа должна внести полученные результаты в таблицу на доске, указав:

а) формулу используемого реагента при проведении химической реакции;

б) знаком «+»  или «-» обозначить возможность протекания данной реакции;

в) указать признак химической реакции (осадок, газ, изменение или появление запаха, цвета);

г) ниже таблицы написать уравнения реакций в молекулярном виде.

Учащиеся приступают к выполнению работы. Учитель осуществляет контроль за проведением  химических опытов, соблюдением правил по технике безопасности, оказывает помощь в случае затруднения работы с лабораторным оборудованием и реактивами, а также при написании уравнений химических реакций; следит за временем проведения эксперимента, оформлением результатов работы на доске и информирует учащихся (периодически)  об оставшемся времени. После истечения отведенного времени на рабочей доске появляются следующие записи в таблице:


Кислота


Реагенты

Металлы

Основные оксиды

Щелочи

Нерастворимые основания

Растворы солей более слабых кислот

Спирты

Zn

Cu

Mg

CuO

NaOH

Cu(OH)2

Na2CO3

Изоамиловый (to)

HCl

+

газ

-

+

газ

+

изменение цвета

+

выделение Q

+

растворение осадка

+

газ

-

CH3COOH

+

газ

-

+

газ

+

изменение цвета

+

выделение Q

+

растворение осадка (медленно)

+

газ

появление запаха груши

Также ученики на свободном месте рабочей доски пишут уравнения химических реакций.

4) Учитель: Ребята, нам удалось к намеченному времени закончить проведение химических опытов, оформить нашу таблицу и написать уравнения химических реакций. У кого есть замечания по записям на доске? (Ученики делают возможные замечания по неточностям, допущенным  в записях на доске, исправляют ошибки, если они есть.) А теперь каждая группа должна сформулировать вывод по своему заданию. (Заслушиваются представители от каждой группы.)

Учитель: Что же нам удалось выяснить? Отличаются ли химические свойства неорганических и органических кислот? (Ученики отвечают на эти вопросы полными ответами; обязательно необходимо подчеркнуть, что существует специфика в написании формул солей, образуемых карбоновыми кислотами.) В конечном итоге учащиеся  формулируют общий вывод по проделанной работе.


Домашнее задание:

Учитель: Ребята, дома вам в своей рабочей тетради необходимо написать уравнения химических реакций в молекулярном и ионном виде, доказывающие химические свойства неорганических и органических кислот на примере раздавленной серной кислоты и муравьиной кислоты. Ответить на вопрос: «Отличаются ли химические свойства уксусной и муравьиной кислот?»  При необходимости написать соответствующие химические уравнения реакций.


Этап подведения итогов и окончания урока 

Учитель:

а) отмечает отдельных учеников или группы в целом составе, которые успешно, во время, без замечаний и ошибок справились с работой;

б) просит привести рабочее место в порядок и проверить наличие своей подписи в журнале по технике безопасности;

в) просит сдать тетради для практических работ на проверку;

г) информирует учеников о том, что будет оцениваться при проверке выполнения практической работы (написание уравнений реакций, проведенных группой; оформление таблицы, формулировку общего вывода).

В самом конце урока учитель благодарит учащихся и прощается до новой встречи.